Как прозонировать склад?

Зонирование склада

Зонирование склада

Для эффективной работы складского помещения или крупного логистического центра необходимо правильно организовать рабочий процесс. В этом вам поможет процедура зонирования вашего склада. Чтобы исключить ошибки при зонировании вашего склада, мы собрали 5 правил для достижения грамотного расположения технических зон складского помещения.

Время выполнения операции должно быть превыше всего.

На многих складах владельцы часто устанавливают стеллажи набивного типа. Такое техническое решение отлично увеличивает плотность хранения товара, и ваш склад увеличивает свою вместимость. С одной стороны, такое решение выглядит очень выгодным. Но многие забывают о другой его стороне. Работники склада начинают тратить намного больше времени для доступа к грузу, который находится на большой высоте. Поэтому стоит заранее посчитать как сильно увеличится время выполнения производственных операций, если оно вас устраивает или вы готовы дополнительно закупить оборудование для ускорения выполнения операций, то уплотнение будет хорошим вариантом. Попробуйте найти оптимальный вариант по уплотнению, которое не навредит работоспособности вашего склада.

Тщательно проработайте каждую зону вашего складского комплекса.

По статистике примерно 35% процентов рабочего времени склада уходит на определенные издержки. Такие издержки возникают из-за недостаточной детализации технологических зон при проектировании.

В качестве примера возьмем зону комплектации заказов. Случаются ситуации, когда при проверке целостности заказа обнаруживается лишняя или недостающая составляющая. Оператор при этом ожидает пока на складе найдут и привезут деталь заказа по его запросу, но его зона слишком мала чтобы просто отложить товар в буферную зону и начать обрабатывать следующий. При описанной ситуации теряется время, а вместе с временем вы теряете денежные средства. Именно поэтому перед утверждением проекта вы должны убедиться в том, что ваше предприятие обладает всеми необходимыми дополнительными зонами. Они упрощают и ускоряют работу склада.

Не создавайте лишние типоразмеры

Товаропоток на каждом складе имеет сегментированный характер. Другими словами, на ваш склад могут поступать грузы разных размеров. При поступлении на склад груза нового формата для него ищут подходящую ячейку или создают новый ряд ячеек. В какой-то момент рядов становится слишком много, а это создает хаотичность на вашем предприятии. Чтобы избежать такой ситуации и не пытаться постоянно изменить свой склад вы можете заранее анализировать поступающие на склад товары. Такой подход поможет заранее найти оптимальное место для каждого груза. Это заметно упростит работу по приемке товара.

Обратите внимание на ширину аллей

Еще одно правило, которое необходимо начать соблюдать с момента утверждения проекта складского помещения. Мы уже говорили о плотности наполнения склада и о том, что это увеличивает время выполнения операций. Еще одним фактором по увеличению времени является ширина аллей.

Вполне очевидно, что для доступа к определенной ячейке в стеллаже сотруднику требуется потратить определенное время и при этом заблокировать часть прохода. Но человека можно обойти и поэтому вы все еще не видите критичности такой ситуации. А если для доступа к высоко расположенной паллете требуется специальная техника? Ее не всегда можно обойти, а значит процесс останавливается ровно на то время пока сотрудник не достанет нужный товар. По статистике при правильном проекте ширины аллей, работоспособность складского помещения увеличивается до сорока процентов.  А это слишком внушительная цифра, чтобы не потратить время на проектировку аллей.

Продумайте проект транзитных зон

Складские помещения среднего и большого типа часто организуются с учетом так называем транзитных зон. В такие зоны груз доставляется после выполнения одной операции над ним (его маркировка) и для ожидания другой операции (отгрузка в место продажи). В таких зонах часто скапливается большое количество грузов.  Возникают ситуации, когда погрузчик просто не может подъехать к целевому грузу из-за большого количества других. Реже случаются ситуации, когда погрузчики мешают друг другу и образуется очередь.

Такая проблема решается не только с помощью банального увеличения размера транзитной зоны, но и с помощью маркировки. Система маркировки может быть основана по принципу дифференциации грузов типа ABC или по времени надобности того или иного груза. В данной ситуации маркировка транзитной зоны является индивидуальным вопросом.   Зонирование является верным способом по увеличению эффективности работы складского помещениtя. И многие вопросы зонирования решаются еще на стадии проекта. На этой стадии важно решить и вопрос о вентиляции в вашем складском комплексе. Информацию о выборе правильной вентиляционной системы вы можете найти в этой статье.

Заявка на подбор помещения