Что нужно знать об организации работы склада?

организация работы на складе

Правильная организация складского помещения играет ключевую роль на каждом этапе работы с товарами и сбытом. Грамотное обустройство пространства обеспечит лёгкий доступ к грузу, увеличит скорость процессов и поможет в разы повысить эффективность сотрудников. За счет этих причин на этот пункт и его тонкости следует обратить особое внимание. В этой статье подробно расскажем про важные моменты при организации территории склада и о том, что конкретно поможет в оптимизации.

Что нужно учитывать при организации склада?

Функционал помещения

При организации склада необходимо чётко понимать его назначение и особенности.

Склады выполняют ряд функций: складирование и хранение товаров, предоставление услуг по работе с грузом, включающие в себя фасовку, разгрузку продукции, наполнение контейнеров. В зависимости от функционала складские помещения можно разделить на:

  1. Склады хранения — помещения, служащие для складирования продукции и ее концентрации в одном месте.
  2. Склады оборота — тип пространства в транспортных узлах. Используются для транспортировки смешанных грузов.
  3. Склады комиссионирования — территории, предназначенные для комплектации специфических заказов клиентов.
  4. Склады сохранения — пространства, главная цель которых заключается в бережном сохранении всей продукции и ее защите от внешних воздействий и повреждений.
  5. Специализированные склады — территории, располагающиеся на специализированных локациях и выполняющие конкретные профильные функции.

Учет типа потока

Также оптимизация территории склада будет зависеть и от видов потоков. Каждый склад обрабатывает как минимум 3 вида потоков: входной, выходной и внутренний.

  • Работа с входным потоком предусматривает разгрузку транспорта с грузом и его проверку.
  • Операции при обработке выходного потока, напротив, включает в себя загрузку машин товаром.
  • Обработка внутреннего материального потока — работа по организации движения продукции внутри складского пространства.

Помимо них, существуют также простые и сложные потоки, непрерывный и прерывистый и другие. В зависимости от вида склада и потоков будет намного проще и результативнее подобрать методы организации и оптимизации пространства.

Стеллажи на складе

Одно из самых важных условий работы склада — стеллажи, правильно подобранные под тип объектов.

Виды стеллажей

  1. Полочные. Данный тип стеллажей представляет собой крепкие металлические конструкции, состоящие из рам, полок. Такие конфигурации выдерживают грузы разных весов и являются универсальными для эксплуатации под всевозможные цели. Существует несколько типов полочных стеллажей, различающихся в зависимости от степени выдерживаемой массы груза: лёгкие, среднегрузовые, грузовые полочные стеллажи.
  2. Фронтальные. Это универсальные типы стеллажей, предназначенные для хранения различных типов товаров. Конфигурации также полезны тем, что могут быть легко модернизированы и интегрированы в существующие системы. Такие стеллажи обеспечивают лёгкий доступ ко всей продукции, располагающейся на паллетах или поддонах, и сравнительно упрощают рабочий процесс. Особенно часто конструкции используются для хранения скоропортящихся товаров.
  3. Мобильные. Эти конструкции отличает такая важная характеристика, как возможность легкого передвижения. Благодаря этому оптимизируется все пространство склада и появляется возможность освободить дополнительную территорию. Стеллажи передвигаются по специальным рельсам и выдерживают грузы разных габаритов (70-150 кг.). Конфигурации безопасны, управляются автоматически и подойдут для складов любых масштабов.
  4. Набивные. Подобные металлические конфигурации используются для складирования однородного типа груза с длительным сроком годности. На конструкциях продукция хранится на специальных поддонах. Всего различают два типа набивных стеллажей: глубинных (принцип LIFO) и проходные (принцип FIFO). За счёт того, что между конструкциями отсутствуют проходы, то они значительно помогают освободить пространство и повысить уровень его использования. Более того, подобные конфигурации легко интегрируются в другие системы.
  5. Гравитационные. Такие конструкции представляют собой автоматизированное оборудование, перемещающие товары на роликовых конвейерах. Конфигурация работает по принципу FIFO. Стеллажи идеально подойдут для хранения небольшой линейки товаров с ограниченным сроком годности. Они помогают эффективно оптимизировать рабочее пространство и благодаря высокой емкости для хранения повысить производительность.
  6. Консольные. Металлические стеллажи отличаются возможностью размещения нестандартных, длинномерных грузов на специальных консолях. Конструкции обеспечивают легкий доступ к товарам и безопасность на территории склада. Они просто монтируются в общую систему пространства, а также могут быть модернизированы и дополнительно укомплектованы. Для работы со стеллажами необходимо приобрести оборудование для погрузки/разгрузки.
  7. Мезонинные. Подобные стеллажи являются сложноорганизованными системами, которые состоят из нескольких уровней/ярусов. Металлические платформы подходят для складирования нестандартных, крупногабаритных грузов. Различают классические полочные мезонины, стеллажи-антресоли и совмещенные стеллажи. Конструкции помогают оптимизировать и увеличить территорию, обеспечивают лёгкий доступ ко всем типам товарам, а также позволяют хранить продукции разного веса и типа.

Приемка и разгрузка грузов

Для слаженной и исправной работы склада необходимо следовать своду некоторых правил и принципов по работе с товарами. Это поможет сравнительно снизить риски совершения ошибок и погрешностей. К таким правилам по приемке и разгрузке относятся:

  • Создание регламента. Для четкого исполнения задач важно иметь прописанные пункты, которые будут раскрывать порядок разгрузки транспорта: какой товар и в каком количестве следует выгружать первоначально, что делать если машины с продукцией приходят одновременно, как стоит укомплектовать товар и т.д.
  • Контроль разгрузки. Внимательно регистрируйте поступающий груз и проверяйте качество, а также количество продукции. Число товаров рассчитывают с помощью взвешивания, пересчета единиц в упаковке и числа упаковок. Для проверки состояния груза рекомендуется вскрывать все поврежденные упаковки.
  • Отправка на хранение. После прибытия товаров и их разгрузки в этот же день следует отправить всю проверенную продукцию на хранение. Все стеллажи должны быть устойчивыми, а их полки/поддоны/паллеты прочными для удерживания разных типов грузов.
  • Чёткость наименований. Не допускайте пересортиц и контролируйте, чтобы на отдельных поддонах находилась продукция исключительно одного наименования. Все этикетки и названия должны быть читабельными.
  • Слаженность работы. Для разгрузки следует привлекать наиболее квалифицированный персонал, а также разделять между ними обязанности и роли.
  • Обработка претензий. При обнаружении брака товара или излишков нужно составлять акт в соответствии с гос.стандартом или же по утвержденной организацией собственной форме.

Хранение товаров в складских помещениях

Сам процесс хранения также нуждается в тщательном контроле. Во избежание возникновения проблем, связанных с качеством товаров, и рисков безопасности для персонала следует придерживаться конкретного свода правил для продуктивного регулирования этого процесса.

  • Безопасная передача. Во избежание нанесения повреждений позаботьтесь об аккуратном переходе продукции на место хранения.
  • Грамотная организация. Каждый груз определенной категории должен располагаться в отдельной зоне и по группам. Более востребованные товары следует размещать в ближе к сектору отгрузки. Однако тяжёлую и нестандартную продукцию при любых критериях рекомендуется выставлять также к зоне отгрузки.
  • Автоматизированное отслеживание. К каждому товару прикрепите конкретный адрес и обозначьте его ярким ярлыком. После занесения информации в базу данных сотрудникам будет легче ориентироваться среди ассортимента, что поможет повысить продуктивность рабочего процесса. Также рекомендуется внедрение автоматизированной системы учёта продукции.
  • Бережное отношение. Не размещайте груз на полу и ежедневно проводите плановую проверку его целостности и общего состояния.

Зонирование

Зонирование склада — один из основных способов оптимизации склада, предполагающий разделение территории на отдельные секторы. В соответствии с этим методом пространство можно поделить на такие участки, как зона разгрузки,

зона приемки,сортировочная зона, место хранения, зона кросс-докинга и т.д. Этот метод важно применять на практике, так как зонирование обеспечивает высокую эффективность течения рабочего процесса, сокращает риски получения травм, а также оптимизирует деятельность персонала и повышает их продуктивность.

Организация работы склада с нуля

Автоматизация склада — это комплекс мероприятий, направленный на упрощение протекающих операций, посредством внедрения в рабочий процесс инновационных технологий и программного обеспечения. Этот способ применяется как при обработке информационных данных, так и в физических действиях. Автоматизация легко интегрируется в следующие процессы:

  • Распаковка и упаковка товара
  • Загрузка продукции
  • Движение товара между секторами
  • Приемка товара
  • Складирование и хранение
  • Комплектация продукции
  • Адресное хранение
  • Непрерывная инвентаризация
  • Складской учёт
  • Организация отчетов и др.

Автоматизация помогает обеспечивать порядок на территории склада и точность протекающих процессов. Более того, такой способ оптимизации дает возможность сэкономить на рабочем персонале, уменьшить число погрешностей, возникающих из-за человеческого фактора, а также четко вести контроль учетов и движения товаров

Процесс организации работ на складе

мы рассказали о главных моментах организации работы склада с нуля. Грамотное планирование пространства и ресурсов оказывают влияние на результативность деятельности. Надеемся, что эти рекомендации помогут вам достичь желаемых высот в рабочем процессе. Если же нет финансовых и временных ресурсов для того чтобы самостоятельно выполнить этапы организации, то можете арендовать складское помещение с готовой отлаженной системой. Например, комплексы Апаринки в Подмосковье. Здесь территории хранения уже оборудованы и готовы к эксплуатации. Подробнее читайте в разделе аренда складских помещений.

Заявка на подбор помещения