Как выбрать помещение для офиса

как выбрать офис

Офисное помещение, может, и не играет главную роль в развитии бизнеса, но значительную — точно. Это место служит как визитной карточкой для Вашего клиента, так и местом “вдохновения” для Вас и Ваших сотрудников. Поэтому важно, чтобы Вам было приятно в нем находиться и данное место могло обеспечить всем необходимым для работы. В данной статье мы расскажем, по каким критериям выбирать аренду помещения под офис.

Покупка или аренда?

Если Вы начинающий бизнесмен или Ваша фирма новая, то не стоит пока задумываться о покупке. Аренда офисного помещения для Вас идеальный вариант, потому что

  1. Если бизнес не заработает, то всегда можно от него избавиться;
  2. Не нужно больших вложений единовременно;
  3. Возможность смены офиса в случае его неэффективности.

Критерии выбора офисных помещений:

  • Местоположение

Если Ваш бизнес устроен таким образом, что с клиентами вы общаетесь удаленно (без личных встреч в офисе) или у Вас одни и те же заказчики, с которыми не нужно близко контактировать при новых заказах, то помещение на окраине города вполне подойдет. Еще и сэкономите, поскольку помещения, удаленные центра, падают в цене.

Но если же Ваш бизнес довольно социальный и требует частых встреч с заказчиками, то придется раскошелиться на помещение в центре города.

Инфраструктура
— Транспортные пути

Подумайте о том, как ваш клиент до Вас доберется:

  • На машине
    Если Ваш заказчик водит автомобиль, то ему нужно будет где-то его оставить. Поэтому наличие бесплатной парковки будет плюсом.
  • На автобусе
    Проверьте наличие остановок наземного транспорта рядом с рассматриваемым помещением.
  • На метро
    Если в Вашем городе довольно широкая система метрополитена, то большинство горожан пользуются именно этим видом транспорта. Постарайтесь снять офис недалеко от станции метро, если бюджет Вам позволяет.

-Питание
Вам и Вашим сотрудникам нужно где-то питаться, поэтому проверьте наличие заведений общественного питания неподалеку от офиса (или хотя бы магазинов с наличием отделов готовой продукции).

-Сопоставьте график работы офисного центра и вашей фирмы
-Конкуренция в районе и самом офисном центре

Если в офисном центре работают Ваши конкуренты, то клиент может нечаянно Вас перепутать. Также конкурент может целенаправленно красть Ваших заказчиков.

-Основной вход и примечательная вывеска

Вы же не хотите, чтобы заказчик названивал по сто раз, крутясь вокруг здания

-Наличие ремонта:

  • рабочие розетки (достаточно ли их)
  • кондиционер
  • надежность замков (лучше вообще их поменять)
  • освещение
  • внутренняя отделка (чтобы и Вам и клиенту было приятно находиться внутри)

-Коммуникации:

  • водопровод
  • интернет
  • отопление и т.д.

— Возможность стать частью кластера (дополнить своей услугой соседние бизнесы)
— Охрана

Если Ваш офис заполнен техникой, то охрана здания будет одним из приоритетных критериев выбора. Проверьте наличие видеонаблюдения, в том числе попадает ли предполагаемое офисное помещение в область их просмотра.

Заявка на подбор помещения