Как оптимизировать работу склада с помощью экономии места

оптимизация места на складе

Зачем нужна экономия места

С одной стороны, когда на складе мало места – это показатель больших объемов бизнеса. Однако это также сигнал о плохой работе логистики. Доставка работает не организованно, а специалисты не могут наладить поставку. Экономия места важна для предпринимателей, которые не хотят расширять нынешнюю складскую территорию. В этой статье мы расскажем несколько советов, как правильно сэкономить место на вашем складе, при этом не потеряв клиентов и прибыль, а также сохранить внешний вид товара.

Конечно, некоторые скептики скажут: «А зачем экономить место на складе, если можно купить или арендовать еще несколько метров складского помещения?” И мы им ответим. Не всегда выгоднее покупать или арендовать. Лучше вложить деньги в оптимизацию пространства, потратив лишнее время, которое в будущем окупиться. Купить необходимую территорию — легко, а вот подойти с умом к решению проблемы нехватки пространства — сложно! Выбрали второй путь? Тогда изучите 5 идей экономии места на складском помещении.

Высота — залог успеха

У вас не хватает места разместить товары? Ставите коробку на коробку? Тогда первый совет для вас. Закупите на склады высокие стеллажи с большим количеством полок. Это могут быть как высокие узкие стеллажи для легких коробок, так и длинные, и вместительные для коробок побольше. Лучше купить несколько длинных и несколько покороче, чтобы правильно организовать хранение товара согласно его объему и размеру.

Также можно приобрести стеллажи с ящиками, чтобы хранить внутри них товары, прибывшие в мягкой упаковке. Это могут быть подушки или пледы, которые производитель пожелал упаковать в пакет, а не коробку. Мягкие товары в железном контейнере не будут мешать хранению других товар и наводить беспорядок на складском помещении.

Чем выше вы купите стеллаж, тем больше товаров вы сможете хранить. Не забывайте, что на верхние полки слишком высоких стеллажей вы не сможете поднять товар, так что за колоссальной высотой гнаться не надо. Лучше приобрести длинный стеллаж, чем тот, высота которого не позволяет собой воспользоваться. Экономия места на складе не должна приносить неудобства.

Стеллажи, которые хранят в себе невостребованный товар лучше ставить плотно, чтобы не занимать лишнее место. Там, где хранится актуальный товар, расстояние между стеллажами не должно быть меньше 3 метров, чтобы грузчик мог подъехать и забрать товар с полок. Если складское помещение рассчитано на малогабаритный товар и не требует снятие коробок с верхних полок, то расстояние между стеллажами должно быть не менее 2 метров, чтобы человек свободно мог снять необходимое.

Каждому свое место

Один из самых проверенных способов — правильно сгруппировать товар по размерам. Такой совет подойдет владельцам мелкооптового или розничного товара. Товары хранятся на специально подготовленных для них ячейках в высоких стеллажах.

При расположении товара на складе нужно учитывать 2 наиболее важных фактора:

  1. учет размеров коробки, в которой хранится товар
  2. востребованность товара

Большие и объемные товары лучше всего хранить на нижних секциях, где грузоподъемные машины с легкостью смогут их достать. Так вы сэкономите не только место, но и время, ведь машине надо меньше затрачивать временной ресурс, чтобы опустить коробку на пол. Обычно грузоподъемные автомобили не отличаются быстротой, так как их главная задача — аккуратная работа, а не быстрый темп.

Малогабаритные и легкие коробки лучше убрать на верхние полки. Таким способом вы обеспечите и безопасность сотрудников, ведь все знают, что легкие коробки менее опасны, чем те, которые хранят в себе тяжелый секрет. При падении легких коробок машины, перевозящие грузы, не будут повреждены. Предприниматели не потратят лишние деньги на замену деталей или целого автомобиля.

Не стоит прибегать к маркетинговой уловке перемены товара местами. Чем дольше за определенным товаром закреплена определенная ячейка, тем быстрее его можно найти. Старайтесь всегда размещать товар согласно его габаритам. Мелкие товары размещайте в мелких ячейках, а крупные товары — в крупных. Не надо класть несколько мелких коробок в большую ячейку. Это создаст неразбериху во время поисков коробки и замедлит процесс поставки, что создаст финансовые проблемы.

Если вы продаете мягкие предметы, например, игрушки или подушки, то упаковывайте их в вакуумные пакеты. Так вы сможете сохранить место между товарами. Коробка, заполненная 10 плюшевыми мишками, занимает больше места, чем вакуумный пакет с 15 мишками. К тому же, мягкие предметы легко восстанавливаются после такой упаковки, так что вы можете не беспокоиться, что товар потеряет первоначальную форму.

Адрес – это важно

Еще один способ сэкономить место на вашем складе – это адресная система навигации на складе. Каждому товару, прибывшему на складское помещение, присваивается уникальный номер или код, согласно которому он размещается в определенном секторе и ячейке. Такой способ экономит не только место, но и время. Работник больше не ищет товар часами, а находят его в каталоге по коду.

Существуют 2 типа адресной системы:

  • статическая. Эта система работает, когда на складе никогда не бывает свободного места, а товар поступает и отбывает согласно графику. Товар отвозят в нужный сектор и забирают его оттуда. Каждый тип товара имеет свой сектор, что помогает сотрудникам впоследствии ориентироваться без компьютерной поддержки.
  • динамическая. Такая система работает на складах со свободным местом. В данном случае товару, который прибывает, дается код и его отвозят в ту ячейку, код которой соответствует коду товара. Обычно такая система работает на складах с востребованной продукцией или товарами, которые не могут долго храниться, например, молочные продукты или рыба. Все коды заносятся в электронный каталог, помогающий в логистике.

Адресная система универсальна. Она подходит и мелкооптовым организациям, и крупным предприятиям. В адресной системе также иногда размечаются стойки, в которых хранятся товары. Кто-то отмечает их номерами по порядку, а кто-то цветами, как на подземной парковке

Ближе – лучше

Старайтесь размещать востребованный товар ближе к точке раздачи. Так, товар, который активно пользуется спросом, будет быстрее продаваться, а на его место поставляться другой. Когда товар с разной востребованностью перемешан между собой, тогда больше времени тратится на его поиски, что влияет на заполняемость складских помещений. На самые верхние полки убирайте товар, который не актуален на данный момент или является сезонным. На нижние или средние полки переместите товар, который на самом деле сейчас нужен покупателю. Так вы сможете контролировать, сколько свободного места у вас осталось.

Чтобы быстро доставлять товар на складе в нужную точку, кладите его на поддоны и никогда не храните на полу. На каменном поверхности склада не должно стоять коробок или пакетов. Так их невозможно поднять без повреждения упаковки. Когда товар стоит на поддоне, грузчик за несколько минут может его отвести и поднять в нужную ячейку. Также на поддонах безопаснее перевозка, ведь дерево имеет большее сцепление с коробками, чем металлические гладкие полозья грузоподъемного автомобиля.

К тому же, если на складском помещении проводятся влажные уборки, то коробка может размякнуть или покрыться плесенью, что может навредить товару. Если коробка товара будет повреждена, то предприниматель рискует потерять прибыль. Большие опасности ждут тех бизнесменов, которые занимаются производством, связанным с продуктами, так как товар, подверженный плесени или грибку, немедленно подлежит уничтожению. Маленький недочет со стороны коммерсанта может стоить ему нескольких миллионов.

Поддоны с передвижным механизмом подходят для перевозки внутри склада малогабаритных товаров, с которыми могут справиться люди.

Мусор долой

Чтобы освободить место на складе, нужно соблюдать порядок. Для этого лучше нанять определенного человека, который будет следить за тем, чтобы лишний мусор не скапливался.

Во-первых, организуйте уборку поддон из освободившихся ячеек и секторов. Выделите место на складе специально под вспомогательное оборудование, а не оставляйте их на местах эксплуатации.

Во-вторых, если вы распечатываете товар на складе, то утилизируйте обертку и коробки. Такой мусор весит мало, но занимает достаточно места и создает эффект отсутствия необходимого места. Если нет необходимости, не вскрывайте коробки. Закрытая коробка – гарантия сохранности товара. В такую коробку не проникнут грибки и влажность, которые могут испортить презентабельность продукта.

Оборудование для экономии места

В советах уже были упомянуты стеллажи, однако важно знать их классификацию, чтобы верно подобрать один из них под необходимый продукт. Стеллажи, которые обычно стоят на складах, называют полочными. Такие стеллажи удобны своей универсальностью. При необходимости секции можно объединять в полки нужной длины. Полочные стеллажи хороши при ручной погрузке, поэтому они идеально подходят для груза малого и среднего веса, с которым могут работать вручную сотрудники. Дополнительным преимуществом такого стеллажа является металл, из которого он сделан. Полочные стеллажи делают из оцинкованного металла, что придает им прочность и устойчивость, которые так важны на складе.

В Интернете есть множество видеороликов, которые показывают, как страдают люди, работающие на складе, от неустойчивых стеллажей. Секции падают на людей и машины, придавливая их своим большим весом. Поэтому на покупке качественных стеллажей нельзя экономить.

Если работать предстоит на крупном складе, тогда надо заказывать профессиональные стеллажи. Такие стеллажи делятся на 4 типа:

  • палетные
  • консольные
  • гравитационные
  • мезонинные.

Каждый из этих типов стеллажей имеет свои особенности. Например, палетные стеллажи позволяют хранить мелкоштучный товар в таре разной формы. Если поставить консольные стеллажи, то можно хранить длинные товары, например, деревянные балки, плинтус или молдинги. А гравитационные стеллажи помогают в процессе отгрузки: товар под тяжестью собственного веса продвигается от зоны выдачи к зоне приемки. Мезонинные стеллажи используются в нестандартно высоких помещениях. Представляют собой разноуровневую стеллажную конструкцию, где используются лестницы. Эти стеллажи в 4 раза увеличивают площадь хранения товара.

Вывод

Каждый предприниматель выбирает свой способ сэкономить складское помещение. Кто-то пытается найти место на складе, который у него уже есть, кто-то решит купить дополнительные метры на другом складе или целый склад. Наши советы универсальные и могут помочь всем. Конечно, каждое складское помещение уникально и оптимизировать его можно только с учетом особенностей и размеров.

Заявка на подбор помещения