Чем занимается менеджер склада

Для исправной работы склада нужен человек, который умеет заботиться о помещении. Следит за техникой, персоналом и документацией, контролирует безопасность и поставки. Склад – это не просто здание с товаром. Это целая структура с внутренней логикой и законами. Следовательно, менеджер должен вести дела последовательно и системно. 

Необходимые навыки

Ответственность

Для столь серьезной должности подойдет не каждый. Учитывайте, что менеджер склада – это, прежде всего, руководитель, по сути на нем держится весь склад. Поэтому не допускайте халатности при отборе соискателей. При идеальном раскладе менеджер – компетентный управляющий, поэтому опыт работы в сфере складского хозяйства обязателен. Кроме того, желательно, чтобы кандидат до прихода к вам прошел все этапы становления складовщиком: от специалиста третьей категории до старшего менеджера склада. Так он будет лучше понимать суть процессов на складе. А также ему будет ясна специфика работы с персоналом. Менеджер сможет управлять людьми, исходя из их потребностей.

Авторитетность и доверие коллег

Кстати, менеджеру полезно разбираться в психологии или хотя бы интуитивно чувствовать людей. Это позволяет к каждому найти персональный подход, правильно мотивировать работников и создавать комфортную рабочую атмосферу. Если к тонкому психологу прибавить авторитетного лидера, получится надежный начальник. Уверенность дает человеку на руководящей должности уважение и силу, поэтому сотрудники пойдут за вашей правой рукой охотнее. Они будут работать с удовольствием, а за радостью последует качество, стабильность и конечная прибыль. 

Компетентность и знание ПО

Следующие необходимые навыки – работа с программным обеспечением, документами и складским оборудованием. Если менеджер не умеет быстро и грамотно пользоваться компьютером, он не сможет даже занести информацию в базу данных. Проверяйте владение программами: учет ведется непрерывно, без Экселя и 1С не обойтись. Документооборот – тоже ключевой элемент, без которого склада не существует. Накладные, отчеты руководству, карточки складского учета, акты о приеме товаров, приходные ордера склада – все это только часть документов. Кладовщик регулярно составляет и заполняет их. Он знает все нюансы узконаправленной документации, внимательно проверяет правильность заполнения за собой и другими сотрудниками. Желательно, чтобы он любил это дело. Педантичность менеджеру также не помешает. Наконец, третий компонент – техника. Складское оборудование нестандартно по конструкции, временами ломается. Работники иногда не знают или не понимают, как с ним работать. А менеджер должен либо помочь и подсказать коллегам, либо быстро решить проблему, если техника вышла из строя. Соответственно, неумение обращаться с ней недопустимо.

Обязанности менеджера по складу

Без правил невозможно функционирование системы, так что на первых встречах познакомьте новоиспеченного менеджера с принципами компании. Он должен четко знать их и следовать каждому, транслировать ценности подчиненным. Тогда вы будете общаться с коллегами на одном языке, минимизируете недопонимание и ускорите работу.

Менеджер организует и координирует все процессы на складе.

  • Стремится рационально расположить отсеки и товары в них так, чтобы потом быстро находить то, что нужно.
  • Планирует логистику: доставка, погрузки, разгрузки должны происходить без задержек. В противном случае менеджер ищет решение и разрешает ситуацию.
  • Также он работает с клиентами и контролирует операции, связанные с обслуживанием. Старается избежать пересортицы, ошибок при поставке, недоразумений при взаимодействии с партнерами и т.д.
  • Управляет персоналом склада, следит за качеством работы. Знакомит новичков с правилами работы, помогает сотрудникам, если возникают сложности. Обучает и квалифицирует работников, информирует их об изменениях и деятельности компании. Создает и поддерживает внутренний климат, чтобы не возникало разногласий внутри коллектива. Контролирует посещаемость и поведение сотрудников.
  • Разрабатывает новые коммерческие предложения совместно с руководством. Участвует в брейнштормах и реализует проекты по увеличению эффективности.
  • Планирует бюджет, стремится увеличивать доходы и сокращать расходы на связь, сырье, избытки и прочее.
  • Рассказывает о технике безопасности и контролирует ее исполнение на складе. Складское и противопожарное оборудование тоже на администраторе – он отслеживает состояние техники. Кроме того, менеджер общается со всеми инстанциями при проверках. 
  • Проверяет состояние помещения: следит за чистотой, при необходимости организует ремонт. Еще менеджер следит за температурой и уровнем влажности: в зависимости от изделия или сырья условия хранения разнятся. Контролирует затраты на электричество, воду, газ и т.д. 
  • Контактирует с партнерами и наблюдает за исполнением условий договора с ними.
  • Пишет отчеты: ежедневные, еженедельные, о сотрудниках, затратах и др. Количество и формат отчетов определяет работодатель.
  • Хороший управленец знает особенности товара, его стоимость и способ производства.
  • Наконец, в чрезвычайной ситуации главный – менеджер по складу. 

Заключение

Менеджер – ответственный склада, который берет на себя обязательства следить за всем происходящим на объекте. Функционал специалиста велик. Без администратора на складе будет царить хаос и бюрократическая неразбериха. Найти достойного человека непросто, но затраты на поиски оправданы – на складе будет порядок даже без вашего участия. 

Заявка на подбор помещения