Аренда складов или ответственное хранение

Аренда складов

Для каждого предпринимателя важно получить наибольшую прибыль при меньших затратах. В отношении складского помещения есть три варианта – покупка, аренда и ответственное хранение. И если вариант покупки уже был рассмотрен в предыдущей статье, то теперь остановимся на том, когда в игру должен вступить новое лицо – складской оператор, то есть когда стоит остановиться на ответственном хранении, а когда на аренде складов. Оговоримся сразу, что каждый случай универсальный и следует брать во внимание также регион предоставления складов. Остановимся на крупных городах и их областях – Санкт-Петербурге и Москве.

Ответственное хранение

Такое хранение подойдет крупным поставщикам, которые в форс-мажорной ситуации могут захотеть внезапно расширить складское помещение. Этот способ позволит сосредоточиться на вопросах бизнеса, поскольку такие склады не требуют постоянного контроля за персоналом и продукцией. Ответственное хранение зачастую будет стоить предпринимателю дешевле аренды складского помещения, однако важно знать, что согласно Российскому праву, при ответственном хранении поставщик обязан в установленный срок распорядиться товаром, иначе товаром может распоряжаться по своему усмотрению получатель, что принесет огромные потери бизнесу. В такой ситуации следить за сроками нужно в два раза серьезнее. Плюс определенной морокой станет также вопрос обязательной описи ТМЦ, особенно ценных товаров.

Аренда складов

Аренда складов будет идеальным выбором для поставщиков небольшого количества продуктов. По условиям договора предприниматель платит только за площадь аренды, то есть независимо от объема груза цена останется прежней. Такая ситуация хорошо подойдет для однотипных товаров, где небольшая погрешность в объемах производства не потребует переплаты за нее. Также аренда будет хороша для простых не капризных товаров, которые не требуют специальных условий и оборудования. Но даже в такой ситуации следует помнить, что арендовать лучше теплый склад, поскольку даже при натуральной минусовой температуре зимой продукты могут потерять свой товарный вид, поскольку любое отклонение от нормы негативно отражается на качестве сырья.

Кроме того, аренда складов подойдет в сохранении ценной группы квалифицированных сотрудников фирмы. При условии переезда с места на место аренда

позволит не менять штаб работников, которые хорошо себя зарекомендовали при работе в складском оборудовании. Если арендная ставка вместе с заработной платой рабочих склада выгоднее ответственного хранения, то выбор следует сделать в пользу аренды. Немаловажно еще то, что в условиях аренды предприниматель может сам назначать своих сотрудников на переработку товаров, если он оценивает их работу выше, чем сотрудников логистической фирмы, предоставляемой складским помещением.

Выводы

Конечно, плюсы есть, как и у ответственного хранения, так и у аренды помещения. В каждом случае все индивидуально и предпринимателю нужно оценить все плюсы и минусы своего будущего решения. Главным плюсом, ответственного хранения, как уже было отмечено, является более низкая цена за плату помещения, однако новичкам в бизнесе будет трудно ориентироваться в особенностях такого хранения продукции, поэтому на первых этапах малому бизнесу предпочтительнее сделать выбор в пользу аренды складских помещений. К тому же, одним из плюсов аренды, является возможность снятия офиса рядом со складным помещением, что поможет руководству быть в курсе происходящего каждую минуту.

Узнать подробнее об услугах аренды склада вы можете на нашем сайте или позвоните по телефону +7(495)647-65-74 – наши сотрудники ответят на все интересующие вас вопросы.

Заявка на подбор помещения