Крытые или открытые склады, что выбрать?

Крытые склады

В настоящее время существует огромное количество классификаций складов в зависимости от критериев по которым их определять. Остановимся на критерии устройства здания, по ним все склады делятся на закрытые и открытые склады.

Аренда открытых складов

Открытые склады чаще всего называют открытыми площадками. Площадки могут иметь разное покрытие в зависимости от почвы и региона продажи. Так, в регионах, где небольшое количество грунтовых вод, для хранения грузов строят естественные грунтовые площадки. Самый простой вид склада, однако у него есть такой недостаток как опасность хранения навалочного груза на таких площадках. В регионах богатых древесиной, строят и сдают в аренду деревянные открытые площадки. Такие склады популярны на севере России, особенно они востребованы в портах, например, в Мурманске и Архангельске.

Сейчас самыми арендуемыми открытыми складами являются каменные и бетонные площадки. На каменных площадках можно хранить любой вид продукции, но следует помнить о том, что грузоподъемные краны и погрузчики могут испортить фундамент площадки. Что же касается бетонных площадок, то они более устойчивы к оборудованиям для погрузки и перемещения товаров. Они позволяют использовать как любые грейферы, так и любые транспортные средства. Также на открытых площадках можно использовать различные навесы, если продукты, которые на них хранятся капризны к влаге или к прямым солнечным лучам.

Аренда закрытых складов

Закрытые склады все же являются основным типом складских сооружений. Даже навесы не обеспечивают надежную защиту продукции так, как это делается в закрытых помещениях. В закрытых складах обеспечивается должный уровень влажности, вентиляции и температуры. Как показывает практика, пожары на закрытых складах случаются в разы меньше, чем на открытых площадках. Причиной тому строгие требования безопасности. Они предъявляются к закрытым складам. При аренде склада убедитесь в наличии противопожарного оборудования. Также склады бывают как отапливаемыми, так и неотапливаемыми. Выбирая, какой склад арендовать, подумайте, устойчива ли ваша продукция к изменениям температуры.

Также определитесь какой склад вы хотите – одноэтажный или многоэтажный. Подумайте, нужны ли там будут лифты и вентиляционное оборудование. В любом случае проверьте, чтобы на складе было все возможное оборудование, которое будет необходимо. Как и открытые площадки, закрытые склады также различаются в зависимости от строительного материала. При их строительстве используют – камень, дерево, бетон, металл.

Независимо от того из какого материала было осуществлено строительство склада, в закрытых складах возможно полуавтоматизированное или автоматизированное производство. Это является огромным плюсом при выборе аренды склада.
Одним из требований к аренде закрытого склада является высота потолков. Высота потолков на первом этаже должна быть не меньше 6 м2 , на остальных этажах не менее 4,5 м2.

Наша компания «Апаринки Владения» предоставляет склады категории А и Б с высокими потолками. Они позволят вам эффективно использовать всю складскую площадь. Огромный выбор складов на любой вкус и удобное месторасположение в Московской области.  Также мы следим за вашим удобством и безопасностью, поэтому все помещения оборудованы современными телекоммуникациями и охранными системами, соответствующим нормам пожарной безопасности.

Заявка на подбор помещения