Оборудование склада: конвейеры

складской конвейер

Конвейер – это устройство непрерывного действия, которое предназначено для транспортировки тяжелых грузов. Первые конвейеры были придуманы людьми еще тысячи лет назад в Древнем Китае и Индии, но свою популярность устройство получило благодаря Генри Форду. Он использовал конвейер для создания автомобиля. И с тех пор данное оборудование начали использовать на всех заводах и складах для перемещения тяжестей.

На сегодняшний день разнообразие конвейеров удивляет. Некоторые предназначены для транспортировки сыпучих, другие для грузовых единиц. Их классификаций огромное множество: по принципу действия, по условиям использования, по типу грузов и т.д. Но самыми популярными конвейерами, которые есть на любом складе или заводе, называют роликовые и ленточные.

Виды конвейеров на складе

Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры подходят для транспортировки абсолютно любых грузов. Предусматривается перемещение как в специальных тарах, так и просто на поверхности ленты. Такие конвейеры позволяют перемещать предметы по любой траектории, так как обладают большой вариативностью трасс. Есть возможность установки винтового ленточного конвейера, который позволит перемещать грузы сверху-вниз и обратно. Груз перемещается параллельно вместе с движущейся лентой. 

Ленты на конвейере бывают двух видов: гладкая лента, которая идеально подходит для передвижения тяжелых грузов на складах; рельефная, которую используют для транспортировок на производстве.Транспортирующая лента может достигать длины до 12 километров.

Данное оборудование неприхотливо в использовании, оно выдерживает колебание температур, может размещаться как на открытых площадках, так и в помещениях. Простота конструкции обеспечивает ее экономичность и надежность. Также главным преимуществом ленточного конвейера является настраиваемая скорость транспортировки, это делает процесс работы эффективнее.

Конструкция ленточного конвейера оснащена специальными бортиками, которые предотвращают падение товаров. А также скребками, которые очищают поверхность ленты от загрязнений. Особенно важным это становится при транспортировке сыпучих грузов.

Роликовые конвейеры

Еще одним популярным оборудованием, которое упрощает работу складов, стал роликовый конвейер. Также его называют рольгангом. Их применяют для транспортировки тяжелых, крупногабаритных грузов, которые имеют устойчивую поверхность. 

Конструкция этого конвейера состоит из роликов, которые закреплены на подшипниках. Благодаря этому, конструкцию можно выстраивать в любом направлении, создавая углы-повороты, изменяя направление перемещения. Возможна даже вертикальная транспортировка. 

Главным условием передвижения грузов по роликовому конвейеру является опор груза минимум на три ролика, именно поэтому его используют для транспортировки тяжелых и больших предметов.

В свою очередь роликовые конвейеры разделяют по принципу работы на приводные и гравитационные. Первые как раз позволяют перемещать грузы под небольшим углом. А вторые работают от тяжести груза, поэтому угол наклона может быть увеличен.

В отличие от ленточных, роликовый конвейер имеет меньшую производительность и скорость транспортировки. Некоторые грузы могут образовывать “пробки” из-за небольшого веса. Также он не предназначен для перемещения сыпучих грузов, поэтому его популярность на производственных предприятиях ниже, чем у ленточных.

Как провести эргономику на складе для более эффективной и безопасной работы, читайте в нашем блоге.

Плюсы и минусы конвейеров

Конвейеры делают работу склада эффективнее, проще и быстрее. Оборудование для склада необходимо подбирать основываясь на его площади, виде транспортируемых грузов, а также необходимой траектории перемещения. Разберемся, какие преимущества и недостатки у конвейеров?

К главным плюсам конвейеров относят: оптимизацию пространства склада, уменьшение времени обработки и сбора грузов, уменьшение энергозатрат и трудозатрат за счет автоматизации процесса работы склада, защита от деформации грузов, безопасное перемещение, упрощение системы контроля грузов.

Если говорить о недостатках, то они будут связаны с затратами на установку и закупку оборудования, а также с затратами на энергию и износ оборудования. 

Заключение

В этой статье мы рассмотрели такой вид складского оборудования, как конвейеры. Разобрали их недостатки и преимущества, типы и особенности.
Комфортная работа возможна только в хорошем просторном помещении, обустроенном необходимым оборудованием. Компания “Апаринки Владение” готова предоставить удобные и просторные склады в аренду. Останется только определиться с конвейером, и работа склада будет налажена.

Заявка на подбор помещения