Безопасность на складе

безопасность на складе

Невозможно переоценить необходимость соблюдения техники безопасности на складе. Несмотря на то, что безопасная организация требует особых вложений, финансы окупятся как минимум за счет меньшего количества больничных и отсутствия производственных травм.

Часто работодатели халатно относятся к нормам безопасности, однако это грозит финансовыми потерями, ухудшением имиджа и снижением работоспособности работников. Несоблюдение требований безопасности может привести к нанесению ущерба как помещению, так и оборудованию, производственным травмам работников.

Если вам кажется, что соблюдать все требования безопасности сложно, то эта статья сможет сориентировать вас. Прежде следует разобраться, какие  опасности могут поджидать в складском помещении.

Факторы риска

Склад — потенциально опасное место, поскольку в таких помещениях используются различные механизмы, а также хранятся тяжеловесные объекты. При неправильном эксплуатировании стеллажей, они могут стать серьезной угрозой для жизни работников.

Существуют основные факторы риска, которые влияют на работу склада и самочувствие сотрудников. Перечислим их:

  • Неблагоприятный микроклимат, формирующийся в результате повышенной запыленности воздуха в складских помещениях;
  • Хранение едких и взрывоопасных веществ, в результате неверного обращения с которыми возможно получить химические ожоги и прочие травмы. Если на вашем складе хранятся подобные вещества, то каждого рабочего необходимо обеспечить индивидуальными средствами защиты;
  • Также фактором риска является использование различной техники. Поэтому важно заранее провести инструктаж работников, рассказав им о мерах предосторожности и правилах использования техники.

Требования безопасности на складе

10 правил безопасности при подготовке склада

Первым делом необходимо подготовить склад в соответствии с требованиями безопасности. Для этого следует уделить внимание помещению и оборудованию в нем, в том числе стеллажам, электроприборам и прочим необходимым вещам.

  1. Первое, что следует сделать, это четко обозначить зону и разметить складские помещения. Когда рабочие будут видеть зону, где ездит погрузочный транспорт, это внесет дисциплину, но главное, позволит избежать производственных травм или снизить их число. Размечать лучше всего краской или лентами.
  2. Следует проверить проходы между стеллажами. Они должны быть безопасны и просторными. Не стоит оставлять проход менее 1 метра между стеллажами.
  3. Пожарная безопасность на складе. Складское помещение обязано отвечать всем требованиям пожарной безопасности во избежания возникновения чрезвычайных ситуаций. Это важный этап в подготовке складского помещения.
  4. Не стоит забывать о контроле. Необходимо регулярно проверять сроки эксплуатации всей техники, используемой на складе, а также стеллажей и прочего оборудования. Также нужно осмотреть все оборудование на наличие неисправностей. Имейте ввиду, что даже маленькая вмятина может сильно ухудшить работу склада, к примеру, стеллаж с повреждением не выдержит предусмотренных нагрузок, что непременно приведет к катастрофе на складе, которая в худшем случае оборачивается гибелью рабочих.
  5. При эксплуатации в зимний период необходимо делать перерывы на обогрев помещения.
  6. Необходимо регулярно проводить инструктаж и обучение работников, в том числе объяснить правила подъема тяжестей. Рабочие должны знать, что запрещается толкать, тянуть и поднимать тяжеловесные предметы, находящиеся выше плеч.
  7. Следует обеспечить рабочих необходимыми вещами для выполнения разгрузочных работ такими, как наплечники, брезентовые куртки и плотные рукавицы.
  8. При нахождении в складском помещении необходимо запретить рабочим подключать электроприборы.
  9. Для контроля за соблюдением требований безопасности необходимо назначить ответственного за безопасность. Мотивирующим и действующим средством является премиальное награждение сотрудников за смены без аварий.
  10. Следует проводить контроль сотрудников на соответствие рабочему состоянию. Недопустимо нахождение персонала в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также нельзя допускать посторонних лиц на территорию склада.

Требования безопасности на складе

Правила работы с техникой

Важно соблюдать технику безопасности при работе с необходимой техникой, поскольку большая часть производственных травм происходит из-за неправильного обращения с техникой.

Существует свод правил, которых стоит придерживаться, чтобы исключить травмы и ущербы.

  • Нельзя влезать в кабину водителя без уведомления. Немало случаев, когда рабочие выпадали из кабин, поскольку водитель не проверил ее и начал движение. Это грозит особенно тяжелыми травмами на производстве.
  • До начала работ необходимо проверить исправность техники.
  • Нельзя быть на опасном расстоянии от движущейся техники, чтобы избежать травм при столкновении.
  • Недопустимо превышение скорости, как правило норма 3-5 км/ч
  • Все операции по погрузке, подъему следует производить плавно и осторожно.
  • Все рабочие должны пройти инструктаж по работе с техникой.
  • При операциях с крупногабаритными грузами, стоит убедиться в том, что установлены опорные элементы, фиксирующие крайние положения техники.

Заключение о безопасности на складе

В этой статье вы узнали о факторах риска и о правилах безопасности в складских помещениях. Не забывайте о том, что трата денег на удовлетворения требований безопасности в будущем позволит сэкономить на выплате компенсаций, а также на замене оборудования и техники вследствие повреждений.

Заявка на подбор помещения