Организация складского пространства с помощью консольных стеллажей

организация склада консольными стеллажами

Консольный стеллаж — металлическая конструкция, состоящая из горизонтальных консолей и рассчитанная на хранение длинных и крупных грузов. Эти стеллажи часто встречаются на тяжелых производствах, оптовых складах,  в строительных магазинах, а также в мастерских. Что они из себя представляют, какие особенности имеют и кому подойдут, рассказываем в этой статье.

Технические характеристики

Для хранения больших и длинных грузов лучше всего подходят надежные металлические конструкции, которые под давлением грузов не будут со временем портиться. К таким конструкциям относятся и консольные стеллажи. Они устойчивы, способны выдержать нагрузку до нескольких сотен и тысяч килограмм.

Консольные стеллажи – это несложная конструкция. Они быстро монтируются и демонтируются. В состав такого стеллажа входят вертикальные металлические стойки, горизонтальные консоли, элементы крепления и раскосы. От вида стеллажа зависит как будут располагаться раскосы: с одной или с обеих сторон. Кстати, видов консольных стеллажей всего два – односторонний и двусторонний. Стоит отметить, что нагрузочные характеристики двустороннего стеллажа выше, так как по законам физики его конструкция более устойчива.

Собираются конструкции опционально – стеллаж может быть любой длины и с любым количеством консолей на усмотрение владельца. Если предполагается работа с легкими грузами, то стоит обратить внимание на не очень массивный профиль консолей. Если работать придется с тяжелыми балками и плитами, то лучше рассмотреть усиленный профиль. Иногда конструкции модернизируются с помощью ограничителей и диагональных стяжек, которые предотвращают падение груза со стеллажа и увеличивают его устойчивость. 

Сами консоли бывают различными в зависимости от толщины металла, из которого они изготавливаются. Для хранения тяжелых товаров подойдут консоли из горячекатаного профиля, а для легких и среднетяжелых – из гнутого металлического профиля. Благодаря особенностям крепления, консоли можно размещать не только горизонтально, но и под углом для хранения специфических грузов. 

На производственных предприятиях и в складе используют разные консольные стеллажи. Например, односторонние с конструкцией в виде буквы Г, а также двусторонние стеллажи, которые представлены в Т-образном виде. Чтобы сделать склад более просторным, рекомендуется применять стеллажи одностороннего вида, которые выстраиваются вдоль стен. А в случае, если склад имеет большую площадь и позволяет размещать стеллажный комплекс в центре зала, рекомендуется обратить внимание на двусторонние стеллажи, которые обслуживаются с двух сторон.

Особенности консольных стеллажей

Консольные стеллажи отличаются от других тем, что имеют вертикальную опору лишь с одной стороны. Это не делает их менее устойчивыми, так как у основания есть еще и несущие консоли, которые поддерживают конструкцию. Плюс ко всему можно крепить дополнительные стяжки с той стороны, где вертикальная опора отсутствует. Это спасет стеллаж от опрокидывания, если такой риск присутствует.

В отличие от других систем хранения, консольные в большей степени предназначены для хранения длинномерных товаров. Ни один другой стеллаж не подходит для складирования деревянных брусьев, металлических балок и полимерных рулонов так, как консольный. Однако, на консольных стеллажах можно размещать не только длинные балки, но и обычные товары. В этом случае на консоли помещаются настилы, на которые уже размещаются грузы стандартных размеров.

Сами консоли легко устанавливаются и перемещаются прямо во время эксплуатации стеллажа. Благодаря этому можно сделать высоту и длину яруса, подходящую для определенного груза. Причем для этого необязательно обладать серьезными инженерными навыками или иметь узкоспециализированные технические инструменты.

Склады с консольной системой хранения обязательно должны быть оборудованы специальной погрузочной техникой. Чтобы разгружать и загружать стеллажи этого типа, понадобится вилочный или боковой погрузчик. Это может стать проблемой для небольших складских помещений, по которым с трудом перемещается специализированная техника. Если вы хотите подобрать более просторный склад для своей продукции, обратите внимание на складские помещения в комплексе Апаринки, внутри которых легко можно разместить любую систему хранения и пользоваться специальной техникой для их обслуживания.

Преимущества консольных стеллажей для склада

Почему для организации складского хранения выбирают консольные стеллажи? У них много преимуществ. К плюсам таких стеллажей относят:

  • Возможность размещения негабаритных грузов и отсутствие ограничений по длине товаров. 

Нестандартные по размеру грузы удобнее размещать именно на консольных конструкциях, так как они удобно подстраиваются под любой размер товаров. 

  • Корректировка высоты и длины стеллажа прямо во время эксплуатации. 

Из-за простоты монтажа и демонтажа конструкции, можно скорректировать расположение консолей, не теряя времени на пересборку сооружения. 

  • Надежность. 

Консольные стеллажи обладают высокой способностью выдерживания грузов и долго служат из-за свойств металла, из которого они производятся.

  • Эффективное использование площадей складских помещений.

Консольные стеллажи можно разместить даже на складах сложных форм. Плотное расположение систем хранения и многоуровневая загрузка товаров позволит сэкономить квадратные метры на складе. 

  • Доступная цена. 

Конструкции не оснащены сложными механизмами, поэтому и обладают сравнительно невысокой стоимостью.

Сфера использования

Консольные стеллажи используются на складах различных профилей. Их можно встретить в магазинах строительных материалов, на производствах древесных и металлических конструкций, на фабриках легкой промышленности и т.д. Таким образом стеллажи используются по своему прямому назначению — для хранения длинномерных грузов. Однако это не единственное их предназначение. На консольных стеллажах также можно устанавливать настилы и поддоны, на которых размещается продукция стандартных размеров.

Вместо консолей иногда применяются крюки и валы, на которые наматывают хранимый товар. Например, так хранят рулоны обоев, ковры и другие подобные материалы. На консольных стеллажах можно размещать шины и автомобильные покрышки. Для этого не требуются специальные элементы, можно просто повесить их на саму консоль. Стеллажи этого типа можно встретить на предприятиях по производству одежды. На конструкции, дополненные штангами и вешалками, развешиваются текстильные изделия. Таким способом хранятся платья, костюмы, брюки и верхняя одежда.
Как видите, сфера применения консольных стеллажей обширна. Мы перечислили только несколько областей, в которых можно встретить такую систему хранения. Чтобы правильно подобрать систему многоуровневого хранения под специфику вашей деятельности, читайте нашу статью.

Заявка на подбор помещения