Как избавиться от хлама?

как избавиться от вещей

Так как хлам дома копится незаметно, то через какое-то время начинает не хватать места для более нужных вещей и предметов. Хлам копится везде: на кухне, в гардеробе, в ванной комнате, в спальных комнатах, в шкафах и так далее.

Чтобы избавиться от ненужного хлама, приходится устраивать расхламление. Расхламление – это освобождение пространства дома от ненужных вещей, мусора и хлама. От всего того, что лежит днями напролет мертвым грузом и нигде не пригождается. 

Расхламление помогает привести дом снова в порядок, навести чистоту, сделав пространство просторнее и уютнее. При расхламлении дома ненужные предметы и вещи либо выкидывают, либо отдают на благотворительность. Надо быть готовым к тому, что разбор хлама занимает много времени.

В этой статье разберемся как проводить расхламление, что еще можно сделать с ненужными вещами, и куда их можно определить, если выкидывать вещи жалко. 

Расхламление дома

Чтобы понять, как правильно решить проблему беспорядка в доме и избавиться от ненужного хлама, необходимо следовать следующим простым пунктам, с которыми уборка пройдет быстрее и четче.

  1. Для начала нужно вывалить все вещи из шкафов, комодов, со всех полок, и разделить их по категориям. Необходимо переходить от одной категории к другой постепенно, не отвлекаясь на другую. Надо закончить полностью с одной категорией, а уже потом переходить к следующей. Например: сначала разобрались с сортировкой брюк и джинс, дальше можно переходить к кофтам, худи и свитшотам.
  2. Заранее подготовить коробки, мешки. Туда будете складывать разобранный хлам. Также следует их подписывать, если некоторые вещи не пойдут на утилизацию.
  3. Рекомендуем уделять каждой вещи не более 15-20 секунд, чтобы не терять слишком много времени, так как некоторые памятные вещи могут у вас это время отнять. Лучше отложите их в кучу, где будут лежать вещи, с которыми не можете определиться. Вернитесь к ним позже, когда закончите с основной уборкой.
  4. На расхламление лучше выделить строго определенное время, в которое надо уложиться. Это поможет сконцентрироваться на деле.
  5. Вернитесь к куче вещей, которые не смогли разобрать сразу и решите окончательно, что с ней делать.

Выкинуть или оставить?

Чтобы понять нужна ли вещь, с которой не можете попрощаться, стоит взять эту вещь в руки и подумать о следующих моментах: сможет ли эта вещь быть еще функциональной, пользуетесь ли вы ей, носите и т.д? Несет ли эта вещь положительные эмоции? Или это просто памятная вещь без практической ценности?

Если у Вас много вещей, и Вы их все считаете нужными, то лучше задать себе вопросы, которые помогут определиться, что сделать с этим хламом дальше:

  1. Правда ли Вам нужно такое количество?
  2. Все эти вещи Вам нравятся одинаково?
  3. Готовы ли Вы всегда испытывать неудобство ради этих вещей?

Куда деть ненужные вещи?

Вещи, которые вам не нужны можно распределить по следующим местам:

  1. Отдать знакомым, близким или тем, кто в этих вещах нуждается;
  2. Можно отдать на благотворительность;
  3. На различные эко-проекты;
  4. Некоторые магазины, которые принимают старые вещи на переработку;
  5. Выбросить в мусорный бак.

Если все-таки остались вещи, от которых жалко избавляться, а хранить их дома неудобно, то рекомендуем их хранить на складе для вещей. Дома они не будут мешаться, а на складе эти вещи будут в целости и сохранности. Тем самым Вы освободите домашнее пространство под более актуальные вещи.

Заключение

Статья познакомила с тем, что такое расхламление и для чего оно нужно. Как правильно разобрать хлам, с чего начать, и что делать с вещами, от которых жалко избавиться.

При расхламлении дома, вещи, которые вам не нужны, сразу распределяйте по кучкам и подписывайте, куда эти вещи будут отправлены. Не стоит убирать эти вещи на потом обратно в шкаф, иначе для чего проводилась уборка. Также рекомендуем определиться с временем и датой, к которой весь хлам должен быть разобран. Это поможет сконцентрироваться на важной задаче и не отвлекаться. Рассказываем про хранение вещей на теплом складе.

Заявка на подбор помещения