На что обратить внимание при аренде или покупке рохли на склад

выбираем рохлю на склад

Работу складского помещения очень трудно организовать без специальных приспособлений. Рохля — это гидравлическая тележка, с помощью которой осуществляется передвижение грузов на территории склада. Наличие рохли может существенно облегчить жизнь грузчиков и других работников. 

Гидравлические тележки отличаются друг от друга механизмами, грузоподъемностью, комплектацией, наличием дополнительных функций и другими характеристиками. Какую рохлю выбрать под определенные нужды склада, разберемся в этой статье.

Как работает рохля и где применяется

Для начала разберемся: чем гидравлическая тележка отличается от обычной ручной тележки, предназначенной для перемещения поддонов, и почему именно рохлю советуют приобретать для перемещения товаров по складскому помещению. 

Всё дело в механизме для подъема грузов, домкрата, который встроен в рохлю. Именно наличие домкрата позволяет не только перевозить товары из одной точки склада в другую, но и поднимать и опускать груз с верхних полок стеллажей.

Стандартная комплектация рохли включает в себя следующие компоненты:

  • ручка и рычаг управления;
  • гидравлический узел;
  • вилы для грузов;
  • колесная пара.

Гидравлический узел приводится в действие с помощью насоса, который предназначен для поддержания заданного давления. Вилочная система, на основе которой работает гидравлическая тележка, идеально подходит для транспортировки грузов на поддонах, которые обычно используются для этих целей. 

Принцип действия очень простой:

  1. рохля подъезжает к нужному грузу;
  2. заносит вилы под поддон;
  3. осуществляет захват;
  4. перевозит груз.

С помощью рычага управления груз можно не только поднимать, опускать и перемещать, но и переворачивать. А на гидравлических тележках со встроенными весами, груз можно еще и взвешивать.

Применение рохли может в разы увеличить скорость работы с грузами. Причем рохля может быть полезна не только в складских помещениях. У гидравлических тележек довольно широкая сфера применения:

  • промышленные предприятия;
  • оптовые и розничные торговые точки;
  • складские помещения;
  • логистические центры;
  • производственные объекты;
  • подсобные помещения;
  • порты и аэропорты.

Как выбрать рохлю

Во-первых, определите вес максимального груза, который вам предстоит перемещать. Это поможет понять, какой грузоподъемности тележку следует выбирать. Этот пункт важно учитывать, потому что ремонт рохли может обойтись дороже, чем покупка новой.

Во-вторых, посмотрите, из какого материала сделан пол в складском помещении. Отталкиваясь от этого, определите, какая колесная пара на рохле лучше для того или иного покрытия. Существует несколько видов колес: нейлоновые, полиамидные, полиуретановые и металлические. Если поверхность пола преимущественно твердая и ровная, то лучше купить рохлю с нейлоновыми или полиуретановыми колесами. Металлические колеса будут уместны в цехах и на химических производствах.

И в третьих, измерьте, какой ширины поддоны используются. В зависимости от размера груза подбирается и размер тележки. Стандартная рохля предназначена для поддонов 80х120 см. Но если транспортировка груза осуществляется в маленьком пространстве, то можно выбрать рохлю с укороченными вилами, например, 80х90 см.

Резюмируя всё вышесказанное, при выборе рохли на свой склад, обратите внимание на следующие параметры:

  • грузоподъемность тележки;
  • материал колес;
  • размер вил;
  • эргономичность;
  • плавность движения;
  • удобность управления рычагом;
  • наличие дополнительных параметров при необходимости (например, весы и выдвигающиеся вилы).

Какие виды рохли существуют

  1. Стандартные. Рохли такого типа одни из самых популярных. Грузоподъемность этого устройства до 2 тонн, а покрытие колес предназначено как для помещения, так и для улицы.
  2. Широкие. Предназначены для транспортировки товара больших габаритов. У подобных моделей корпус и колеса сделаны из более прочного материала, чем у обычных тележек, а расстояние между вилами может достигать 85 см.
  3. Рохли с встроенными весами. У таких моделей над гидравлическим узлом расположен прибор для измерения массы, а в вилах находятся датчики взвешивания. Работает за счет аккумуляторов, которые периодически приходится заряжать.
  4. Ножничные. Такие рохли предназначены для подъема груза. Свое название рохли получили благодаря рычагам, которые соединяются между собой, словно ножницы. 
  5. Рохли-титаны. Этот вид гидравлических тележек обладает самой высокой грузоподъемности. Они могут выдерживать массу до 5 тонн. Защита гидравлики в таких устройствах более сильная, чем в остальных.
  6. Короткие. У рохли такого типа длина вил намного меньше стандартных. Хорошо подходит для малогабаритных помещений, потому что легко проходит между стеллажей.
  7. Длинные. Вилы таких тележек достигают 2-х метров. С помощью таких тележек обычно перевозят длинные грузы средней тяжести. 

Советы по эксплуатации рохли

Чтобы гидравлическая тележка прослужила вам как можно дольше, важно придерживаться простых правил в эксплуатации.

  • Ставьте груз на вилы рохли таким образом, чтобы он равномерно распределялся по всей площади. Это поможет не допустить деформации вил. 
  • Старайтесь передвигать рохлю преимущественно по прямой и ровной поверхности, чтобы избежать повреждений и износа колес.
  • Не перегружайте вилы тележки, ставя\ на нее груз большей массы, чем грузоподъемность. 
  • Следите за чистотой подшипников. Очищайте их от пыли и грязи, и тогда они прослужат вам дольше.

Заключение

Для склада, рохля — это очень полезное и важное приспособление. Это устройство поможет повысить эффективность работы вашего склада и значительно облегчит работу ваших сотрудников. А если вы хотите больше узнать про то, как повысить эффективность работы склада за счет оборудования, читайте нашу статью “Как с помощью складского оборудования повысить эффективность склада?”

Заявка на подбор помещения