Как посчитать оборачиваемость склада?

Оборачиваемость склада

Все о расчете оборачиваемости склада

Многие владельцы складских комплексов часто задаются вопросом о том насколько эффективно они вкладывают деньги в свой бизнес. Именно для этого существует коэффициент оборачиваемости склада. Данная величина позволяет определить этапы строительства или реконструкции склада. Очевидно, что при прогнозируемом росте товарооборота рост оборачиваемости не может быть бесконечным, поэтому сроки введения новых складских мощностей должны рассчитываться на момент достижения максимального показателя оборачиваемости в сезон для склада определенного функционального назначения.   По сути цифру, которую вы получите с помощью вычисления оборачиваемости подскажет вам тип склада, или поможет в изменении характеристик проектируемого склада.

Перед началом строительства или модернизацией вашего складского комплекса вам необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. характеристика товарных потоков;
  2. способ, условия хранения товаров, а также их средние масса и габариты;
  3. характеристика специальной техники, которая будет использоваться на складе;
  4. расположение земельного участка по отношению к большим автомагистралям и форма вашего земельного участка;
  5. уровень оснащенности вашего здания коммуникациями различного типа и их качество;
  6. определенные ограничения в архитектурных изысканиях.

В данном списке вы знаете все пункты, кроме первого. Это вполне логично потому что заранее предугадать этапы развития бизнеса очень сложно. Но ирония судьбы состоит в том, что именно характеристика товарооборота вашего складского помещения будет основным пунктом при поиске архитектурных решений. Поэтому обратите особое внимание на данный пункт и перед строительством удостоверьтесь и соотнесите технические данные вашего склада и товарного потока. Теперь перейдем непосредственно к коэффициенту.

Коэффициент оборачиваемости

Оборачиваемость склада обозначается при помощи коэффициента оборачиваемости. С помощью него можно понять, как активно (и активно ли вообще) товары проходят через склад. Другими словами, дает понять, как быстро вложенные вами средства возвращаются обратно к вам в карман. Стоит отметить, что этот коэффициент можно рассчитать двумя способами. Для чего нужен каждый из них мы разберем немного позже.

  1. Первый способ выражается с помощью формулы отношения расхода со склада к средней величине наличия товара за выбранный нами промежуток времени. С помощью такой формулы становится возможным анализ качества управления товарными запасами и помогает в целом оценить, как эффективно управление складским помещением.
  2. Второй способ выражают через формулу отношения расхода товара к площади или объему складского предприятия. Не трудно догадаться что второй способ помогает определить насколько эффективно вы используете рабочее пространство склада.

А теперь поговорим о некоторых особенностях представленных способов расчета коэффициента оборачиваемости. Каждый из них используется на постоянной основе и поэтому наиболее подходящий способ всегда выбирается индивидуально. Небольшой совет: при простой топологии вашего складского помещения с точки зрения оценки эффективности управления используйте первый способ расчета. Под простой топологией здесь понимается несколько ярусов и практически полное отсутствие стеллажей. Второй способ подойдет вам в случае сложной топологии.   Надеемся, что вы с легкостью определите тип склада, в котором нуждаетесь именно вы. А еще мы точно знаем, что для начальника любого склада просто необходим удобный офис. О том, как выбрать помещение для идеального офиса читайте здесь.

Заявка на подбор помещения