Консолидация грузов: зачем она нужна?

консолидация складских грузов

Консолидация грузов на складе – необходимая мера, которая позволяет минимизировать финансовые расходы на перевозку грузов. Услуга консолидации актуальна при транспортировке небольших партий, так как арендовывать грузовой отсек или контейнер не выгодно. 

Как осуществляется консолидация?

Консолидация представляет процесс объединения грузов разных поставщиков, направляемых по одинаковым маршрутам. Например, по такому принципу работает знакомая почта. Собранные товары, никак не связанные между собой, отправляют одним транспортом в точку назначения. 

Консолидация грузов начинается со специального склада, где хранятся товары и сортируются по маршрутам отправления. Далее объединенные грузы отправляются по назначенным маршрутам. Стоит отметить, что конечные пункты назначения могут быть разными, главное, чтобы они были по пути. 

Этапы консолидации грузов

Процесс консолидации разделяют на четыре важных этапа:

1. Отправка на консолидированные склады

Изначально поставщик доставляет груз на склад грузоперевозчика. Сегодня таких складов огромное количество, поэтому их поиск и поставка товара не требует особых усилий и трат. Некоторые компании предоставляют отдельную услугу доставки груза на склад. 

2. Упаковка грузов

Один из важнейших этапов транспортировки, так как именно качественная упаковка обеспечивает безопасность и доставку груза в идеальном состоянии. Большинство поставщиков привозят уже упакованные товары на консолидированные склады. Для остальных есть специальная услуга упаковки.

3. Взвешивание

Данный этап проходит каждый груз, так как в дальнейшем необходимо учитывать общую массу всех консолидированных грузов, которые отправляются по одному направлению. Также взвешивание и замеры позволяют рассчитать точную сумму доставки.

4. Сортировка

Последний этап перед отправлением — сортировка грузов со всего склада. Основаниями для объединения являются: общий вес, направление доставки, содержание груза. Распределение — один из самых сложных этапов. Требует особой внимательности. Специалисты по логистике продумывают каждый вариант маршрута для обеспечения оперативной транспортировки. 

Особенности консолидации грузов

Разберемся, в чем заключаются особенности транспортировки грузов с консолидированных складов.

1. Налаженная работа склада

Так как процесс консолидации требует четкости, очень важно, чтобы работа склада была качественно выстроена. Профессионализм работников, маркировка склада, распределение грузов, налаженная система оформления документации на транспортировку. Малейшая неточность может привести к финансовым потерям клиента и грузоперевозчика.

2. Условия хранения

Для того, чтобы товар дошел до конечного получателя в целости и сохранности, важно обеспечивать необходимые условия хранения грузов. Химию и продукты пищевого назначения необходимо хранить раздельно. А также важно соблюдать температурный режим и поддерживать уровень влажности.

3. Условия эффективной логистики 

Быстрая транспортировка грузов возможна только при наличии большого числа регулярных рейсов, а также широкого распространения пунктов приема и выдачи товаров. Удобство сдачи и получения грузов является главным при выборе компании.

4. Размер грузов

Консолидированная доставка подходит только для малогабаритных и легких грузов. Так как позволяет экономить средства за счет выгодного размещения в грузовых отсеках. 

Выбор компании

Выбор компании, которая возьмется за транспортировку груза, требует анализа многих факторов. Большинство транспортных компаний имеют свои консолидированные склады, которые разбросаны по разным городам. Чем больше у компании пунктов приема и выдачи товаров, тем быстрее и надежнее будет проходить транспортировка. 

На какие факторы важно обращать внимание, чтобы избежать порчи груза и задержки доставки:

1. Опытные сотрудники

Грамотно налаженная работа склада напрямую зависит от опыта и профессионализма сотрудников, которые на нем работают. Ответственность, аккуратность и внимательность — главные черты, которыми они должны обладать. Перед тем, как обратиться в компанию, проанализируйте отзывы о компании на сайтах и в социальных сетях, пообщайтесь с прежними клиентами. 

2. Условия безопасного хранения

Обращайте внимание на условия хранения грузов на складе. Склад должен быть защищен от воздействия внешней среды, насекомых и мышей. Порядок на складе, условия хранения и размещения товаров — показатели надежности компании.

3. Размещение

Опытные компании располагают свои склады, основываясь на удобстве подъезда и наличии парковочного пространства. Также преимуществом является близость к основным дорогам.

4. Технические характеристики

Склад должен быть оснащен всеми необходимыми средствами для передвижения, погрузки и отгрузки товаров. Освещенность, регуляторы температур, современное оборудование и т.д. 

Цитирование

При выборе компании, которая занимается консолидацией грузов, также обращайте внимание на наличие транспортных средств, которые будут заниматься перевозкой. Чем больше грузовых авто в парке компании, тем быстрее посылка дойдет до получателя.

Преимущества консолидации

Сегодня консолидация грузов — один из самых распространенных и востребованных способов отправки товаров. Почему метод так популярен и в чем заключается выгода?

Существует как минимум три преимущества консолидации:

1. Снижение затрат на транспортировку товаров

Для малых и средних грузов такой способ транспортировки является одним из самых выгодных. Это обусловлено тем, что каждый из участников маршрута платит за место. Таким образом пространство используется с максимальной выгодой. Более того, расходы на топливо, время и другие ресурсы также распределяется между всеми поставщиками. 

Если вы все-таки выбираете аренду или покупку собственного склада, узнайте, какие принципы экономии стоит учесть для вашего склада.

2. Сокращается число рейсов

Компании выгоднее отправлять один рейс по одному направлению. Это уменьшает издержки, а также влияет на износ транспортных средств.

3. Проще оформление документации

Оформление документов на транспортировку грузов проще, что экономит время. При объединении грузов нет необходимости заполнять отдельные документы на каждый из товаров. Процесс оформления максимально оптимизирован, не требует рассмотрения и длительного подтверждения. 

Все эти плюсы перекрывают возможные недостатки консолидации грузов.

Заключение

Сегодня каждая транспортная компания нуждается в оборудованном складе, с зонами выгрузки и погрузки товаров, близким размещением, удобным подъездом, а также качественным ремонтом. Компания “Апаринки Владение 5” предоставляет аренду складских помещений для хранения товаров и грузов.

Заявка на подбор помещения