Как повысить эффективность сотрудников склада

оценка эффективности сотрудников

Работу персонала на складе можно сравнить со взаимодействием шестеренок в механизме. Продуктивность одного элемента рабочего процесса напрямую влияет на продуктивность другого. Поэтому важно следить за тем, чтобы каждый работник исполнял обязанности добросовестно, не допуская задержек и не тормозя работу других. О том, как повысить эффективность работы сотрудников склада, вы можете прочесть в этой статье.

Способы планирования рабочего дня

Рабочий день в складском помещении проходит в соответствии с планом, который заранее составляет начальник склада. Этот план формируется в зависимости от предстоящего объема работ. Работнику склада могут поручить:

  • прием и отгрузку товара;
  • перемещение продукции по другим отделам склада;
  • реконструкцию стеллажной системы;
  • проведение инвентаризации и комплектации;
  • ремонт оборудования;
  • уборку территории.

Чтобы не терять производительность, на все эти поручения нужно выделять определенное количество часов, необходимое для эффективной работы без задержек и опозданий. Поэтому начальник склада обязан заранее спланировать рабочий день сотрудников. Как это сделать? Есть несколько способов.

  1. Возьмите за правило, что рабочий день всегда должен начинаться в одно и то же время. Даже если объем работ позволяет приняться за работу позже, сотрудники все равно должны приходить в одинаковое время каждое утро. Такой подход дисциплинирует и позволяет избавиться от опозданий и задержек.
  1. Распределите задачи по степени важности. Самое значимое ставьте на выполнение в первой половине дня, а менее весомые вопросы оставьте на конец. Если сотрудники не успевают справиться с последними задачами, вы можете перенести их на следующий рабочий день.
  1. Устанавливайте конкретные сроки. Если вы сразу озвучите сотрудникам, до какого времени они должны выполнить работу, это поможет им самоорганизоваться и подстроиться. К тому же такой подход поможет понять, сколько задач можно успеть выполнить за один день.
  1. В конце каждого рабочего дня ведите учет выполненной работы. Таким образом, вы будете понимать, нужно ли что-то переносить на следующий день и сколько времени в среднем уходит у сотрудника на выполнение отдельных поручений.
  1. Предусмотрите обеденный перерыв. Как минимум один час сотрудник должен отдохнуть и отвлечься от своей работы. Эффективнее, если сотрудники будут уходить на обед в разное время, чтобы не останавливать рабочий процесс.

Методы повышения эффективности работы сотрудников склада

Если Вы хотите повысить результативность и качество работы сотрудников на складе, мы предложим 5 способов, которые помогут в этом. О том, как определить, насколько эффективна работа на вашем складе, вы можете прочитать в нашей статье.

Повысьте эффективность работы самого склада

Чтобы сотрудник работал с максимальной продуктивностью, он должен работать в соответствующих условиях. Для этого наладьте работу самого склада. Например, важно рационально использовать пространство. Можно разделить склад на зоны, чтобы сотрудники не мешали друг другу.  Вы можете организовать зоны для разгрузки и приёма товара, зоны для хранения, для комплектации и упаковки, и зоны для отгрузки. 

Ставьте перед сотрудниками выполнимые задачи

Когда производственный процесс идет быстрыми темпами, хочется, чтобы сотрудники склада не задерживали его. Тогда недобросовестные начальники ставят физически трудные задания для своих подчиненных, не заботясь о них. А тем временем уважение к силам и времени своих сотрудников — это главная составляющая продуктивной работы. 

Когда работник склада понимает, что ему не составляет большого труда выполнить возложенную на него задачу, он, скорее всего, сделает ее быстро и качественно. Если же, Вы поставите своего сотрудника в жесткие рамки, то он начнет паниковать и волноваться, что может отразиться на его эффективности. 

Правильно формируйте команду работников

Организовывайте штат ваших сотрудников таким образом, чтобы всегда можно было заменить одного сотрудника другим. Все ваши работники — это прежде всего обычные люди с обычными проблемами. Они могут заболеть, перетрудиться, у них может произойти несчастный случай. 

Если случается подобная ситуация, сотрудника необходимо подменить, чтобы дать ему время на решение своих проблем. С таким подходом вы не потеряете эффективность в вашей команде и сохраните хорошие отношения с сотрудниками склада.

Поощряйте сотрудников за хорошую работу

Система поощрений может показаться не самым выгодным вложением. Но практика показывает, что когда у сотрудников есть возможность получить какую-либо награду за свой труд, это сильно повышает эффективность всей команды, что в свою очередь хорошо влияет на вашу прибыль. Поэтому не стоит скупиться на премиальные для людей, осуществляющих работу вашего склада.

Подберите удобное расположение складского помещения

При выборе помещения под склад, учитывайте не только его стоимость, но и удобное расположение. Будет большим плюсом, если до склада можно будет легко добраться на общественном транспорте. Это упростит жизнь вашим работникам. Еще можно учесть наличие заведений быстрого питания или кофеен, чтобы работники имели возможность взбодриться за чашечкой кофе.

Заключение

В этой статье мы изучили методы повышения эффективности работников склада и привели способы планирования их рабочего дня. Эта информация полезна для руководителей и владельцев складских территорий. 
Если же вы ищете удобное для Вас складское помещение, то его можно найти в компании Апаринки Владение 5. Подробнее об условиях аренды.

Заявка на подбор помещения