Лучший способ хранения продуктов на складе

способы хранения пищевых продуктов на складе

Хранение пищевых продуктов — это не то место, где можно расслабляться. Это процесс, который должен быть последовательным, характерным для каждого вида пищевых продуктов и соответствовать самым высоким стандартам. Он гарантирует качество продуктов питания для клиентов и потребителей. 

Невыполнение этого требования может нанести ущерб компании и жизни тех, кто пострадал от испорченных продуктов. В этой статье мы расскажем о способах хранения пищевых продуктов на складе.

Способы хранения пищевых продуктов

Существует три типа складских помещений для пищевых продуктов: для хранения сухих продуктов, для хранения замороженных продуктов и холодильные склады.

  • Морозильные хранилища работают в диапазоне температур от -17 градусов по Цельсию и ниже.
  • Холодильники или помещения с климат-контролем могут хранить пищу при комфортной температуре 1-4 градусов по Цельсию.
  • Хранилища для сухих пищевых продуктов обычно работают при температуре от 10 до 21 градусов по Цельсию.

Между этими тремя диапазонами температур компании могут удовлетворять различные потребности в хранении продуктов питания. Некоторые складские компании предлагают все три типа температурных диапазонов, в то время как другие специализируются только на одном или двух вариантах.

Особенности хранения пищевых продуктов

Места для хранения и зона упаковки должны быть пригодны для пищевых продуктов. Необходимо соответствовать высоким стандартам чистоты и борьбы с вредителями.

Холодное или замороженное хранение

Пища, которая неправильно хранится при комнатной температуре, может вызвать рост бактерий. Это значительно увеличивает проблемы для владельцев складов и вероятность того, что потребители получат болезни пищевого происхождения.

Чтобы избежать неисправностей, необходимо использовать термометры и проводить их ежедневную или даже ежечасную проверку. В морозильной камере всегда должна поддерживаться температура -18 градусов по Цельсию или ниже. Это останавливает и снижает скорость роста бактерий на поверхности пищи. Температура не должна колебаться. Морозильник может предотвратить рост бактерий, но не обратить вспять уже существующий рост.

Холодные и замороженные продукты включают в себя любые скоропортящиеся продукты. Почти всё, кроме консервов и яиц можно заморозить, чтобы продлить срок годности. При этом качество ухудшается только по прошествии длительного периода времени.

Сухое хранение

Консервы, обезвоженные продукты, крупы, вяленое мясо считаются продуктами сухого хранения. Это одно из самых простых в обслуживании мест хранения. Однако есть факторы, которые следует учитывать.

  • Температура зоны хранения

Температура напрямую связана со сроком годности. Чем выше температура, тем короче срок хранения консервов и других продуктов. Важна частая проверка сроков годности.

  • Содержание влаги

Количество влаги в продуктах питания влияет на срок годности. Чем суше, тем дольше прослужит. Любые сочные фрукты можно хранить в сухом виде. Однако они испортятся быстрее, чем рис и бобы.

  • Контейнерная атмосфера

Это касается любых пищевых продуктов в контейнерах. Кислород, как и температура, влияет на срок службы продуктов. Обезвоживание продуктов продлевает их срок годности.

Все, что хранится в контейнере с кислородом или в другой негерметичной упаковке, рискует погибнуть быстрее. Герметичная упаковка предпочтительнее пакетов, пластиковых держателей для более длительного срока хранения.

Холодильный склад 

Охлажденные продукты должны постоянно храниться при температуре не выше 4,44 градуса по Цельсию или ниже 0. Чем теплее охлажденные продукты становятся, тем больше происходит рост бактерий. Чтобы предотвратить это, никогда не позволяйте холодным продуктам становиться мягкими или теплыми.

Чем ниже температура, тем ниже скорость распространения вредных микроорганизмов. Большинство охлажденных продуктов хранятся максимум пару недель, за исключением таких продуктов, как масло, некоторые сыры и яйца. Следует постоянно следить за ротацией охлажденных продуктов и выбирать в пользование холодильные склады, которые подойдут для вашего типа продуктов.

CGMP складирование

Если вы продаете продукты питания, добавки, косметику, лекарства или медицинские товары, важно применять стандарты и правила CGMP. 

CGMP расшифровывается как “Текущая надлежащая производственная практика”. КГМП находится под контролем Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. 

CGMP представляет собой набор правил, которые применяются для обеспечения того, чтобы производители надлежащим образом проектировали и контролировали процессы и объекты на протяжении всего производства и дистрибуции. Правила включают производство, объекты, переработку, упаковку и хранение продукции. 

Именно поэтому следование стандарту CGMP — это самый эффективный способ хранения продуктов питания, и не только. 

Заключение

В этой статье мы рассмотрели особенности хранения пищевых продуктов, какие есть правила, а также выяснили, что такое стандарт CGMP и почему это эффективный способ хранения скоропортящихся продуктов. 

Продукты питания требуют определенных условий хранения, поэтому чрезвычайно важно уделять пристальное внимание сертификатам, цепочкам поставок и возможностям аутсорсинговых поставщиков складских услуг. Изучение особенностей хранения пищевых продуктов гарантирует снижение количества порчи, что станет залогом повышения дохода.
Вы можете оставить заявку на подбор помещения под производство, склад, офис или холодильное хранение на сайте компании Апаринки “Владение 5.

Заявка на подбор помещения