Маркировка складских помещений

маркировка зон на складе

Для эффективной работы склада необходимо, чтобы его структуры работали в гармонии. Нужно, чтобы заказы формировались быстро, а процесс отгрузки и погрузки происходил отлажено. 

Мест для размещения товара должно хватать, а для этого необходимо визуально определять товар и границы зоны, в которую будет помещен этот товар. Чтобы опознавать и правильно распределять товары используется маркировка.

О том, зачем нужна маркировка зон склада и какие виды маркировки бывают, расскажем в этой статье. 

Назначение маркировки складских зон

Для начала выясним, зачем нужна маркировка:

  • при транспортировке груз достигает места назначения, согласно назначенному пути;
  • условные обозначения, знаки показывают как обращаться с товаром при перевозке и на складе;
  • обеспечение сохранности доставки;
  • условия хранения четко прописаны, поэтому порча и просрочка товара минимальны.

Когда на складе все лежит точно по местам, то сборка заказов занимает меньше времени и площадь задействуется оптимальным образом. Структурированная система на складе оберегает производителя от неразберихи.

Адресное хранение разделяют на 2 вида:

  • Статическое;

Точка расположения закрепляется за товаром и остается неизменной. Подходит для компаний с небольшим производством.

  • Динамическое;

У товара нет конкретной закрепленной полки. Сотрудник ставит на любое место, в зависимости от нюансов.

В адресном хранении используют буквы и цифры, но для удобства лучше не брать в оборот цифры «0» и «3», и буквы «З» и «О». Их легко перепутать. Маркирование производится на заметных местах. Рекомендуется, регулярно проводить инструктаж, чтобы новые сотрудники быстро втягивались, а старые не потеряли хватку.

Ручная и машинная маркировка складских зон

Маркировка на упаковке предупреждает, если товар опасен и требует осторожного обращения, но в масштабах склада сотрудники могут не заметить или забыть посмотреть на этикетку.

Работники постоянно находятся на складе и забывают об опасных участках. Неправильное размещение стеллажей и комплектовка товаров усугубят эффективность работы, подробнее об этом мы рассказали в статье “Необорудованный склад”.

Склад разделяют на зоны, чтобы обезопасить людей от травм и порчи товара. Это зонирование помещения на специализированные участки. 

На складе выделяют следующие зоны:

  • зона разгрузки и погрузки транспортных средств;
  • зона хранения;
  • зона комплектования заказов;
  • экспедиция отправки и приемки товара.

Зоны визуально разделяются благодаря разметке. Разметку наносят поэтапно:

  1. Проектирование;

Продумывается система разделения. Рассматриваются технические особенности, нормы по ГОСТ, каким методом будет происходить отделение. Далее разрабатываются чертежи и схемы. 

  1. Нанесение маркировки;
  2. Разметка.

Чтобы обозначить опасные участки используется сигнальная разметка. Это линии, напольные знаки и стрелки. Их наносят краской, трафаретами знаков и букв. Существует 2 вида нанесения краской: 

  • Ручная;

Четкое нанесение, погрешность в 1-2 мм, лучшая износостойкость. Долгое нанесение, из-за этого большая цена.

  • Машинная;

Быстрое нанесение, примерно в 2 раза быстрее, чем ручная, следовательно меньшая стоимость. Но большой расход краски, погрешность в нанесении линии около 7 мм

Обычно обозначения краской хорошо читаются около 2 лет, затем требуется освежить разметку. Кроме износостойких красок используют самоклеящиеся сигнальные ленты.

Чередующиеся полосы используются для обозначения сигнальной разметки. Плюс использования сигнальных лент в том, что они бывают светоотражающие и видны даже в темноте. Это сэкономит электроэнергию, а следовательно, и расходы.

Полосы бывают:

  • чередующийся красный и белый;

Если аварийная зона или небезопасные временные работы.

  • чередующийся красный и черный;

Опасные зоны существуют и не меняются.

  • чередующийся зеленый и белый;

Если зона с безопасным движением.

Используется контраст черного и белого для выделения. Синий цвет используется, если нужно выполнить указания для создания безопасной обстановки. Напольные ячейки маркируются штрихкодами или буквами и цифрами. Обозначаются плакатами и знаками. Либо происходит разметка под паллет.

Для предупреждения используются знаки безопасности. Зоны на производстве разделяются благодаря наливным полам. Зебры, указатели, стрелки, надписи используются для выделения транспортной зоны. Назначение сигнальной разметки на складе:

  • привлечь внимание работника к опасной зоне;
  • разделить передвижение сотрудников и транспорта;
  • обозначить наглядно все зоны;
  • быстро найти нужную зону.

Заключение

В этой статье мы выяснили, зачем на складе необходима разметка и маркировка, а также рассмотрели виды разделений зон склада. 
Зоны складских помещений должны быть визуально разделены. Это нужно для безопасности сотрудников и оптимизации работы на складе. Грамотное разделение убережет от травм и несчастных случаев, а также позволит увеличить скорость работы, за счет четкого движения транспорта и человека.

Заявка на подбор помещения