Аренда помещения от собственника или через агентство?

Аренда склада от собственника

Вы можете арендовать помещение от собственника или воспользоваться услугами посредника – агентства недвижимости.

Разберемся, в чем плюсы агентства:

  • Надежность;
  • Экономия времени;
  • Помощь в организации сделки

Надежность

Многие считают, что агентство надежнее собственника. Это убеждение распространяется благодаря сфере аренды частной недвижимости. На этом рынке много мелких собственников, которые не рассматривают сдачу в аренду как бизнес и не всегда заботятся о своей репутации.

Складами обычно владеют крупные собственники, которым просто невыгодно обманывать клиента или срывать сроки – это может испортить имидж и отпугнет клиентов, что предприниматели не могут допустить.

Выбирайте крупных собственников, имеющих несколько помещений и предоставляющих детальную информацию об арендуемом помещении.

Экономия времени

Это было достоинством агентств во времена, когда Интернет был плохо развит. Сегодня можно ввести в поисковике запрос с необходимыми данными, и через пару часов вы найдете несколько подходящих вам предложений и арендовать помещение от собственника.

Важно точно знать, чего вы хотите: где территориально должен располагаться склад, какая у него должна быть площадь и технические характеристики.

Помощь в организации сделки

То, что агентство помогает заключить договор – это неплохо. Но при аренде склада ошибка в договоре может повлечь потерю нескольких сотен тысяч рублей. Лучше доверить такое ответственное дело юристу, которому вы доверяете, чем воспользоваться услугами специалиста, которого вы толком не знаете.

Плюсы аренды склада без посредника:

  • Более низкая стоимость;
  • Контакт с собственником.
  • Более низкая стоимость

Пожалуй, самый главный и неоспоримый плюс. Агентства не работают безвозмездно, и вы увидите это по комиссии и более высокой стоимости аренды.

Любому предпринимателю хотелось бы оптимизировать расходы и тратить меньше. На самом помещении лучше не экономить. Особенно если ваши грузы требуют особых условий хранения, поэтому сэкономить можно на услугах агентства и снять склад в аренду от собственника.

Контакт с собственником

Особенно важно это для компаний, которые собираются арендовать помещение от собственника на длительный срок. Вам еще придется взаимодействовать с арендодателем по деловым вопросам. Если вы будете заключать сделку с самим владельцем помещения и обсуждать с ним все вопросы, вы быстро поймете, что от него ожидать.

Важный бонус: опытный риэлтор иногда намного лучше самого арендодателя знает, как презентовать помещение наилучшим образом и скрыть все его недостатки. Особенно это касается агентств, стремящихся к быстрой прибыли и увеличению количества сделок ценой их качества. Поэтому внимательно осматривайте склад и проверяйте соответствие всем указанным характеристикам.

Арендуйте помещение у складского комплекса «Владение 5» и получите современный склад рядом с МКАД без комиссии агентству коммерческой недвижимости.

Заявка на подбор помещения