Оптимизируем склад с помощью slotting: динамический и статический

Оптимизация склада слоттингом

Что такое слоттинг? Одно название вызывает недоумение и массу вопросов. Однако все намного проще.

Слоттинг — процесс определения наиболее подходящего места хранения для каждого предмета на складе. Преимущества верного распределения вещей зачастую недооценивается. И дело вовсе не в понимании, что же такое слоттинг и каковы его выгоды. Проблема заключается скорее в том, что люди не понимают, как именно он влияет на работу.

В повседневной жизни мы также часто пользуемся этим методом.

Банковские или скидочные карты, которыми вы пользуетесь чаще всего, располагаются в ближайшем удобном кармане или отсеке кошелька, хранятся самыми первыми в кардхолдере. Если во время готовки вы часто пользуетесь специями, то самые любимые и «ходовые» будут стоять ближе всех, чтобы можно было легко их достать, только протянув руку.

При оптимизации склада также используют слоттинг. И месторасположение товара зависит от некоторых характеристик, которые и будут определять его положение. Зачастую это именно «частота прикосновений», под которой понимается процесс работы с товаром: его перемещение, комплектация в определенный заказ или любое другое действие.

На складе товары проходят сортировку в соответствии с их ценностью, количеству отгрузок за прошедший год. Дальше составляется наглядная таблица, в которой указывается популярность товара. После составляется рейтинг мест хранения по их доступности. Учитывается не только расстояние, но и высота, на которой будет располагаться товар.

Зачастую при размещении пользуются следующей схемой: чем популярнее товар, тем доступнее место расположения.

Ранжирование мест хранения проходит по следующим критериям:

  • расстояние, которое комплектовщик проходит до места хранения
  • доступность места хранения — требуется ли комплектовщику лестница или подъемник, лежит ли товар на полу или находится на расстоянии вытянутых рук

Ближе всех будут расположены товары, которые продаются чаще и быстрее, даже если с менее популярным товаром они приносят одинаковую прибыть.

Далее определяется расстояние, которое проходит комплектовщик, собирая заказ. Важно, чтобы это место было еще и доступным. Удобнее всего места на уровне пола или вытянутых рук, чтобы работнику не пришлось наклоняться, чем те, для которых нужны лестницы или автопогрузчики.

Наиболее популярные товары располагаются в самом доступном месте и дальше по убывающей. Наименее востребованные хранятся в дальних углах в меньших количествах. Самая ходовая продукция будет лежать на доступных местах, потому что благодаря этому повысится общая эффективность процесса комплектования заказов.

При организации склада важно учитывать вид товара, его количество, размер, объем хранилища и расположение ячейки.

Также важно обратить внимание на вес и объем продукции. В ближайших ячейках лучше хранить несколько небольших наименований, чем одно большое, менее востребованное и тяжелое.

Однако, если громоздкие предметы привозят на тележках, то их лучше и удобнее хранить на ее уровне. Свое определенное место хранения имеют опасные предметы и товары, предназначенные для холодильных камер.

Хрупкие и легкие предметы хранятся над тяжелыми.

 

Статический слот и динамический: что лучше?

Существует две большие категории слота, согласно которым происходит размещение товаров на складе. И зависят они от времени и периодичности, с которой проходит сортировка продукции. Это статический слоттинг и динамический. Рассмотрим подробнее каждый из них.

 

Статический слоттинг

Статистический слоттинг

Предполагает назначение постоянного места на складе для каждого товара. Идеально подходит для бизнеса, который предполагает малое количество единиц продукции и высокую «текучесть» товара.  При этом размещении подсчет каждого наименования не предусматривается.

Принцип данного слота прост.

Для каждого вида товара выделяется свое положение на складе. Сборщик, получая заказ, перемещается из одного места в другое и комплектует посылку.

Если склад достаточно большой для того, чтобы свободно ориентироваться в нем, тогда есть смысл задуматься о базе данный склада. Сборщик считывает штрих-код с помощью специального прибора и находит необходимый товар, его количество и характеристики в программе.

Если вы только начинаете бизнес и склад товаров у вас небольшой, тогда вам подойдет статический слот. Это самый простой подход к организации расположения товаров.

 

Главные преимущества статистического слоттинга

  • каждый товар имеет свое строгое фиксированное месторасположение
  • месторасположение при необходимости можно изменить, при этом оно не зависит от других единиц товара
  • количество продукции зачастую не отслеживается
  • возможно внести продукцию и ее характеристики в базу данных
  • возможно задать программу терминалу сбора данных, при которой он будет показывать комплектовщику маршрут до товара
  • подходит компаниям, получающим прибыль от небольшого ассортимента товаров с высоким оборотом

Минусы статистического слоттинга

  • количество товара в ячейках не отслеживается, поэтому трудно определить недостающие или наиболее востребованные товары
  • при срочной поставке товара с большим спросом нельзя создать временное хранилище в месте доставки или комплектования
  • трудности при перемещении по складу, т.к. зачастую он содержит несколько пересекающихся проходов

Динамический слоттинг

Динамический слоттинг

При динамическом слоттинге место хранения товара может меняться. При этом учитывается показатель продаж товаров, их популярность и спрос.

Для понимания работы динамического слота рассмотрим конкретный пример.

Рядом с зоной отгрузки расположена ячейка склада. Забор и отгрузка товара из нее происходит с максимальной скоростью. Важно, что в ней хранится товар, который в данный момент пользуется максимальным спросом.

Через какой-то определенный промежуток времени остатки данного товара распродаются, и на его место в эту ячейку поставляются новые продукты. Его активно продают, и спустя, к примеру, неделю его место занимает уже следующий товар.

Зачастую данный метод используют для экономии сил и ресурсов при заборе и погрузке популярного товара. Это гибкий метод, позволяющий приспосабливаться к тенденциям продаж.

Основные преимущества динамического слоттинга

  • в ячейках хранится неопределенное количество единиц товара
  • для каждой ячейки определяется свое количество товаров
  • наличие продукции в каждой ячейке отслеживается, товары вовремя пополняются
  • наиболее популярный и востребованный товар хранится в ближайшей доступной ячейке

Минусы динамического слоттинга

  • не подходит для небольших бизнесов с маленьким объемом продукции
  • затраты ресурсов на обдумывание нового плана размещения продукции, перестановки склада
  • снижение скорости работы сотрудников из-за изучения нового места комплектования

При динамическом слоттинге возможен следующий вариант хранения: если в определенный день планируется продать несколько категорий, то целесообразнее создать временные пункты хранения в области комплектации или даже доставки, а не рассортировывать по обычным слотам.

Итог

Итак, мы с вами рассмотрели два варианта размещения товара на складе и выяснили, чем один удобнее другого. Вы же выбираете тот способ, который в наибольшей степени вам подходит.

При этом не обязательно иметь идеальный план размещения. Достаточно простого ранжирования товаров по категориям и распределение по спросу и уровню продаж без учета других переменных, чтобы познать всю прелесть логики размещения. Все, что делается сверх этого, является полезным бонусом.

Заявка на подбор помещения