Классификация складов

Классификация складов

Для того, чтобы арендовать склад, нужно разобраться в его характеристиках. Складские помещения разделяются на классы A, B, C, D. Если знать требования к складам каждого класса, то сделать выбор будет проще.

Существует несколько классификаций складских помещений, их начали применять чуть более 10 лет назад. Обычно используются требования международных консалтинговых компаний Knight Frank или Swiss Realty Group.

 

Класс A (A+)

Здание склада должно быть современным и построенным специально для хранения грузов. Не должно быть колонн, а если они есть, то расстояние между ними — не менее 12 метров.

У склада должна быть прилежащая территория, составляющая не менее 40% от общей площади склада. На ней располагаются стоянки грузовых машин, а также площадки для совершения маневров грузовиками, хозяйственные помещения.

Пол должен иметь антипылевое покрытие, быть ровным и находится на уровне 120 см над землей, а также выдерживать высокую нагрузку, чтобы в помещении можно было использовать тяжелую погрузочную технику.

Потолки должны быть не ниже 13 м, чтобы можно было разместить любые стеллажные системы.

В помещении должна регулироваться температура. В таких складах есть все необходимое: система пожаротушения, пожарная и охранная сигнализация, система вентиляции. На складе должны быть офисы, а также подсобные помещения, санузлы и раздевалки для рабочих.

Склад категории A оборудован волоконно-оптической связью для доступа в Интернет и телефонной связи. В таких помещениях используется профессиональная система управления.

Территория должна охраняться, быть хорошо освещенной и благоустроенной, располагаться в близости от федеральных трасс.

Аренда складов класса A – хороший выбор для хранения крупногабаритного или требовательного к условиям груза.

 

Класс A-

Те же требования, что к складам высшего класса, но здания могут быть менее современными, прошедшими реконструкцию (но с момента постройки

должно пройти не больше 30 лет). Также такие здания могут располагаться в промзонах города, а не на федеральных трассах.

 

Класс B+

Не соответствуют 2-3 критериям, предъявляемым к складам категории A.

 

Класс B

Склады, подвергшиеся реконструкции. Большая часть таких зданий построена 30-50 лет назад.

Такое здание может быть одноэтажным, но в таком случае в нем должны быть грузоподъемные лифты.

Потолки не ниже 6 метров.

Бетонный пол без специального покрытия, но ровный, без значительных трещин.

Наличие отопления, системы пожаротушения, телекоммуникаций, вентиляции. Территория должна охраняться.

Аренда склада этого типа – это сочетание приемлемой стоимости и высокого качества помещения.

 

Класс C

Такие помещения изначально не приспособлены под склады и требуют модернизации. Из требований – потолки не ниже 5 метров, бетонный пол, системы пожаротушения и отопления, пандусы для машин и место для их стоянки.

 

Класс C

Бывшие овощебазы, старые склады. Современным требованиям практически не соответствуют. Должно быть отопление и пандус для разгрузки.

 

Класс D

Бывшие овощебазы, бомбоубежища, ангары. Аренда склада этого типа целесообразна только для хранения грузов, не требовательных к условиям хранения.

Складской комплекс Апарники сдает в аренду складские помещения категорий A и B – наиболее современные здания, хорошо подходящие для грузов, требовательных к условию хранения.

Заявка на подбор помещения