Критерии оценки при выборе холодильного помещения

Как выбрать холодильное помещение

Большое количество компаний, занимающихся производством или продажей скоропортящейся продукции, сталкиваются с проблемой её хранения.

Можно решить эту проблему самостоятельно – построить холодильный склад. Однако зачем изобретать велосипед, ведь намного проще и выгоднее будет обратиться к уже готовым вариантам.

Аренда холодильного склада – лучшее решение данной проблемы. Но на что обращать внимание при выборе такого помещения? Какие критерии являются действительно важными? Как правильно выбирать холодильный склад в аренду? В этой статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Итак, рынок коммерческой недвижимости в Москве очень насыщенный, многие компании предоставляют услуги аренды различных складских помещений. Но иногда бывает очень сложно разобраться во всех этих складах A и B класса, различном оборудовании и прочих непонятных словах. Для того чтобы не впасть в ступор, озадачившись арендой холодильного склада, обозначим основные критерии оценки при его выборе.

Условия хранения

Во-первых, обращайте внимание на условия хранения – это, пожалуй, самый важный критерий. Сюда входит не только диапазон температур холодильников, но и возможность постоянного поддержания определенной температуры внутри помещения. В этом помогут 2 вещи: автономное питание и герметизаторы. Обязательно уточните их наличие у арендодателя.

Герметизаторы позволяют эффективнее сохранять температуру внутри помещения, а значит, объекты хранения не будут подвержены изменению температуры. Автономное питание в свою очередь необходимо в случае отключения электричества. Согласитесь, будет неприятно, если из-за перепада напряжения вся продукция испортится? Также не забывайте про систему вентиляции и тепловой узел – они тоже играют важную роль в условиях хранения.

Погрузка/разгрузка и возможности хранения

Пандусы и высокие потолки – лучшие друзья хорошего склада. И ещё герметизаторы, но о них уже сказано выше. Холодильные склады обязательно должны быть оборудованы пандусами и герметизаторами. Пандусы нужны не просто для удобства, они обеспечивают максимально эффективную и быструю погрузку и разгрузку объектов хранения. Герметизаторы не дадут влиять внешней среде на вашу продукцию, а высокие потолки позволят использовать многоуровневое стеллажное оборудование для реализации всей складской площади. Наличие автопогрузчика также является большим плюсом при выборе холодильного склада в аренду.

Расположение

Не забывайте, что склад должен находиться на основных транспортных магистралях. Это необходимо для осуществления грамотной логистики, быстрой доставки груза на склад и вывоза его в любую другую точку.

Системы безопасности

Автономное питание – это, конечно, хорошо, но на нем все не заканчивается. Ищите холодильный склад, который обладает современными охранными, телекоммуникационными и пожарными системами. Это нужно не только для обеспечения безопасности объектов хранения, но и для гарантии Вашего спокойствия. В принципе, это основные критерии, на который стоит обращать внимание при выборе холодильного склада в аренду. Их знание поможет Вам найти наиболее подходящие варианты, и в конечном выборе руководствоваться важным, но не обозначенным здесь критерием, — ценой.

Заявка на подбор помещения