Аренда складов в области: преимущества и недостатки

Склад в аренду

Многие бизнесмены, частью бизнеса которых является транспортная и складская логистика, задаются вопросом, где хранить свой товар/сырье и т.д. Перед ними неизбежно встает выбор: хранить в городе или в области.

По данным исследования компании Cushman & Wakefield на 1 августа 2017 года стоимость аренды складов в Подмосковье упала до минимума за период с 2009 года. В результатах исследования отмечается, что цена за 1м2 упала на 10% в сравнении с прошлым годом, а темпы строительства в этом году ниже в 4 раза, чем в 2016. Объем заключенных сделок в тех же классах А и Б упал на 10% за последние два года (это при условии падении цены). И хоть эксперты CBRE утверждают, что ожидается рост ставки аренды за м2 складских помещений в районах Подмосковья, данные пока говорят об обратном.

В данной статье мы расскажем о преимуществах и недостатках аренды в области, и почему хранить за городом все-таки выгоднее.

 

Преимущества удаленной аренды:

Дешевая аренда

Как бы там ни было, а это главный критерий выбора для бизнеса. Особенно с начала экономического кризиса 2014 года. Аренда складов в области была и остается самым финансово рациональным решением для владельцев производств и т.д.

Возможность аренды крупного склада

Если Вам необходимо арендовать крупный склад, то в городе Вы вряд ли найдете что-то подобное, поскольку районы обычно густо заселены и под склады огромных площадок не выделяется. Да и стоить такое удовольствие будет недешево.

Производства обычно находятся за городом, поэтому если Вы владелец подобной “мануфактуры”, то удобно иметь склад рядом.

Если вы принимаете поставки из других городов России (находящихся в одной стороне света, например, на Западе), то можно снять склад за городом аналогично на Западе, и тогда Вы избавите поставщиков от необходимости въезжать в город, а это минус затраты временные и материальные.

Если Вы работаете на область в целом, то так даже выгоднее, поскольку можно возить продукцию в разных направлениях из одной точки на карте.

 

Недостатки удаленной аренды:

Далеко от города

Если ключевым фактором в Вашем бизнесе является возможность быстрой доставки со склада, при этом внезапной доставки, которую не рассчитаешь по времени, то удаленная аренда не Ваш вариант.

Неудобное расположение

Если поставки на склад идут по направлению, противоположному расположению склада по отношению к городу, то поставщику придется ехать через город или в объезд, что затрачивает дополнительное время и топливо.

Например, при аренде складского помещения на юге Москвы поставки Северного направления будут невыгодны. В таком случае логичнее будет снять либо склад в другой стороне Московской области, либо сменить поставщика.

 

Конечно, по отношению к своему бизнесу Вы всегда сможете найти дополнительные преимущества или недостатки, но мы попытались собрать наиболее полный и объективный список. Что же в итоге выбрать? Просчитайте финансовые выгоды и затраты для обоих вариантов, от этого и идите.

 

Заявка на подбор помещения