Оптимизация работы склада: метод оптимизации — slotting

Оптимизация склада

Как правильно оптимизировать работу склада

Оптимизация работы склада: метод оптимизации – Slotting

Каждый владелец складского комплекса хочет достичь максимальной производительности своего предприятия. Одним из мероприятий по оптимизации рабочего процесса на складе является метод слоттинга. Название данного метода может сбить столку, но на деле мы пользуемся этим методом каждый день. Для наглядности обратимся к примерам:

  1. Современный человек в своем кошельке носит не только наличные деньги, но и различные виды дисконтных карт. Среди этих карт всегда найдутся одна или две карты, которые вы используете чаще остальных. И именно эти карты вы кладете в ближний или просто самый удобный карман. Вы находите оптимальное место для карты, вы занимаетесь слоттингом!
  2. А теперь переместимся на вашу кухню. Допустим, что вы большой любитель приправ и специй, а значит и ёмкостей с ними на вашей кухне не мало. По аналогии с дисконтными картами более необходимые и близкие вашему вкусу специи вы поставите ближе к дверцам шкафчика. Вы снова занимаетесь слоттингом.

Оптимизация склада

Слоттинг на складе отталкивается от того факта, что каждый товар на складе обладает определенным набором характеристик, которые и определяют его место в складском помещении. Главной характеристикой товара является частота прикосновений. В данной статье под «частотой прикосновений» мы понимаем процесс работы с товаром: его перемещение, комплектация в определенный заказ или любое другое действие.

Если говорить о том, какой процесс создает большее количество прикосновений, то это процесс комплектации заказов. Первым шагом для использования слоттинга в работе складского комплекса является сортировка всех товаров. Товары необходимо сортировать в соответствии с их ценностью. Только после подробной сортировки вы сможете использовать технологию слоттинга эффективно. После сортировки всех товаров необходимо провести ранжирование товаров по количеству отгрузок товара за прошедший год. Используя данные по отгрузке товаров, составляется таблица, которая показывает популярность товаров наглядно.

Самая сложная часть процесса слоттинга пройдена. Далее необходимо составить рейтинг мест хранения по их доступности. Рейтинг учитывает расстояние, пройденное комплектовщиком заказов, и доступность места хранения по высоте. Теперь осталось сопоставить список мест хранения и список товаров и переместить товары по схеме: самому популярному товару – самое доступное место. Слоттинг вашего склада успешно проведен!

Заявка на подбор помещения