Организация охраны труда сотрудников склада

охрана сотрудников склада

Мы много пишем о процессах автоматизации работа склада. Такие действия неминуемо сокращают человеческий ресурс, но не могут исключить его полностью. Это обуславливается и не совершенством технических систем или низкой финансовой обеспеченностью конкретного предприятия. А если остаются люди, то не перестает существовать и человеческий фактор, поэтому особенно важно уделить пристальное внимание обучению персонала склада основам правильной работы.

авария со складским погрузчикомОдним из основных навыков работы на складе является управление погрузчиком. Неправильное обращение с погрузчиками ежегодно приводит к гибели 100 рабочих и огромному количеству травм в США. Несчастные случаи делятся на несколько больших категорий:

  • опрокидывание погрузчика
  • травма пешехода в связи с неправильным управлением погрузчиком
  • травмы при работе с погрузчиком
  • падение из кабины погрузчика

Служба охраны труда США провело исследование и выявило несколько основных причин таких травм:

  • низкая квалификация водителей погрузчиков
  • отсутствие оценочной системы проверки квалификации
  • ненадлежащий или несвоевременный процесс переподготовки водителей
  • отсутствие медосмотра

Качественное обучение сотрудников

Приведенная выше статистика и ее причины прямо говорят о том, что работодатель должен постоянно проверять качество знаний водителей погрузчиков и их квалификацию. Профильные организации в США ввели специальную программу обучения и выявили снижение несчастных случаев на 40%. Чем не весомый аргумент в пользу обучения.

В правильную программу обучения должны входить основные операционные принципы безопасности при обращении с техникой, затрагивающие вопросы ее надежности и стабильности, особенности функциональных возможностей погрузчиков и рабочего оборудования (это должно быть главным приоритетом для любого владельца парка) и связанные с этим ограничения действий при наличии посторонних предметов, препятствий или людей в зоне ПРТС работ, особенности питания и технологии зарядки батарей, а также методики проведения ежедневного осмотра машин.

обучение складскому погрузчику

Обучение водителей погрузчика

Процесс обучения можно регламентировать в рамках 10 пунктов

  1. Каждый водитель должен пройти обучение и за этим нужно следить
  2. Необходимо ввести должность наблюдателя за действиями операторов машин
  3. Операторы должны четко соблюдать высоту поднятия груза
  4. Пользоваться всеми инструментами безопасности
  5. Следить за уровнем земли и неровностями под машиной
  6. Пользоваться звуковым сигналом в необходимых случаях
  7. Проверять обстановку на предмет наличия на близком расстоянии людей
  8. Держать всех пешеходов в зоне видимости
  9. Соблюдать скоростной режим
  10. Быть особенно осторожными в местах, где трассу движения могут пересекать люди (входы или выходы из здания склада или цеха, столовых).

Эти пункты говорят только об общих вещах и их можно раскрыть еще подробнее. Главное, чтобы после прочтения данной статьи вы поняли всю важность организации охраны труда.

Заявка на подбор помещения