Что выгоднее – аренда или покупка склада?

Аренда склада

Каждая компания, которой нужен склад, сталкивается с вопросом – арендовать или покупать помещение.  Это действительно важный вопрос – неправильное решение может привести к большим убыткам. Чтобы понимать, стоит ли вкладываться в приобретение склада или лучше арендовать помещение, нужно детально разобраться в вопросе.

Преимущества покупки

  • У вас будет собственный склад. Вы сможете сделать перепланировку, и вам не нужно будет согласовывать ее с владельцами склада, как это происходит в случае аренды.
  • Вы сможете сдавать помещение. Конечно, вы покупаете его для собственного использования, но если вам придется отказаться от помещения или перенести склад в другое место, доходы от сдачи в аренду пополнят бюджет вашей компании.
  • Если компания арендует склад десятилетиями, то в итоге она, скорее всего, начнет переплачивать. Покупка помещения сначала потребует больших расходов, но потом вам не придется думать об арендной плате.

Преимущества аренды

Во-первых, плюсы можно извлечь из самой нестабильности. Да, у вас нет своего помещения, но зато разорвать договор аренды или снять новый склад намного проще и быстрее, чем продать или купить помещение. Это позволяет компании быть более гибкой и подстраиваться под ситуацию на рынке.

Кроме того, цены на коммерческую недвижимость нестабильны и могут снижаться. Если вы решите продать склад, то можете понести убытки, поэтому рассматривать склад в качестве инвестиции средств стоит с осторожностью.

Во-вторых, покупка склада – это дорого. Аренда склада – хорошее решение для новых компаний, прибыль которых пока невысока. Вместо того, чтобы затягивать пояса и сокращать расходы на другие нужды ради покупки, лучше арендовать складское помещение.

В-третьих, если склад не ваш, то и ремонт в нем делать не вам. Это особенно важно, если вы планируете снимать помещение в течение нескольких лет. Ремонтные работы склада стоят дорого – может потребоваться замена пожаротушения, видеонаблюдения или охранной сигнализации. В случае аренды собственник берет это на себя.

В-четвертых, склад, который вы купите, может вам не подойти, даже если по расчетам все было прекрасно. Вы можете легко отказаться от аренды в пользу более выгодного предложения, которое лучше вам подходит.

В-пятых, аренда склада дает разнообразие выбора. Сейчас несложно найти помещение нужной площади и с подходящими характеристиками в любом городе. К примеру, склады класса A и B предлагает складской комплекс Владение 5.

Аренда склада – прекрасный выбор для небольших развивающихся компаний, которые не готовы рисковать, делая крупные денежные вложения, а также для компаний, которые развиваются и открывают новые филиалы. Покупка складского помещения на первый взгляд кажется очень выгодным вложением, но в действительности вы можете понести убытки при перепродаже. Также покупка делает ваш бизнес менее гибким – склад не так просто продать или купить.

Заявка на подбор помещения