Что нужно знать о многоуровневом хранении?

как расположить стеллажи на складе

Расстановка стеллажей – важный этап, который влияет на продуктивность работы склада. Обычно планированием такого типа занимаются профессионалы, ведь неопытному человеку будет сложно учесть все нюансы. Так как работа на складе ведется постоянно, пространство должно быть организовано максимально эффективно. Склад должен быть организован так, чтобы во время работы не возникало технических неполадок и проблемных ситуаций, ведь это несет за собой финансовые издержки.

При создании плана расстановки стеллажей обратите внимание на такие характеристики как:

  • габариты стеллажей – от размеров зависит, какое количество стеллажей закупить, каким методом расставить и как крепить;
  • ширина проходов между конструкциями – транспортные грузовые средства и остальная техника должны свободно лавировать между стеллажами без риска столкновения;
  • эвакуационные коридоры, которые должны быть предусмотрены по всем правилам пожарной безопасности, чтобы в случае возникновения пожара сотрудники склада без труда смогли покинуть помещение.

Выбор метода расположения стеллажей зависит от типа товаров, которые будут на них храниться. Существует несколько способов:

  • принцип “спиной к спине” – односторонние стеллажи устанавливаются вплотную друг к другу;
  • двусторонние стеллажи располагаются по одному таким образом, чтобы сотрудники могли подъехать к ним с обеих сторон;
  • передвижные стеллажи устанавливаются в ряд, но без четко регламентированных проходов – так как они постоянно перемещаются;
  • мезонинные стеллажи устанавливаются так, чтобы сотрудники могли без труда добраться до любого уровня склада.

Выбор стеллажей для складского помещения

При выборе стеллажа следует опираться на размеры складского помещения – стеллажи должны свободно помещаться на территории таким образом, чтобы между ними оставалось достаточно пространства для маневров складской техники и сотрудников. Помимо этого внимание следует обратить и на габариты товаров, которые впоследствии будут храниться на складе. Стеллажи должны быть безопасными в эксплуатации, поэтому важно сверять высоту и грузоподъемность стеллажа с массой и размерами товаров. Иначе груз может не поместиться на стеллаж или повредить его, так как будет слишком тяжелым.

Различают несколько основных типов стеллажей, на каждом из которых мы остановимся подробнее.

Мезонинные стеллажи

Такие стеллажи напоминают собой конструктор, а их ключевое преимущество в том, что всегда остается возможность надстроить новые ярусы. Несущие стенки стеллажа крепятся как к полу, так и к потолку, чтобы конструкция оставалась безопасной.

Паллетные стеллажи

Как видно по названию, такие стеллажи чаще используются для хранения товаров на паллетах. Для работы с такими стеллажами склад должен быть оборудован специализированными погрузочными средствами (штабелерами, вилочными погрузчиками и т.д.).

Мобильные стеллажи

Такие стеллажи крепятся на рельсы, установленные на полу по всей территории склада. Стеллажи образуют собой целый блок с проходом, при том проход постоянно меняется в зависимости от нужды склада.

Глубинные стеллажи

Такие стеллажи создаются по размерам заказчика и могут быть настолько глубокими, насколько это необходимо заказчику.

Полочные стеллажи

Универсальный тип стеллажей. Заказчик может самостоятельно подобрать необходимые габариты полок, которые подойдут для хранения товара.

Что такое многоуровневое хранение?

Многоуровневая система хранения – это такое расположение стеллажей, при котором формируются несколько “этажей”. Для погрузки и выгрузки товара со стеллажа используются вилочные подъемники, штабелеры и другое специализированное складское оборудование, которое помогает поднимать и снимать груз с полок.

Мезонинные стеллажи, о которых уже говорилось ранее, это также один из способов организации многоуровневого хранения. Мезонинный стеллаж может быть как на паллетной так и на полочной основе – все зависит от потребностей и желаний заказчика.

Преимущества многоуровневого хранения на складе

Главное преимущество многоуровневого хранения – эффективная организация пространства складской территории. Стеллажи занимают меньше места, так как располагаются не “вширь”, а “ввысь”, что позволяет расположить больше товаров и экономить место. При такой системе хранения помещение используется по максимуму – не только по периметру, но и по высоте.

Плотность товаров на стеллажах растет, но у складских помещений обычно высокие потолки, нет необходимости переезжать в новый склад – можно надстроить новый ярус. Это позволяет избежать затрат на аренду или строительство нового склада и на переезд. Кроме того, многоэтажное хранение способствует более быстрой работе склада: товары быстрее загружаются на полки и сгружаются с них, так как между стеллажами нет большого расстояния, все находится в одном месте, хоть и на разной высоте.

Алгоритмы расположения стеллажей на складе

Выбор стеллажной конструкции зависит от типа и планировки помещения, выбранного под склад. В первую очередь необходимо спроектировать обустройство территории склада:

  1. Провести замеры помещения, определить тип фундамента, температуру внутри склада, теплоизоляцию и другие характеристики, необходимые для формирования плана расстановки стеллажей;
  2. Сформировать план склада, учитывая его габариты и коммуникационные сети. Стеллажи не должны закрывать собой выходы к коммуникации склада, иначе в случае поломки придется не только снимать все хранящиеся товары, но и демонтировать стеллажи;
  3. Создать план расстановки стеллажей с учетом путей перемещения транспортного и технического складского оборудования – как уже отмечалось выше, перемещение по складу не должно составлять трудностей. Даже в самый загруженный рабочий день машины с товаром должны спокойно “разъезжаться”, а товары влезать на подготовленные полки;
  4. Внедрить программу по управлению складом – такая программа упрощает контроль за всей работой склада, а также за остатками товаров.

Как только план готов, можно приступать к выбору стеллажей (о различных видах мы уже говорили выше) и дальнейшей установке. Монтаж стеллажей должен проходить под руководством эксперта, чтобы стеллажи были закреплены безопасным и надежным образом.

Подведем итоги

Замеры, разработку плана и выбор стеллажей лучше оставить специалистам-проектировщикам. Человек, не имеющий специального образования, не сможет учесть все нюансы. Есть риск неправильно спланировать расстановку стеллажей и зонирование склада. Это, в свою очередь, ведет к неэффективной работе – сотрудникам будет сложно ориентировать между стеллажами, проходы и коридоры могут оказаться слишком узкими для маневров или наоборот нецелесообразно широкими. 

Склад – сложный механизм, работу которого необходимо отладить от начала и до конца. Поэтому план расстановки стеллажей лучше доверить профессионалам.

Заявка на подбор помещения