Главные требования к складским помещениям

Требования к безопасности склада

При выборе склада учитывают множество факторов: цену, расположение, площадь. Но самое главное – это безопасность. Пожалуй, основная задача любого бизнесмена – обеспечить безопасность сотрудников, имущества и клиентов.

Требования безопасности к складским помещениям регламентируются различными законными актами – начиная от положения по охране труда и заканчивая сводами правил пожарной безопасности. Разобраться в юридических тонкостях непросто –правил очень много. Требования к безопасности зависят от вида продукции. Однако самые главные требования, предъявляемые к складским помещениям, одинаковы для всех.

Общие требования безопасности к складским помещениям

Основные требования просты. Территория склада должна иметь ограду и наружное освещение. Складские помещения нужно держать в чистоте. Для транспорта нужно установить знаки: указание проездов, ограничения скорости и места стоянок, а при въезде нужно установить полную схему транспортного движения по территории.

Есть и совсем очевидные вещи. Например, двери всегда должны открываться наружу, а выходов из склада нужно несколько. И, разумеется, если на складе хранятся горючие материалы, то как минимум, там не стоит курить.

Пожарные требования

К складским помещениям, разумеется, есть и пожарные требования. Во-первых, подвальные и цокольные помещения должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. При определённом количестве работников (от 5 в категории А или от 25 в категории Б) все помещения также должны иметь два выхода.

Во-вторых, в стеллажах нужно сделать проходы через каждые 40 метров, и их необходимо отделять от проходов противопожарными перегородками.

В-третьих, при установке сигнализации и системы пожаротушения учитывается вид продукции. Например, если на складе хранятся изделия от меха, то установка автоматической системы пожаротушения обязательно независимо от площади склада.

Санитарные требования

И снова всё зависит от вида продукции. Основных групп, к которым предъявляются особенные санитарные требования, две: косметика и продовольствие.

Продовольственные товары должны сопровождаться полной документацией, гарантирующей их качество и безопасность для здоровья. Стеллажи и поддоны необходимо устанавливать на высоте не менее 15 сантиметров.

Разумеется, нужно соблюдать особенности хранения разных видов продуктов: определённую температуру, влажность и даже количество света. Также стоит помнить, что некоторые продукты нельзя хранить вместе.

Как и у других продуктов, у косметики свои особенности. Так же, как и с продуктами, необходимо иметь полную документацию о происхождении и безопасности товара. Отбракованные партии нужно маркировать, а легковоспламеняющиеся вещества – хранить отдельно. И, разумеется, нельзя допускать посторонних лиц в помещения, где хранится продукция.

Безопасность – это крайне важно, и чтобы её обеспечить, нужно следовать всем законам и правилам. Будьте уверены, в нашей компании соблюдены все требования к безопасности.

Заявка на подбор помещения