Для чего нужны штрих-коды на складских производствах?

штрих-коды для складского производства

Система штрих-кодирования позволяет управлять товарооборотом и моментально определить продукт, название и характеристики. С 2020 года стало обязательным нанесение маркировки на некоторые группы товаров: алкоголь, табачная продукция, обувь и т.д.

Штриховое кодирование — метод кодирования информации о характеристике продукта. Эту информацию можно получить с помощью специального оборудования. Каждому продукту присваивается индивидуальный штрих-код.  

Без маркировки товаров на складе возникает ряд сложностей, связанных с подсчетом и скоростью. Если предприятие не использует коды, то работникам предстоит заполнять все бумаги вручную. «Человеческий фактор» никто не отменял, поэтому могут возникать ошибки в подсчетах из-за невнимательности или случайности.

Кроме того, поступление товаров на склад часто сопровождается недостачей или пересортицей и другими проблемами. Поэтому мы также подготовили статью, в которой Вы узнаете о правилах учета товаров на складе.

Виды штрих-кодов

Давайте рассмотрим, какие преимущества дает штрих кодирование:

  • минимизирование ошибок при отгрузке и подборе товара;
  • точные данных о складских запасах;
  • быстрая инвентаризация;
  • простое идентифицирование и отправка документов.

Штрих-коды бывают одномерные и двухмерные. Они используются в разных сферах и для их считки требуется разное оборудование. Линейные или одномерные — штрих-код выглядит как линии разной ширины, они читаются в горизонтальном направлении слева направо. Самый внедряемый — EAN. Он считывается сканером.

Двухмерные. Они читаются по вертикали и горизонтали и вмещают в себя большее количество информации. Подходят для продукции, у которой много характеристик. Самые внедряемые — DataMatrix, QR-код и Aztec.

Программы для считывания штрих-кодов

Для кодирования и декодирования информации существует специальное оборудование: сканеры, принтеры, терминалы. Сканер штрих-кода для склада — инструмент, который считывает информацию и передает в систему. Терминал нужен для быстрого сбора информации, а принтер штрих-кода — устройство, которое наносит изображение штрих-кода на этикетку. 

Для управления системой на производстве требуется внедрение программ, помогающих это осуществить. Сканеры и терминалы считывают информацию и сохраняют ее, а система WMS управляет систематизирует данные.

В инфраструктуру WMS входят сканеры, принтеры, чипы, терминалы и т.д. Кроме этого, можно приобрести дополнительное оборудование, если этого требует производство. Руководитель ставит задачи сотрудникам в WMS, а система контролирует их выполнение и отслеживает перемещение продукции.

Штрих-коды для штучных и весовых товаров

У каждого товара свой код, даже если разница только размере упаковки. Различаются штрих-коды у штучных и групповых товаров. Например, для 1 бутылки газировки один код, а для упаковки из 6 бутылок другой.

Но код на групповые товары может не использоваться, если через упаковки видны единичные, тогда кассир считывает код и вручную указывает количество в упаковке.

Вес товара может постоянно меняться, и для каждого значения необходим свой штрих-код. Это неудобно для производителей, поэтому магазины сами кодируют продукцию. Для этого им нужны весы, которые могут печатать код.

Заключение

Система штрихкодирования позволяет оптимизировать работу на складе: влияние  «человеческий фактор» минимизируется, на создание накладных и расходных ордеров требуется меньше времени, данные наглядно расположены в системе, из-за чего легче контролировать расходы и доходы. 

Штрих-код на каждом товаре — это возможность отследить доставку и защитить склад от контрафактного товара. Штрих-кодирование нужно для автоматизации бизнеса и обязательно для роста и развития компании.
Складской комплекс Апаринки “Владение 5” пользуется современным технологичным оборудованием, в том числе сканерами и системами считывания штрих-кодов, поэтому отслеживание товара на складе не вызывает трудностей. Предлагаем ознакомиться с условиями аренды складов в Апаринках.

Заявка на подбор помещения