Складское оборудование: виды технологического оборудования для склада

Как выбрать самый подходящий вид складского оборудования

Процесс работы любого складского комплекса предполагает большое количество промежуточных операций над складируемыми товарами. Товары требуется уложить, погрузить, разгрузить или переместить на новое место хранения. Выполнять все эти операции вручную невероятно сложно, а иногда просто физически невозможно. Именно поэтому для таких операций на любом складе используется большое количество разного рода техники, которая упрощает технологические процессы склада и увеличивает его КПД. Несмотря на большое количество складских операций, существует всего несколько видов складского оборудования.

Складские тележки

Самым простым складским оборудованием считается обычная складская тележка. Существует несколько вариаций такого оборудования. Его различают по трем главным характеристикам: грузоподъемность, назначение и особенность конструкции. Различные вариации таких характеристик создают многообразие конструкции складских тележек. Рассмотрим несколько видов тележек. Для перемещения грузов среднего размера на небольшие расстояния обычно используют двухколесные тележки. Объемные товары удобнее перевозить на четырехколесных тележках, если необходимо перевести партию товара, то для этого отлично подойдет многоярусная четырехколесная тележка. Ну а самым распространенным видом складской тележки является гидравлическая тележка. Она оборудована гидравлическим домкратом и вилами, которые позволяют быстро перемещать паллеты. Гидравлическая тележка может быть, как механической, так и самоходной(аккумуляторной). Тележки значительно ускоряют работу склада, но при всех своих преимуществах не могут заменить полноценный погрузчик.

Штабелеры

Ни для кого ни секрет, что на современных складских комплексах грузы укладываются на стеллажи на достаточно большую высоту. Тележка не сможет помочь вам в перемещении грузов на такую высоту, поэтому вы можете воспользоваться штабелером. Штабелер поднимает грузы на высоту до 12 м, а по своей конструкции похож на складской погрузчик. При этом штабелер имеет одно выгодное отличие от него (но это решать вам). В конструкции штабелера отсутствует противовес, который позволяет увеличить грузоподъемность и уменьшить мобильность техники. По управлению различают гидравлические, электрические и электрические с операторским мостом штабелеры. Их главным техническим отличием является грузоподъемность, которая варьируется от 0,5 у гидравлического до полутора тонн у электрического с операторским мостом.

Складские погрузчики

О главных отличиях складских погрузчиков от другой техники мы уже говорили. Еще одним преимуществом погрузчика, помимо его грузоподъемности, является то, что кабина погрузчика может быть утеплена, а значит он вполне подходит для работы на улице. Погрузчики разделяют на электрические и автопогрузчики. Важно понимать, что использование автопогрузчика в закрытом помещении возможно только при наличии мощной вентиляционной системы. Она будет быстро удалять из воздуха вредные отработанные газы. Именно поэтому автопогрузчики отлично подходят для работы на открытом пространстве, а их электрические собратья используются в закрытых складских помещениях.

Подъемный стол

Такие столы используются для транспортировки груза только в вертикальной плоскости, но зато на внушительные 12м. Платформа поднимается на заданную высоту с помощью ножничной системы, поэтому платформа двигается строго в вертикальном направлении. Существуют подъемные столы с гидравлическим, электрогидравлическим и электрическим приводом.

Робокар

Новое слово в мире складской работы. Эти устройства работают по заданному алгоритму практически без участия человека. От оператора требуется только задать программу работы для всех робокаров. Они сами будут передвигаться по территории склада и выполнять заданную программу. Разумеется, такая автоматизация процессов влечет большие финансовые затраты, но при грузоподъемности в 5 тонн на 8 метров это, возможно, окупит ваши затраты. Уникального устройства для транспортировки грузов по складу не существует. Поэтому выбор оптимального варианта остается за вами. Если вы хотите узнать подробнее про различные технологические устройства, которые упростят работу вашего складского комплекса, то рекомендуем вам ознакомиться с этой статьей.

Заявка на подбор помещения