Как перевозить бытовую технику?

как перевозить бытовую технику

Любой переезд сопровождается нервами и стрессом. Даже те, кто сталкивался с ним много раз, понимают, что самое тяжелое — перевезти вещи в целости и сохранности. Особенно это касается крупной бытовой техники. Проблем может возникнуть столько, что проще отказаться от переезда вовсе. 

К крупной бытовой технике относят: холодильник, морозильную камеру, стиральную, посудомоечную и сушильную машинки. Для каждого прибора есть свои нюансы, разобравшись в которых, вы сможете перевезти технику невредимой. 

В статье разберем основные правила перевозки крупной бытовой техники, расскажем о последствиях неправильной перевозки, а также выясним особенности перевозки таких грузов. 

Сложности при перевозке крупной бытовой техники

На первый взгляд, перевозка техники — это легкая задача. Однако она может доставить немало проблем. Из-за того, что крупная техника очень дорогостоящая, даже один упущенный нюанс может стоить больших денег. Рассмотрим основные сложности перевозки крупной техники:

  • Большие габариты

Редко у кого найдется автомобиль, в который легко можно запихнуть холодильник, стиральную машину или телевизор. Про перевозку на крыше лучше даже не думать — риск создать аварийную ситуацию очень высок. С мелкой бытовой техникой тоже не все так просто. Ее нужно не только вместить, но и правильно зафиксировать на случай резких поворотов или ухабов. 

  • Тяжелая упаковка

Конечно, можно обернуть телевизор обычной пленкой и накрыть газетами, но тогда не удивляйтесь царапинам. Профессиональные грузчики используют коробки, пенопласт и специальную пленку, чтобы после перевозки технику не пришлось нести в ремонт. 

  • Крепление подвижных частей

Из-за вибрации, которая возникает во время перевозки, риск повреждения частей техники сильно увеличивается. Барабан или дверь стиральной машины, дверь холодильника могут сломаться, если их надежно не прикрепить. 

Перевозка крупной бытовой техники

Подготовка к перевозке

Начать готовиться можно за пару дней до переезда, а действия при подготовке во многом зависят от того, какую технику вы перевозите. 

  • Отключите технику от электропитания. Прежде чем вынимать провод из розетки, сначала поставьте уровень мощности на ноль;
  • Холодильник и морозильную камеру разморозьте;
  • Промойте и высушите стиральную и посудомоечную машинки;
  • Закрепите все подвижные части малярным скотчем или болтами: компрессор в холодильнике, барабан и шланги в стиральной машинке;
  • Слейте воду из стиральной и посудомоечной машины;
  • Отсоедините подвижные детали, и упакуйте их отдельно.

Упаковка

Подвижные части мы закрепили на прошлом этапе. Осталось упаковать технику так, чтобы не было никаких повреждений. Какие материалы можно использовать?

  1. Монтажная пена или гофрокартон. Защитите ими углы и ребра техники, чтобы не поцарапать их. 
  2. Оригинальная коробка. Это идеальный вариант для перевозки, но, как правило, ее выкидывают сразу после покупки.
  3. Пузырьковая пленка. Купите ее в любом строительном магазине — чем плотнее, тем лучше. Обмотайте в нее технику в 2-3 слоя. 
  4. Стрейч-пленка. В нее можно обернуть мелкие детали. 
  5. Широкий скотч. Закрепите им пленку. 

Не забудьте отметить маркером, где находится верх бытового устройства. 

Погрузка

Здесь есть только три правила:

  • Несите технику медленно и аккуратно, желательно позвать кого-то на помощь;
  • Закрепите технику в кузове. Установите ее вплотную к бортам транспорта, ближе к кабине, и зафиксируйте ремнями или веревками. 
  • Установите технику вертикально. Особенно сложна транспортировка холодильников: в горизонтальном положении нагрузка на компрессор очень высока, что может привести к вытеканию масла и его поломке. Наклон не должен быть больше 40 градусов. 

Транспортировка

Безопасное вождение — наше все. Передвигайтесь медленно и аккуратно, чтобы ничего не повредить. 

  • Выберите наиболее короткий и простой маршрут — навигатор в помощь;
  • Соблюдайте ограничения скорости. Старайтесь не ехать больше 60 км/ч, особенно, если дорога полна ям и ухабов;
  • Регулярно проверяйте состояние техники, если едете на большие расстояния. В процессе перевозки крепления к кузову могут просто оторваться. 

Подключение

Бытовую технику нельзя подключать сразу после перевозки. Особенно холодильники и морозильные камеры — так как маслу и хладагенту нужно успеть равномерно распределиться по прибору. Дайте им постоять 4-6 часов летом и около 12 — зимой, чтобы техника успела нагреться до комнатной температуры. 

Что произойдет при неправильной перевозке бытовой техники

Экономия на перевозке может дорого стоить. Если вы решите самостоятельно переправить технику на легковой машине или случайно обратитесь к непрофессиональным грузчикам, вы рискуете остаться с поломанной техникой.

Холодильник после перевозки может работать неисправно: заморозка плохая, странные постукивания или слишком сильный шум. Скорее всего, причина тому — неправильное положение холодильника во время перевозки или неосторожная езда. Может повредиться компрессор, его электроцепь или термостат. Кроме того, если перевозить холодильник на боку, можно повредить корпус, из-за чего воздух будет попадать внутрь. 

У стиральной машины при неправильной перевозке могут появиться трещины в шлангах и патрубках, сломаться барабан, неправильно работать панель управления, повредиться корпус, дверца и другое — перечень довольно длинный. 

Посудомоечная машина, ко всему прочему, может сломаться из-за неправильной подготовки: если вы не высушили ее до конца, есть вероятность попадания влаги на важные части прибора. 

Заключение

В статье мы подробно разобрали этапы перевозки крупной бытовой техники. Нюансов очень много. Теперь, зная их, вы сможете избежать самых популярных ошибок при перевозке и выбрать профессионального грузоперевозчика. 

Лучше не рисковать и не заниматься перевозкой самостоятельно — так вы убережете и технику, и свои нервы. Или же делать это крайне осторожно, чтобы перевозка не превратилась в катастрофу. 
А если у Вас возникла необходимость временного хранения крупной бытовой техники во время переезда, то Вы можете обратиться к складскому комплексу “Апаринки Владение 5”. Подробнее об услугах аренды складских помещений.

Заявка на подбор помещения