Что нужно знать владельцу склада о начислении заработной платы?

способ начисления зп сотрудникам склада

Как и в любой организации, за труд работники складского помещения (комплектовщики, кладовщики, грузчики, сборщики и далее) получают заработную плату. Все особенности начисления оплаты труда указываются в локальных актах компании и в трудовых договорах. Обратите внимание, что платить работникам склада при необходимости нужно с учетом компенсации, если условия труда отличаются от нормальных: работа сверхурочно, по выходным и в праздники. Кроме того, плата может включать стимулирующие выплаты. Например, премии.

Существует три вида оплаты труда: повременная оплата, комиссионная и сдельная. Каждый вид делится на два-три подвида. При введении повременного и сдельного метода следует учитывать персонал, отвечающий за управление, ведь их труд оплачивается в зависимости от оклада.

В этой статье расскажем о различных видах заработной платы сотрудников склада.

Плюсы и минусы сдельно-премиального метода платы за труд

Сдельную систему обычно применяют в сферах, где существует способ фиксировать количественные параметры и нормировать итог, устанавливая нормы работы, времени выполнения производственных заданий, так как при таком методе плата работника склада напрямую зависит от того, сколько выполнено заданий. Один из подвидов сдельной оплаты – премиальный.

Премиальная система обеспечивает выплату премии сотрудникам, которые достигают заданных показателей и выполняют поставленные условия для премирования. Установление дополнительной платы за труд – право работодателя, которое он реализует путем принятия специального локального положения, в котором определяются:

  1. круг лиц, подлежащих премированию;
  2. показатели премирования;
  3. условия премирования;
  4. размеры премий.

Любая система начисления оплаты труда обладает преимуществами и недостатками, что необходимо учитывать при подборе подходящего для склада метода.

Преимущества сдельно-премиальной системы:

  • Персонал заинтересован в работе, так как зарплата зависит от количества выполненных заданий;
  • Работодатель может отслеживать и оценивать уровень производительности каждого работника;
  • Производительность выше, чем у компаний-конкурентов, применяющих другие методы платы за труд, за счет чего заказы выполняются быстрее;
  • Наиболее удобно при составлении плана рассчитывать доходы и предсказывать расходы,  чем при других системах оплаты;
  • безопасность от малопроизводительных работников;
  • работодатель может снизить издержки на содержание контролирующих работника структур, так как сотрудник сам заинтересован в как можно большем объеме работ;
  • У сотрудника склада не возникнет желания искать дополнительные или другие возможности заработка, поскольку специалист может заработать дополнительные средства на основном месте работы, что поможет избежать потери кадров.

Недостатки сдельно-премиального метода:

  • Существует риск для предприятия превысить расход рабочих материалов, кроме того, оборудование изнашивается быстрее;
  • Есть работники, которым сдельно-премиальный метод не подойдет;
  • Может пострадать качество выполнения задач, так как сотрудники сосредоточены на количестве выполненных заданий;
  • Существует риск для сотрудников, которые из-за желания заработать больше берет на себя количество заданий, непосильное им.

Таким образом, у сдельно-премиального метода оплаты труда для работы на складе  значительно больше преимуществ, чем недостатков.

Начисление оплаты труда на складе по KPI

Еще один метод платы за труд на складе – расчет, в основе которого лежат ключевые показатели эффективности (KPI). Так, оплата труда каждого работника индивидуально зависит от того, насколько эффективно выполняется его практическая работа. Разрабатывая и вводя ключевые параметры эффективности в оплату трудящихся, необходимо конкретно формулировать цели, преследуемые компанией. Например: снизить логистические издержки на 15%. 

Показатели эффективности есть двух видов:

  1. Оперативные. Они целиком отражают происходящую работу склада и позволяют выполнять задачи в зависимости от условий.
  2. Стратегические. По ним оценивается работа компании за прошедший рабочий период, и вводятся изменения в план для следующего периода работы.

Они измеряются по следующим параметрам:

  • Затраты, сумма расходов;
  • Эффективность, которая отражает отношение итога к произведенным расходам;
  • Функционирование. По нему производится оценка соответствия процесса установленному плану;
  • Производительность, которая отражает соотношение результата и времени, в течение которого достигалась цель;
  • Результат, демонстрирующий итоговый эффект.

Заработная плата работника по ключевым показателям складывается из следующих данных:

  • Оклад
  • Сколько отработано часов за период;
  • Какую норму рабочих часов сотрудник обязан отработать за расчетный период;
  • Плата за труд, не зависящая от почасовой нормы. Её нужно прописать в трудовом договоре сотрудника склада;
  • Результативен ли сотрудник, то есть, каких показателей во время расчетного периода достиг работник. На основании результативности рассчитывается заработная плата сотрудника;
  • Сотрудник имеет право получить аванс по своему желанию,  желанию руководителя. К заполнению аванс может быть доступен только в период расчета, который является основным для работника склада.

Из выше перечисленного складывается итоговая заработная плата сотрудника за вычетом аванса.

Также сотрудник может получить надбавки. Они могут проставляться ответственным лицом или сотрудником самостоятельно. После чего надбавки должны быть согласованы ответственным за контроль сотрудником.

Отслеживание спроса профессий как инструмент регулирования зарплаты

Заработная плата формируется по-разному на различных рынках, в том числе для рабочих склада (комплектовщиков, кладовщиков, грузчиков, сборщиков и других). Оплата труда зависит от соотношения спроса на рабочую силу и ее предложения на конкретных рынках труда. Так и происходит формирование ставок заработной платы рабочих склада.

Ставка заработной платы – оплата за труд в единицу времени. Следовательно, уровень заработной платы зависит от спроса на труд в сравнении с предложением. Предложение труда будет зависеть от доли трудоспособного населения.

Таким образом, возникает следующая зависимость: чем больше рабочей силы на рынке услуг рабочих склада, тем ниже уровень заработной платы работников.

Иные методы начисления заработной платы работникам склада

Помимо рассмотренных выше методов начисления заработной платы, существует еще два метода оплаты: повременная и комиссионная. Комиссионная плата за труд больше подойдет для работников, которые напрямую влияют на доход компании. Для сотрудников склада стоит рассмотреть плату повременную. В таком случае плата работника за труд на складе будет зависеть от того, сколько времени отработано, и от оклада.  Существует несколько видов повременной платы за труд:

  • Простая или тарифная оплата, при которой не учитывается результат работы. Заработная плата рассчитывается по часам. Например, упаковщица Наталья за час работы на складе получает 100 рублей. Тогда отработав стандартные восемь часов, она получит 800 рублей за день.
  • Премиальная. К зарплате по тарифу добавляется премия, которую распределяет руководитель. Премия присваивается за выполнение определенных показателей, которые перечисляются в локальном акте.
  • Повременная оплата с заданием. В этом случае дается план работ, который должен быть выполнен работником склада за определенный период времени. И заработная плата состоит из таких частей, как плата за количество отработанных часов и доплата за выполнение задания работником. Например, та же упаковщица получает задание – упаковать какой-то процент заказов за день. Выполнив задачу в срок, упаковщица получит и 800 рублей за часы, и 120 рублей в качестве доплаты за задание.

Коротко о главном

Таким образом, у каждого метода начисления зарплаты есть преимущества и недостатки. При выборе системы необходимо в первую очередь учитывать цели, преследуемые компанией, и особенности работы каждого сотрудника склада. Например, если для поставленной цели необходимо выполнить заданное количество заданий, то стоит рассмотреть сдельно-премиальный метод оплаты труда. Если же компания преследует цель качества, а не количества, то стоит оплачивать труд согласно показателям эффективности.О том, как правильно выбрать работников склада, читайте в нашей статье.

Заявка на подбор помещения