ДОГОВОР АРЕНДЫ СКЛАДА: ОСОБЕННОСТИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Договор аренды склада

Договор аренды склада – это документ, регламентирующий отношения арендатора и арендодателя складского помещения. Такой договор относится к договорам нежилого помещения и регулируется п. 4 гл. 34 Гражданского кодекса РФ.

В качестве сторон договора могут выступать физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Договор должен быть обязательно составлен в письменном виде.

Традиционно в него включают следующие положения:

  1. Наименование сторон;
  2. Предмет договора;
  3. Срок его действия;
  4. Права и обязанности сторон;
  5. Порядок передачи недвижимого имущества (в нашем случае – склада);
  6. Порядок расчетов;
  7. Ответственность сторон;
  8. Основания и порядок расторжения договора;
  9. Порядок разрешения споров;
  • Форс-мажор;
  • Прочие условия;
  • Приложения.
  • Адреса, реквизиты, подписи сторон.

Особенности аренды склада

Как было указано выше, стороны договора должны заключить его в письменном виде. Это необходимо для обеспечения гарантии выполнения каждой из них своих обязательств и соблюдения прав. Кроме того, это упростит процедуру защиты прав в суде в случае нарушения какого-либо пункта договора.

Основными положениями, отсутствие которых может повлечь недействительность договора, являются:

  1. Предмет договора (сама аренда складского помещения);
  2. Срок аренды;
  3. Цена.

Определенный срок аренды не регламентирован законом, но есть один нюанс: если срок аренды составляет год и более, то сделка подлежит государственной регистрации. Более того, если ее не зарегистрируют, то она будет признана недействительной и не будет иметь юридической силы.

Цена сделки заключается непосредственно при договоренности обеих сторон. Помимо площади складской территории, она зависит от таких факторов, как место расположения склада и тип арендодателя.

Аренда склада регулируется также Налоговым кодексом РФ. По нему, арендные платежи должны быть учтены при формировании суммы налога на доход. Это значит, что прибыль, которая облагается налогом, может быть уменьшена на ту сумму, которую арендатор выплачивает арендодателю. Для этого необходимо экономически обосновать и документально подтвердить наличие затрат на аренду складского помещения.

Затраты, необходимые для текущего содержания склада (коммунальные платежи и др.), полностью возлагаются на арендатора. Он обязан поддерживать помещение в пригодном состоянии и в случае каких-либо неполадок совершить его ремонт. Тем не менее, капитальный ремонт осуществляется за счет арендодателя.

Практические рекомендации

Первое, на что стоит обратить внимание при составлении договора аренды склада – имеет ли арендодатель право сдавать в аренду данное помещение. Удостоверьтесь, что у него есть все необходимые документы на данный объект.

Во-вторых, узнайте, есть ли какие-либо ограничительные факторы касательно складского помещения. Ими могут быть пребывание помещения в залоге или судебный спор относительно склада.

Уточните все подробности по данному объекту, которые могут повлиять на решение об аренде. Ими могут быть:

  1. Удобство подъезда и парковки транспорта;
  2. Качество охраны;
  3. Частота уборки;
  4. Наличие водопровода и канализации;
  5. Электрическая мощность;
  6. Пожарная безопасность и др.

Необходимо учитывать тип продукции, которую можно хранить в данном складе. Так, в складе, предназначенном для хранения продуктов, нельзя хранить краску.

Важными моментами, которые следует согласовать с арендатором, будут обязательство по страхованию склада и распределение затрат на его содержание, так как данные положения могут варьироваться по договоренности. Их обязательно нужно указать в договоре аренды склада.

Таким образом, при подписании договора следует учитывать следующие моменты:

  1. Правомочность арендодателя;
  2. Ограничительные факторы;
  3. Тип продукции;
  4. Страховка и затраты на содержание;
  5. Дополнительные подробности (парковка, охрана, уборка).

Желаем успехов в выборе склада! Также вы можете ознакомиться с подробной информацией нашего складского комплекса здесь.

Заявка на подбор помещения