Холодильный склад: понятия, требования, классификация

выбор холодильного склада

Зачастую у компаний, которые производят или продают товары с ограниченным сроком годности, возникают трудности с хранением продукции. Одним из вариантов решения проблемы станет постройка холодильного склада. Но быстрые расчеты покажут, что строительство повлечет за собой большие затраты для владельца бизнеса. Компромиссом может стать аренда холодильного помещения.

Но здесь также возникает масса вопросов: чем руководствоваться при выборе холодильного склада? Подходит ли моей продукции именно холодильный склад? На что изначально стоит обратить внимание?

Для того, чтобы немного прояснить ситуацию в сфере, постараемся разобраться в основных понятиях и требованиях к складским помещениям данного типа.

Холодильный склад хранения

Обратимся в первую очередь к определению понятия. Согласно действующему СНиП 2.11.02-87, холодильным складом можно назвать помещение, в котором поддерживается температура -30…+12 в камерах хранения. В зоне экспедиции температурный диапазон сужается, что предполагает временное хранение продукции. Однако на практике, чаще всего встречаются холодильные объекты с режимом температуры, значения которой варьируются от -5 до +5. Отличием такого склада считается невозможность обеспечения хранящимся продуктам глубокой заморозки, а также более «мягкие» условия хранения.

Таким образом, можно говорить о том, что холодильный склад обеспечивает оптимальную температуру хранения для товаров, нуждающихся именно в охлаждении. К такой категории товаров можно отнести лекарственную продукцию, цветы, различные полуфабрикаты, а также консервированные морепродукты.

Подробнее об условиях для хранения нестандартной продукции читайте здесь.

Требования для склада холодильного типа

Оптимальный температурный режим

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе холодильного склада – это соответствие температурного диапазона условиям хранения вашей продукции. При этом необходимо уже уточнить круглосуточную возможность – поддерживать требуемую температуру. Здесь возникает дилемма между двумя видами холодильных помещений: это помещения, где режим регулируется, и, соответственно, где отсутствует регулировка температуры.

Конечно, склад с регулируемыми режимами уступает второму варианту по цене аренды, однако имеет заметное преимущество при обеспечении условий охлаждения. Арендатор может быть уверен в том, что продукция именно охладится, а не подвергнется глубокой заморозке или, наоборот, испортится.

Существуют также холодильные склады, в которых допускается хранения товаров с различными условиями хранения благодаря их мультитемпературности. Данный плюс, конечно, более выгоден владельцам склада, поскольку позволяет оптимизировать погрузочно-разгрузочные работы.

Помещения с нерегулируемой температурой осуществляют режим охлаждения при помощи поддержания температуры окружающей среды. Как правило, такие склады располагаются в цоколях зданий и поддерживают режим в промежутке 0…+5, что, в целом, тоже оптимально для хранения широкого спектра товаров.

Технически диапазон температур поддерживается при помощи герметизаторов, которые позволяют сохранять необходимый температурный промежуток в стационарном состоянии. Нелишним будет и наличие автономного источника питания, который сохранит условия хранения в случае перепадов напряжения или, вовсе отключения энергетической сети.

Вентиляция помещения

Помимо температурного режима также важно, чтобы в помещении функционировала система вентиляции. Поэтому при осмотре объекта обратите внимание на влажность и проветриваемость склада – осмотрите место на наличие конденсата на стенах и потолке. Также спросите у владельца склада, каким образом осуществляется контроль за относительной влажностью воздуха. Поинтересуйтесь, присутствует ли аварийная вентиляция машинных отсеков.

Водоснабжение

Не поленитесь разузнать информацию и о системе водоснабжения в складе с холодильными камерами. Особенно присмотритесь к канализационной системе. Сеть обязана быть полностью закрытой, а также проходить через помещение, в котором предусмотрен обогрев.

Оснащенность для погрузки товаров

Как уже было сказано выше – немаловажным фактором при выборе склада является мобильность при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. «Маячками» прогрессивной складской логистики можно считать наличие пандусов и герметизаторов. Пандусы, в сочетании с высокими потолками, позволяют использовать площадь склада с холодильными установками максимально эффективно, оптимизируя площадь хранения. Неплохим бонусом может также считаться наличие автопогрузчика, который обеспечивает быструю и безопасную доставку продукции в различные точки помещения.

Работа сигнализации

Одним из важных требований является оснащение склада сигнализацией. По стандартам и нормам строительства, обязательными являются три вида сигнализации: пожарная, охранная и сигнализация безопасности (срабатывает, если работник остаётся в камере). Такой защитный набор позволяет арендатору быть уверенным в сохранности своей продукции и надежности собственников холодильного помещения.

Если говорить о безопасности, то стоит обратить внимание на то, чтобы пространство хранения (помещение хранения и транспортный коридор) продукции было огорожено от производственного блока холодильной камеры. Помимо этого, обязательно наличие сетки, защищающей товары от грызунов.

Оптимизация территории для мобильности

Не стоит забывать и о территориальном расположении склада. В идеале, он должен располагаться на транспортной развязке, чтобы обеспечить удобство передвижения товара без временных потерь. Обратите внимание и на складскую логистику: маршрут на территории складов также должен быть оптимизирован.

Холодильные склады: классификация по режиму хранения

Как уже говорилось ранее, холодильные склады могут разделяться на: склады с регулируемой температурой, и с нерегулируемой. Однако существует более широкая классификация помещений,оснащенных холодильными установками – это разделение по классам. Информация о «букве» помещения также может быть полезна для арендатора, поэтому приведем краткую характеристику с описанием:

Холодильный склад А-класса

Можно сказать, что является самым модернизированным и технологичным складом, поскольку отвечает многим параметрам. Само здание склада предполагает наличие металлических сводов и панелей типа сэндвич, с большой занимаемой площадью. Обязательно наличие высоких потолков и стеллажей, а также пола из бетона с покрытием против пыли. Температурный режим регулируемый, присутствуют автономные системы отопления, вентиляции и противопожарная сигнализация. Высота потолков не менее 10 метров.

Сама территория склада оборудована парковочными местами для большегрузных машин, удобными подъездами. Также можно заметить наличие офисных помещений и подсобных зданий.

Холодильный склад В-класса

Несколько уступает складу «А»-класса. К примеру, не может похвастаться наличием оптоволоконных сетей, а также наличием покрытия на полу. Стоит отметить, что отличается и высота здания: она уже меньше (около 6 м). Однако при этом остаются и плюсы от класса А: наличие коммуникаций, выгодное расположение в пределах транспортной сети, регулируемая температура и влажность и многое другое.

Холодильный склад С-класса 

Представляет собой, обычно, производственное помещение или ангар с утеплением с высотой потолка не менее 4 метров. Естественно, проведена вентиляционная сеть и система отопления. Стоит подчеркнуть, что склад данного класса используется для ограниченной категории товаров, температура хранения которых выше 0.

Холодильный склад уровня D 

К такому типу можно отнести подвал здания или объекты гражданской обороны.

Выбор класса объекта должен исходить, в первую очередь, из особенностей хранения Вашей продукции, сроков годности продукции и соотношения затрат.

Особенности эксплуатации холодильных складов

Без сомнений, всё холодильное оборудование на складе должно подвергаться периодической диагностике и ремонту. Такие мероприятия сводят к минимуму потребность к крупному ремонту, а, следовательно, простой оборудования. К основным параметрам, которые контролируют мастера, можно отнести: 

  • бесперебойная работа электроники, 
  • отлаженная работа самого холодильного оборудования (в частности, утечка фреона и масел), 
  • качественная герметизация и фильтрация,
  • а также состояние самого складского помещения, оборудованного холодильными установками.

Аренда холодильного склада

Существует много нюансов при выборе помещения для хранения скоропортящейся продукции. Компания «Апаринки. Владение 5» готова предоставить своим арендаторам полный спектр услуг по хранению товаров различных категорий. Берем на себя оборудование склада, его охрану и обслуживание.Предлагаем выгодное логистическое расположение и договор об аренде без посредников. Подробнее об аренде холодильных складов.

Заявка на подбор помещения