Как выбрать помещение под производство?

Помещение под производство

Аренда помещений под производство может занять значительную часть вашего бюджета, поэтому при выборе площади важно не оплошать. Перед тем, как начать поиск, составьте для себя список критериев. В данной статье мы опишем основные критерии для выбора помещений под производство.

Локация

Основной фактор роста цены за аренду производственных помещений — их география. Чем больше транспортных путей проходит рядом с выбранным пунктом, тем лучше. К тому же к вашей территории должен быть подъезд от магистралей. Обязательно обратите внимание, возможен и разрешен ли по данным путям проезд грузового транспорта. Также желательно наличие линий путей сообщения общественного транспорта для быстрой и удобной доставки рабочих

Площадь производственной территории

Если вы не хотите платить за простой транспорта, то данный пункт следует продумать детально. Площадь околопроизводственной зоны должна быть оптимальна для разъезда грузовых машин и избежания пробок. Поэтому, дабы не переплачивать, обдумайте систему погрузки-разгрузки заранее.

Наличие помещений под склад

Произведенную продукцию, поставленное сырье и материалы необходимо куда-то складировать. Если в выбранном вами здании нет складских помещений или их недостаточно, то задумайтесь, может, следует поискать еще?

Так как арендовать помещение под склад придется в другом месте, и дополнительные логистические операции будут тормозить процесс функционирования вашего производства. Следовательно отсутствие склада может сократить оборачиваемость вашей продукции. Ко всему прочему, склады должны соответствовать всем параметрам хранения как сырья для вашего производства, так и конечной продукции.

Инженерные коммуникации

Если в здании не проведено электричество, отсутствует водоснабжение, канализация, вентиляция или теплоснабжение, то придется, либо подумать, что из этого вам действительно нужно, либо отказаться от подобного помещения.

Площадь помещения

Учитывайте метраж арендуемой площади, чтобы не выявилось неурядиц с размещением станков и оборудования. Для начала замерьте потолки, а следом высоту и ширину проемов.

Дополните список своими критериями, специфичными для отдельно вашего производства. Возможно, кому-то придется решать проблемы с местными властями, а для кого-то нежелательным будет являться наличие вблизи жилых домов.

После составления списка критериев, попробуйте поискать помещение в одном из индустриальных парков вашего города. Индустриальные парки удобны для собственников производства, поскольку управляющая компания обеспечит вас всеми “радостями жизни”. Это и наличие помещений всех типов (производственные, складские, офисные и т.д.), и подъездные зоны, и различные налаженные коммуникации, вопросы пожарной безопасности, а также давно урегулированные вопросы административно-правового характера.

Поиск подходящей аренды под производство — достаточно долгая и муторная работа, но эта работа стоит потраченного времени.

Заявка на подбор помещения