Аварии на складах: причины аварий и пути их предотвращения

Аварии на складе

Любой владелец складских помещений знает, как сложно получить сертификаты безопасности склада у соответствующих инстанций. Разумеется, никакой документ не является гарантией того, что ваши складские помещения защищены от любой чрезвычайной ситуации. Но он дает определенную гарантию безопасности для вас и вашего персонала. Разберемся, что может стать причиной аварий на складе и какие виды аварий вообще бывают.

Основные виды ЧС на складе

  1. Пожары, взрывы, угроза взрывов – самые распространённые ЧС на современных складских комплексах. Такие аварии, как правило имеют тяжелые производственные и экономические последствия.
  2. Внезапное обрушение зданий, сооружений – подобного типа происшествия происходят не сами по себе, а инициируются какими – то побочными факторами: большое скопление людей на ограниченной площади, чрезмерная нагрузка на верхние этажи зданий, скопление снега на крыше здания и т.д. Такие аварии имеют непредсказуемые последствия, которые могут привести и к возникновению пожара, и просто к большим экономическим потерям. Последствия их трудно предсказуемы. Обычно они приводят к большим человеческим жертвам.
  3. Аварии внутри электроэнергетических систем снабжения складского помещения— кроме того, что весь технический процесс, привязанный к энергосистеме, встанет, возможно и развитие более тяжелых последствий (пожар).

Причины возникновения аварий на складе

  1. По оценкам экспертов около 85% аварий на территории складских помещений возникают по причине человеческого фактора. Поэтому описать все причины аварий невозможно, но мы представим вам самые распространенные из них. Для удобства разделим причины аварий на несколько групп. Ошибки при разработке и воплощении в жизнь проекта складского помещения.
  2. Недобросовестное строительство объекта: замена дорогих материалов более дешевыми, несоблюдение проектных решений, брак в материалах для строительства.
  3. Технологические и производственные причины: ошибки во время технологического процесса складского помещения или изношенность оборудования.
  4. Человеческий фактор: нарушение трудовой дисциплины; нарушение правил безопасности проведения работ; психофизиологические причины (ошибки в действиях, усталость, невнимание и др.).
  5. Внешние причины: природные катаклизмы, определённые явления геологического характера и др.

Предотвращение аварийных ситуаций

Каждый владелец складских помещений по-разному относится к обеспечению безопасности и предотвращению аварийных ситуаций на них. Рекомендаций как создать действительно безопасный склад, в сети и на информационных ресурсах профильных организаций немало. Разберем те пункты, соблюдение которых, сделает ваш склад безопасным:

  1. Специальная разметка помещения склада. Даже опытный сотрудник вашего склада в самый ответственный момент может забыть какое-либо важное правило трудовой дисциплины. Отсюда может следовать, например, неправильное использование погрузочного оборудования, его перегрузка, короткое замыкание, искра, а после этого ваш склад уже горит.
  2. Обучение.В этой статье уже говорилось о трудовой дисциплине сотрудников. Знания о правилах поведения на складе могут возникнуть либо благодаря обучению, либо горький опыт сам научит ваших сотрудников. Поэтому проведение тренингов по правилам поведения и обращения с техникой — это важный аспект предотвращения аварий на вашем складе.
  3. Ответственность перед старшим.Стандартная процедура назначения старшего по технике безопасности на складе. В документах для проверяющих профильных инстанций может расписываться и владелец складского помещения, но на смене всегда должен быть человек, который будет дополнительно следить за соблюдением всех норм работы на предприятии.
  4. Экспертиза бывает действенной.Все выше сказанные способы предотвращения аварий относятся к контролю человеческого фактора. Но может возникнуть ситуация, когда причиной аварии стал не человек, а простое стечение обстоятельств. Существует большое количество организаций, которые проводят специализированную экспертизу по выявлению аварийных участков складского помещения. Они дадут вам полное заключения по результатам. Благодаря такой экспертизе вы будете знать какие аспекты хранения товаров следует улучшить. Вы узнаете в каких местах вашего склада плохая проводка или слабые балки крыши. Кроме того, такие организации могут разработать подробный план эвакуации и план устранения аварий разного типа и масштаба.
  5. Анализ, подбор и окончательный выбор.Некоторые аварии случаются из-за того, что помещение просто не подготовлено под хранение определенных типов товаров.

Внимательно относитесь к обустройству вашего складского помещения, чтобы аварии никогда не потревожили ваш бизнес.

Заявка на подбор помещения