10 действенных советов, которые помогут оптимизировать склад

Оптимизация склада

За последние годы представления о складе и его устройстве абсолютно изменились. И сегодня вся суть состоит в том, чтобы товар уходил почти сразу после того, как пришёл. Все сводится к сокращению времени хранения и минимизации затрат. Как же сократить затраты, увеличить прибыль и при том оптимизировать склад. Не знаете с чего начать? Начните с прочтения нашей статьи, которая поможет понять, что такое оптимизация склада.

Совет первый. Зонирование склада

Каждая категория товаров должна принадлежать к своей зоне. Представьте, что склад-страна, разделённая на области. Это означает, что все помещение должно быть разделено на определённые зоны. Например, зона длительного хранения, зона ожидания отгрузки, зона комплектации. Удобство заключается в том, что, когда вам понадобится конкретный объект, вы всегда будете знать, где он находится. Также рекомендуется для сокращения временных затрат более востребованные товары, которые меньше хранятся, размещать ближе к зоне отгрузки, они должны быть легкодоступны. Примерно там же следует размещать и крупногабаритные грузы. Согласитесь, ведь на более короткий путь тратиться меньше и сил и времени.
В глубине же склада рекомендуется хранить наиболее хрупкие и ценные предметы. Таким образом, они реже будут контактировать с другими товарами и их не заденут при транспортировке крупногабаритных грузов.

Зонирование склада

Разработайте четкие маршруты передвижения товаров от зоны погрузки до зоны хранения. Это поможет минимизировать физические и временные затраты, а также избежать нежелательных столкновений.

Плюсы зонирования склада

  • сокращение времени выгрузки и загрузки
  • экономия сил
  • более точная работа склада
  • снижение риска повреждения ценных грузов
  • удобная система хранения товаров
  • знание местонахождения каждой категории товаров

Вывод

Зонирование склада поможет вам превратить его работу в четко отлаженный механизм, который сможет на постоянной основе приносить вам прибыль, не отнимая у вас большое количество драгоценного времени.

Совет второй. Адресное хранение

Адресное хранение — это хранение с учётом процесса транспортировки груза (выгрузки, загрузки); его характеристик (условий хранения, габаритов, типа); особенностей склада (количества ячеек, зон). Это долгий процесс, занимающий в среднем несколько месяцев, но зато результат оправдывает все труды и старания. Адресное хранение подходит для товаров широкого ассортимента, с различными условиями и сроками хранения.
Адресное хранение

Организовать адресное хранение на складе не представляет особого труда. Для этого нужно разделить склад на три основные зоны: хранения, товарного входа и выхода. А также ещё на два вида (уже мысленно): динамическое и статическое. Названия говорят все сами за себя. При статическом хранении товар занимает определённое, конкретное место на складе, оно присваивается ему. При динамическом же груз попадает куда угодно, на любое свободное место, но не теряется, а получает номер, за которым закрепляется.

Таким образом, складские площади используются наиболее эффективно, ведь часть из них не пустует, в то время как другая простаивает под определенными видами товара. Все пространства заняты, но товары не теряются. Конечно, могут случаться сбои с занесением в систему товаров, и тогда поможет лишь память кладовщика, но чаще всего именно такой способ хранения оказывается наиболее оптимальным.

Далее каждой ячейке присваивается свой штрихкод. Каждому элементу (зона отгрузки, приёма, ряд, ярус, стеллаж) даётся знак (буква или цифра), и вместе эти сведения образуют код. То есть для такой оптимизации необходимо будет приобрести принтер этикеток и устройство, похожее на пистолет — терминал сбора данных. Этим мини-компьютером то и считывают коды с товаров. Все данные о грузах заносятся в единую программу — 1с. Это архив, в котором сохраняются вся информация о товаре, включая его передвижения по складу. Механизация рабочего процесса часто пугает людей, но данное нововведение значительно упростит работу, хоть и придется повысить квалификацию некоторым сотрудникам, для того, чтобы умело обращаться с оборудованием.

Плюсы адресного хранения

  • точность в системе хранения
  • точность в сборке заказов
  • сокращение товарных потерь
  • экономия времени при поиске товара и проведении складских операций

На заметку: такая значительная автоматизация требует определённых усилий и денежных затрат.
Требуется приобрести принтеры этикеток, терминалы сбора данных, пронумеровать и переоборудовать зоны, ряды, ячейки, обучить сотрудников обновлениям и нанять специалиста по 1с.

Вывод

Как и зонирование склада, адресное хранение позволяет сэкономить время работы с грузом на складе и помогает учесть все особенности такой работы. Склад оборудованный по такой системе практически полностью исключают фактор ошибки в работе.


Совет третий. Создание зоны брака.

Это такая особая зона, куда помещают товар, не соответствующий установленным требованиям. При обнаружении брака составляется акт, в котором указываются все дефекты товара, а также полная информация о нем. Документ подписывает кладовщик, а далее товар отвозится в специально огороженную зону брака. В этой зоне груз находится до момента решения его дальнейшей судьбы, и это не всегда возврат или утилизация. Согласитесь, куда удобнее, когда бракованный товар не путается с пригодным к дальнейшему использованию, а находится весь в одном месте. Что касается дальнейшей судьбы грузов, подумайте, как ещё можно им распорядиться. Может быть починить, продать по акции или просто снизить цену. Ну и если уж ни один из этих вариантов не подходит, тогда возврат или утилизация.

Преимущества зоны брака

  • снижение риска перепутать хороший товар с бракованным
  • снижение денежных потерь

Вывод

Зона брака является еще одним элементом, который обеспечивает не только быструю, но и качественную работу вашего предприятия. Исключить брак полностью невозможно. Этот факт нужно принять и научиться работать так, чтобы даже бракованный товар приносил пользу. О чем мы написали выше.

 

Совет четвёртый. Экономия.

Как известно, складские помещения отличаются своими габаритами, и счета за их обслуживание выходят немалые. А ведь можно, приложив усилия, хорошо сэкономить деньги.
Обычная лампа обеспечивает световой поток 15 000 люменов. При этом ее модность составляет 450 Вт.Энергосберегающие же лампы обеспечивают такой поток при мощности 250 или даже 135 Вт. Поэтому и рекомендуется использовать современную осветительную систему с энергосберегающими лампочками. К тому же обычные лампы производятся с использованием ртути, а значит требуют особой утилизации, а это всегда дополнительные расходы. С 2020 года в России их производство и импорт будут запрещены. Потолок и стены можно покрасить в светлый цвет, это визуально увеличит пространство и усилит световой поток.
Используйте датчики движения света. Тогда освещаться будут только те части, которые необходимы в данный момент. Энергозатраты значительно сократятся, если точнее, минимум в десять раз. Окупятся такие вложения через 1-1,5 года с использованием датчиков движения.

В чем состоят плюсы экономии

  • более приятная и комфортная обстановка
  • экономия энергии
  • экономия на утилизации

Вывод

В независимости от своих размеров склад является сложным механизмом, который в своей работе использует большое количество ресурсов. Говоря об экономии, мы не заставляем делать это в ущерб качеству работы, но обращаем внимание на то, что в бизнесе всегда можно найти баланс между качеством и требуемыми ресурсами.

 

Совет пятый. Складская техника.

С техникой следует быть внимательнее. Рекомендуется воспользоваться методикой Гаджинского, суть которой заключается в определении коэффициента запаса техники. То есть, рассчитать, когда тележки наиболее загружены, и на помощь может прийти пустая техника из соседнего отдела.

Также перед каждой разгрузкой следует проверять машины на предмет неисправностей, а ещё лучше каждую единицу техники закрепить за определённым человеком, чтобы повысить степень ответственности. Кроме того, если закупаться у одного поставщика, а не у разных, то шанс получить бракованную машину значительно снижается, плюс детали от списанной техники подойдут для починки новой. Также рекомендуется периодически у сотрудников, работающих с техникой принимать экзамены или проводить тестирования, чтобы быть уверенными в том, что их квалификации достаточно.

Проверка складской техники

Плюсы методики проверки складской техники

  • увлечение срока работы техники
  • уменьшение временных затрат на погрузку и разгрузку
  • экономия на ремонте

Вывод

Складская техника сама по себе является важным преимуществом в работе склада. А если за этой техникой правильно следить, то помимо очевидных плюсов в скорости работы склада, Вы получите и большую экономию в процессе ее эксплуатации.

 

Совет шестой. Штабелер.

Многие логисты жалуются на то, что из-за складской техники пространства для хранения остаётся не так много. Штабелеры же позволяют уменьшить ширину проездов между стеллажами, а высоту хранения сделать больше. Штабелеры относительно недорогие, но их полезность велика. Из себя они представляют складские подъемники, которые в зависимости от типа, могут подниматься на высоту 1,5-5,5 метров. Обычно такое хранение оправдано, когда возможности увеличить площадь хранения нет, а емкость склада уже не вмещает в себя товары.

Плюсы наличия штабелеров

  • экономия складского пространства
  • невысокая цена

Вывод

Экономия с точки зрения площади склада важна как по причине высокой цены на землю, которая не позволит без проблем увеличить площадь складских помещений и по причине все той же оптимизации, о которой мы не раз говорили ранее. Наличие штабелера это один из тех пунктов, который даже при большом желании не несет в себе никаких минусов своего наличия.

 

Совет седьмой. Упаковка.

Здесь речь пойдёт об оптимизации процессов упаковки. Казалось бы, что уж здесь оптимизировать, но на самом деле упаковка-это то, чему очень часто не придают большого внимания. Однако от выбора вида тары и упаковки зависит и количество затраченных на погрузку сил, и ее скорость, и даже цена товара. Стоит только вспомнить знаменитую сцену из фильма «Парни со стволами», где замена железных контейнеров на картонные коробки сэкономила много ресурсов. Это и силы, затраченные на транспортировку, и топливо, ведь железных ящиков за раз увезти можно значительно меньше.

Важно установить правильные технические требования к упаковке, чтобы она была достаточно прочная, лёгкая и недорогая. А также рекомендуется обеспечить сохранность грузов при перевозках, в ходе погрузки и разгрузки. Наиболее ходовым видом тары являются контейнеры, потому что они экономят упаковку, а также обеспечивают лёгкую загрузку и разгрузку продукции. К тому же после они не подлежат утилизации, как картонные коробки.

Плюсы оптимизации процесса упаковки

  • вторичность использования
  • сохранность продукции
  • экономия денежных средств
  • уменьшение логистических издержек

Вывод

Об упаковке мы можем часто услышать от маркетологов, которые говорят о том, что она помогает в быстрой и выгодной продаже товара. Но сам процесс упаковки и правильный выбор этой самой упаковки тоже важен. Правильно организованная упаковка товара на складе поможет сэкономить и сделает работу склада прибыльней.

 

Совет восьмой. Персонал.

Эффективно организуйте работу персонала. Управляющий должен быть опытный, держать все под контролем, знать систему изнутри, а значит, желательно быть бывшим складским сотрудником. Он должен иметь контакт с подчиненными и уметь урегулировать вопросы.
Не берите сотрудников больше, чем вам может потребоваться. Научитесь правильно нормировать время, составлять расписание смен, Так вы сможете сократить денежные затраты, которые потребуются при увеличении численности штата. Сами работники также подразделяются на группы по своим функциям: прежде всего, это управленческий персонал, далее идут товароведы, комплектовщики, механизаторы, инженеры по технике безопасности, диспетчеры, маркетологи, экономисты, специалисты по работе с 1с, уборщики.

Подбор персонала

Работа также делится по видам. Выделяют три: функциональное разделение труда, квалификационное и технологическое. Если вы произведете оценку, решите вопрос разделения труда, то повысится производительность, рабочее время будет использоваться оптимально, сократятся издержки, как финансовые, так и временные. Также такое ведение дел поможет вам определить точное количество сотрудников, которое требуется для работы. Можно вверить каждому сотруднику под его ответственность определенный участок или конкретную зону производства. Внимательность повысится вместе с качеством работы.

Хорошим ходом будет и внедрение сдельно-премиальной оплаты труда. То есть зарплата сотрудников напрямую зависит от их работы, объема прилагаемых усилий, внимательности. Суть состоит в том, что зарплата выплачивается согласно показателям эффективности (отсутствие брака, скорость и объем погруженной продукции, временные показатели).

Еще одним лайфхаком станет кооперация труда. Под этим понятием подразумевается освоение рабочим новых функций, иными словами, речь идет о совмещении специальностей. Так, например, комплектовщик может быть и транспортным рабочим, и грузчиком. Такая система экономит время, увеличивает производительность труда работников бригады.

Плюсы правильной работы персонала

  • оптимальное использование рабочего времени
  • повышение качества работы в каждой области
  • сокращение денежных затрат
  • коллективная материальная ответственность
  • освоение смежных работ

Вывод

Правильно организованная деятельность персонала склада исключит переизбыток рабочего ресурса, поможет перераспределить денежные средства, сэкономленные на заработной плате, а также сделает работу вашего персонала эффективной.

Совет девятый. Комплектация и отгрузка.

Проблемы, доставляющие ряд неудобств, с которыми однажды столкнулся каждый:  трата времени на поиск необходимого груза, совместное хранение товаров с различными сроками годности, неготовность вовремя товара, и в целом авралы при обработке заказов. Решение этих проблем требует тщательного пересмотра плана действий на складе, проработки новой стратегии и закреплении ее в виде инструкций.

Начать можно с фиксирования каждодневных крупных операций: выгрузка и загрузка товара, его маркировка, размещение, сбор заказов, итд. К ним пишутся четкие планы действий, закрепляющиеся в инструкциях. Прорабатывается все, вплоть до маршрутов проезда поддонов по складу. Должно быть указано время, которое ориентировочно требуется для выполнения того или иного действия, исполнитель и все остальные нюансы.

Далее выделяем периодические действия, происходящие при нестандартных ситуациях. Например, утилизация брака, возврат поставщику, прием возврата клиента, исправление нетипичных ошибок. Для каждой из подобных ситуаций также необходимо составить рабочую инструкцию  с четкими рекомендациями, порядком действий, исполнителями и техническими средствами, которые могут потребоваться в ходе работы.

Плюсы правильной комплектации и разгрузки товара

  • централизация
  • улучшение во взаимодействии сотрудников
  • избежание суеты и паники в случае «накладок»
  • равномерное распределение нагрузки на весь персонал
  • уверенность работников в своих действиях

Вывод

Правильная комплектация и отгрузка по своим выгодам похожа на зонирование и адресное хранение, так как в определенной степени регламентирует работу всего склада и помогает выполнять работу в максимально короткие сроки без потери качества.

Совет десятый. Площадь склада.

Выше мы уже говорили о зонировании склада, а сейчас обсудим эффективное и рациональное использование складских помещений.

Прежде всего, ознакомьтесь с коэффициентом использования площади склада. Вам необходимо рассчитать его, разделив грузовую площадь на общую площадь склада. Так вам удастся понять насколько эффективно и верно вы спланировали использование помещений.  В зависимости от типа склада может получиться значение от 0,25 до 0,6, и чем больше показатель, тем эффективнее используется пространство.

Проходы не должны быть слишком широкими. Если рассчитать и сделать проем такой ширины, чтобы в него смогли проехать машинка с товарами и поддон, то есть не на глаз, а по точным меркам, то вполне может появиться свободное пространство для парочки стеллажей.
Ну и наконец,  пустующие, свободные помещения можно просто сдавать в аренду.

Плюсы рационального использования площади склада

  • эффективное использование площади склада
  • экономия денежных средств

 

Общие итоги

Подводя итог, скажем, что при разработке грамотного проекта оптимизации склада, изменения могут оказаться колоссальными, причем в лучшую сторону. Это и повышение эффективности работы, и экономия денежных средств, и упрощенные процессы доставки, выгрузки, погрузки.

Конечно, придется проделать большую работу, будет необходим постоянный тщательный контроль за внесением изменений, корректировка решений, обучение персонала нововведениям, освоение машин. Возможно, не лишним будет нанять эксперта-логиста, который сможет грамотно руководить процессом, а также это позволит снизить риски переходного этапа, и в итоге получить максимальный эффект и отдачу. То, что получится в итоге вполне сможет оправдать ваши ожидания и стать поводом для гордости.

Заявка на подбор помещения