Для чего нужен распределительный склад

распределительный склад фото

Распределительный склад – это центр, в котором товар, привезенный с производства расформировывается в торговый ассортимент. Склады такого типа используются для фасовки, упаковки, маркировки товаров. Товары на таких складах не хранятся. Распределительные склады обеспечивают как оптовых, так розничных потребителей: полученная продукция отпускается со склада небольшими партиями по месту назначения.

Работа распределительных складов

Распределительные склады работают по простой системе. На склад отгружается товар, доставленный с места производства. Затем непосредственно на складе он сортируется, упаковывается и фасуется, маркируется, после чего необходимыми партиями отправляется в различные места сбыта.

Существует две системы, по которым может быть организована работа склада: централизованная и децентрализованная.

Централизованная система

При централизованной системе склад отгружает продукцию в разные регионы партиями того объема, который необходим конечному заказчику. Заказчиком может быть как конечный продавец (например, розничная точка), так и оптовый посредник. Такая организация работы снижает нагрузку на производителя, так как ему не требуется хранить продукты на своих складах. Однако транспортировка товаров сразу большому числу заказчиков может стать ощутимо затратной с точки зрения финансов и проблемной с точки зрения организации.

Децентрализованная система

Децентрализованная система предполагает существование сразу нескольких распределительных складов. При такой системе увеличиваются издержки на их содержание, но снижается стоимость транспортировки товаров клиентам, так как территориально такие склады располагаются рядом с потребителем. Кроме того, децентрализованная система работает оперативно, опять же потому что заказчик и склад находятся в непосредственной близости.

Как выбрать размещение распределительного склада

Существует три стратегии выбора места под распределительный склад:

  • рядом с местом реализации товара;
  • рядом с производством;
  • в промежуточных точках.

Склад рядом с местом реализации товара

Склад, расположенный вблизи места реализации товара позволяет обеспечивать регулярную поставку нового товара. Такое расположение склада минимизирует затраты на логистику, позволяет доставлять товары в кратчайшие сроки, обеспечивать высокое качество доставляемого товара и обслуживания в целом. Склады вблизи места сбыта чаще всего используют розничные сети продуктов питания, товары народного потребления (например, бытовая химия), товары повышенного спроса и так далее. Однако часто к такому месторасположению распределительного склада прибегают и другие отрасли, так как это весьма выгодно с экономической точки зрения – запасы восполняются быстро, а затраты на логистику минимизируются.

Склад рядом с производством

Склады, расположенные в непосредственной близости к производству, значительно упрощают процесс отправки востребованных товаров у потребителей. Если склад расположен рядом с местом, где производятся продукты, у производителя появляется возможность быстро загрузить товар в машины и отправить его в места сбыта. Кроме того, такое расположение распределительных складов позволяет составлять и отправлять комбинированные сложные заказы, заказы с фиксированными ценами и так далее. Склады, расположенные рядом с производством, как и склады вблизи места сбыта позволяют обеспечивать и поддерживать необходимый уровень качества обслуживания и вовремя снабжать покупателей полным перечнем необходимых товаров. Плюсы такого расположения складов есть и у самих производителей: чем ближе склад к вашему производству, тем быстрее и качественнее вы сможете осуществить бесперебойную поставку товаров. Этот фактор может стать существенным и предпочтительным для потребителя при выборе поставщика.

Склад в промежуточной зоне

Под промежуточной зоной понимается точка, место между производителем товара и потребителем. Грубо говоря, это нечто среднее между складом рядом с местом сбыта и складом вблизи места производства. На такие склады ассортимент товаров доставляется с производства, накапливается, а затем отправляется к потребителю в необходимых масштабах. Партии отгрузки могут быть смешанными или однородными, часто используется система льготных тарифов.

Подведем итоги

Прежде, чем выбирать место расположения склада, стоит оценить объемы поставляемой продукции, частотность поставок и уровень востребованности этих товаров у массового потребителя. Также внимание стоит обратить на сроки хранения поставляемых товаров – если срок короткий, то имеет смысл выбрать место расположения склада непосредственно рядом с производством или с местом сбыта (в зависимости от необходимости), если срок долгий, то подойдет склад в промежуточной точке между производством и местом сбыта товара.

Заявка на подбор помещения