Адресное хранение на складе: все на своих местах

адресное хранение

Склад – это важный шаг на пути развития бизнеса. Покупка или аренда такого помещения без последующего продумывания организации пространства принесет больше проблем, чем пользы. На складе, как и во всей его работе, должен быть порядок. Существуют разные способы его навести.

Один из таких вариантов – адресное хранение. При данном способе организации работы склада каждый товар имеет свой уникальный номер и свое место. По этому номеру можно легко найти нужный предмет. Эти номера с учетом вида товара и других характеристик хранятся в специальной складской системе учета. Она может даже предлагать различные ячейки для расположения продукции по тем параметрам, которые вы зададите. Это позволяет в разы повысить производительность склада. Например, при комплектации заказа не нужно будет тратить время на поиск места, где расположен тот или иной предмет.

Адресное хранение больше подойдет компаниям с широким ассортиментом продукции или тем, кто работает с продуктами питания.

Чтобы более подробно разобраться в этой теме, нужно ознакомиться с видами адресного хранения.

Виды адресного хранения

Существует 2 вида адресного хранения:

  • Статистический
  • Динамический

При статистическом методе у каждой товарной группы существует свое место. Предположим, что прибыло пять единиц товара, а выделено пространство для данной группы под двадцать единиц. Свободное место будет пустовать до того момента, пока не привезут еще товары из данной группы.

Преимущества статистического вида:

  • Логичность всех процессов;
  • Даже самые неопытные сотрудники могут быстро освоиться и эффективно работать;
  • Упрощается поиск той или иной продукции;
  • При сбое в работе системы сотрудник сможет переместить товары в нужные места.

Недостатки:

  • Статистическое адресное хранение предполагает неравномерное распределение продукции;
  • Необходимо постоянно следить за остатками;
  • Простаивание ячеек;
  • Сложный процесс размещения товаров (особенно при недостатке места для определенной группы).

Статистический метод более всего подходит тем компаниям, у которых ассортимент практически не меняется.

При динамическом виде адресного хранения продукция попадет на то место, которое свободно. Причем разбиение пространства может быть не только на отдельные ячейки, но и зоны, где хранится товар определенного вида.

Преимущества динамического вида:

  • Возможность равномерно распределять продукцию;
  • Максимально эффективное использование складской площади;
  • Уменьшение времени приема и отгрузки товара;
  • Не нужно постоянно проводить анализ ассортимента.

Недостатки динамического вида:

  • Увеличивается влияние человеческих ошибок;
  • При внезапном сбое найти продукцию оказывается очень сложно, а в некоторых случаях практически нереально. Это связано с тем, что существует только один способ быстро найти товар – это по его номеру, который был ему присвоен.

Динамический вид больше всего подходит тем компаниям, у которых часто меняется ассортимент продукции и тем, у кого нет скоропортящихся товаров.

В настоящее время некоторые компании применяют комбинацию из двух видов организации работы склада.

Более подробно о механизме работы адресного хранения на складе расскажем далее.

Как это работает?

При адресном хранении происходит практически полная автоматизация работы склада. Автоматизированные системы позволяют увеличить его производительность и максимально сократить человеческий фактор.

Пункты, которые подразумевает адресное хранение, можно определить следующим образом:

  1. Прием товара

Этот этап подразумевает получение продукции, проверку наличия сопроводительных документов и соответствия им.

  1. Маркировка

Для того, чтобы найти товар, ему нужно дать уникальный номер. На этом этапе как раз это и происходит. Продукцию маркируют или наносят штрих код.

  1. Перемещение в зону хранения

В регламенте по перемещению товаров по складу должно быть оговорено, какая продукция, в каких количествах и чем должна транспортироваться. Продукция поступает на строго назначенное место.

  1. Инвентаризация

Это стандартная процедура для склада. Её цель – найти различия между тем, что фактически имеется, и тем, что числится в учетной системе. Различия могут быть из-за человеческих ошибок, хищения продуктов персоналом и т.д. Адресное хранение позволяет уменьшить эту разницу путем обязательности контроля за каждым перемещением товара.

  1. Комплектация

Обладая информацией о том, где и какой продукт расположен, сотрудник может очень быстро собрать требуемый заказ. Это влияет на уровень обслуживания клиентов (меньшее количество ошибок, сокращение времени доставки).

  1. Отгрузка

На складе должны быть разделены зоны приема и отгрузки. Адресная система позволяет автоматически сформировать задание на отбор продукции из определенных ячеек.

Из приведенного списка видно, что адресное хранение позволяет контролировать каждый шаг пребывания товара на складе. Из этого вытекает ряд преимуществ.

Преимущества внедрения адресного хранения

Не для всех предприятий подходит данный метод организации работы склада. Но те, кому оно рекомендовано, могут убедиться в множестве преимуществ. Мы уже кратко осветили некоторые из них, но теперь время их подытожить.

  • Рациональное использование площадей склада (в большей степени для динамического вида);
  • Повышение эффективности сотрудников и возможность их замены, так как их работа подразумевает четкую последовательность несложных действий;
  • Сведение к минимуму любых ошибок, связанных с человеческим фактором, потерь и хищений;
  • Повышение скорости инвентаризации;
  • Ускорение получения, выдачи и комплектации заказов, что оказывает положительное влияние на уровень обслуживания клиентов;
  • Возможность полностью контролировать работу всего склада.

При правильном подходе все перечисленные выше преимущества положительно отражаются на прибыли. И мало кто может поспорить с тем, что прибыль – это одна из важнейших целей создания и развития бизнеса.

Итак, предположим, что ознакомившись с определением, видами и целями адресного хранения, вы захотите внедрить подобную систему себе на склад. Далее в этой статье мы по пунктам расскажем, как это сделать.

Как внедрить адресное хранение на склад?

Весь процесс внедрения можно разделить на четыре категории: товар, помещение, учетная система, персонал.

Товар.

До изменения или создания принципов работы склада необходимо проанализировать продукцию, которой вы занимаетесь. Здесь нужно изучить:

  • габариты;
  • количество видов и товаров в них;
  • сроки годности;
  • условия хранения.

От этого анализа зависит выбор вида адресного хранения и всего принципа работы склада.

Помещение.

Помещение необходимо подготовить к будущей организации. Для этого нужно разделить его на зоны приемки, хранения и отгрузки, причем в каждой из них должна быть реализована система ячеек.

Ø  Зона приёмки, в которой осуществляется разгрузка товара, его контроль и, если необходимо, распаковка, а также назначение адресов для размещения груза в зоне хранения.

Ø  Зона хранения — область склада, предназначенная для хранения груза. В зависимости от типа склада зон может быть несколько (к примеру, тёплый или холодный склад в одном помещении). Зона делится на стеллажные ряды (или ряды напольного хранения), номера стеллажных секций, номера полок и т.п.

Ø  Зона отгрузки предназначена для контроля комплектации, упаковки отправляемого груза и размещения его на грузовом транспорте.

Также необходимо подобрать технику для товародвижения. Это, а также выбор размеров ячеек, площадей и расположений каждой зоны напрямую зависит от анализа товаров.

Учетная система.

На этом этапе происходит внедрение программных продуктов и средств взаимодействия с ними, а именно:

  • ячейкам присваиваются адреса;
  • подключается программный продукт;
  • подключаются терминалы сбора данных (они нужны для считывания маркировки);
  • осуществляется маркировка товаров (для этого можно использовать принтер этикеток).

Выбор любого оборудования – это трудоемкий процесс. Вы должны четко понимать масштаб и цели работы склада. Для этого после анализа товаров и помещения опишите план, по которому должна осуществляться деятельность. Начинайте с получения товара и заканчивайте отгрузкой.

Персонал.

Последним этапом на пути к внедрению системы будет обучение персонала соответствующим инструкциям. Каждый сотрудник должен четко знать последовательность выполнения своих обязанностей. При адресном способе хранения работа многих сотрудников облегчается и сводится к простым механическим действиям.

После того, как все вышеперечисленные шаги будут выполнены, можно запускать реальный процесс, но в небольших масштабах. Это необходимо, чтобы выявить непредвиденные ситуации и ошибки. После всех исправлений запускайте процесс уже на промышленном уровне.

Важно, чтобы на складе все происходило точно «по правилам», в соответствии с регламентом работы, что требует не только четкой работы персонала, но и гибкой программы автоматизированного учета. При этом следует тщательно изучить специфику работы предприятия или организации.

Итак, в этой статье было рассказано:

  • Что такое адресное хранение и где оно применяется;
  • О его видах с описанием преимуществ и недостатков каждого;
  • О том, какие показатели будут улучшены при внедрении данного типа организации склада;
  • И как его внедрить на склад.

Надеемся, что данная статья помогла разобраться в данной теме и, возможно, даже принять решение о внедрении или отказе от этой системы.

Заявка на подбор помещения