Как выбрать начальника склада

Склад – самое ценное пространство любой производственной компании. Такое место нуждается в особо ответственном подходе к организации и хранению. Внутри помещения постоянно работает сложная габаритная техника, используются специфические программы. Качественно следить за всеми процессами сможет не каждый специалист в этой области. Поэтому очень важно уметь выбирать высококлассного специалиста, который займет должность начальника склада.

Сфера деятельности начальника склада очень сложна и разнообразна. Человек несет полную материальную ответственность за всё содержимое складского помещения, руководит работниками склада – операторами, грузчиками, кладовщиками. Он организует и контролирует всю их деятельность, при этом создает хорошую рабочую атмосферу и поддерживает авторитетную позицию. Для этого нужно быть достаточно твердым, волевым и сильным человеком. Но помимо общечеловеческих качеств кандидат должен обладать чем-то более профессиональным.

Образование начальника склада

Большим преимуществом перед другими имеет кандидат со специальным образованием. Это довольно редкие люди, но среди них преобладают выпускники с логистическим образованием, либо специалисты прошедшие курсы по организации и автоматизации склада. Образование дает представление о предстоящей деятельности, формирует специальные навыки, освобождает будущего работодателя от долгого обучения основам профессии.

Также часто на эту должность берут людей с опытом более 3-х лет. За это время у специалиста уже имеются наработанные навыки.

Навыки начальника склада

В первую очередь начальник склада должен хорошо ориентироваться в документации, внимательно ее вести. Он должен разбираться в специальных компьютерных программах, которые упрощают и ускоряют процессы на складе, а также работать со сложной оргтехникой в помещении. Конечно же начальник обязан знать каждый уголок склада, быстро находить местоположение того или иного объекта.

Начальнику складского помещения важно уметь грамотно организовывать пространство и правильно хранить товар на полках, следуя инструкциям. Он может делегировать эти задачи подчиненным, и здесь также необходимы организаторские способности, чтобы четко распределять обязанности. В целом начальник склада должен быть внимательным, аккуратным и ответственным.

Как и в любой профессии, специалист обладает правами и обязанностями, на которых строится деятельность работника.

Права начальника склада

В должностной инструкции начальника склада прописаны следующие права:

  • Выносить решения, не выходя за рамки своих компетенций;
  • Запрашивать от вышестоящего начальства комфортные условия на рабочем месте;
  • Выдвигать предложения по улучшению своей профессиональной деятельности.

Обязанности начальника склада

Главная обязанность начальника – обеспечение приема, хранения и отпуска товаров со склада. Это основная и самая важная работа специалиста. Второстепенными задачами могут быть следующие:

  • Поддержание чистоты и порядка в помещении;
  • Повышение эффективности, скорости и точности всех процессов с минимальными затратами ресурсов;
  • Сокращение времени на приемку и отгрузку товара;
  • Поддержание трудовой и технологической дисциплины;
  • Обеспечение сохранности оборудования и инвентаря на складе, их своевременный ремонт.

Также начальник занимается вопросами размещения товара на складе, учитывая наиболее выгодное использование складского пространства и без ущерба качеству товара. Следит за условиями и сроками хранения товаров, правилами оформления и сдачи приходно-расходных документов.

Вывод

Начальник склада – это тот человек, без которого отлаженная работа склада невозможна. На плечи специалиста возложена большая ответственность, поэтому выбор человека на эту должность должен быть хорошо обдуманным. Вы узнали, что образование играет здесь основополагающую роль, на этом фундаменте должны строиться специальные умения и навыки, приходящие с опытом. А знание прав и обязанностей начальника склада упростит и ускорит процесс собеседования и поиск вашего идеального начальника склада.

Заявка на подбор помещения