Отопление склада:система отопления складских помещений

Система отопления склада

Выбор системы отопления склада

В современном мире, строительство складских помещений не обходится без таких специальных работ, как установка системы вентиляции, монтаж системы отопления, электропроводки. Одним из основных видов работ, считается проектирование и установка системы отопления. Сама система отопления является совокупностью технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне. Необходимость решения этого вопроса заключается в желании сохранить качество выпускаемой продукции. Составляя проект отопления склада, следует помнить, что все приборы должны быть доступны для ремонта и технического обслуживания.

Виды систем отопления

Отопление склада различается в зависимости от вида теплоносителя и бывает:

  • воздушное;
  • водяное;
  • паровое;
  • электрическое;
  • газовое;
  • инфракрасное.

Преимущества и недостатки

Воздушное отопление

На сегодняшний день, самым распространенным для отопления складов, является воздушное отопление. Его установка возможна не только при возведении зданий, но и при их реконструкции. Это вид отопления складских помещений, является также и вентиляционной системой. Помимо этого, к несомненным плюсам можно отнести быстроту прогрева воздуха и возможность автоматизации системы отопления. Минусом можно считать стоимость, однако, экономия топлива составляет не менее 15%, следовательно, затраты быстро окупаются.

Паровое отопление

Какие же плюсы и минусы можно найти в паровой системе отопления склада? К основным преимуществам можно отнести малую инертность, компактность оборудования, возможность обогрева многоэтажных зданий, быстрый нагрев радиаторов, низкое гидростатическое давление в системе. К очевидным недостаткам паровой системы относят шумность, невозможность сделать температуру теплоносителя ниже 100°С, интенсивную коррозию металлических элементов контура.

Водяное отопление

Водяное отопление является замкнутой системой, в качестве теплоносителя используется как вода, так и антифриз на водной основе. Этот вид отопления часто выбирается владельцами как оптимальный вариант для складских помещений. Его преимущество над паровыми системами в равномерном прогреве отопительных приборов, а значит, не происходит пересушивание воздуха и оптимальные условия для хранения товаров сохраняются. Водяную систему отопления не рекомендуется устраивать в складских помещениях выше пяти этажей.

Инфракрасное отопление

Инфракрасное отопление в качестве источников тепла использует инфракрасные излучатели. Этот вид системы отопления может использоваться как в качестве вспомогательного, так и основного типа отопления. Возможна организация локального отопления, кроме того, это единственный вид, позволяющий организовывать эффективный обогрев открытых пространств. Относится к инновационным системам отопления.

Газовое отопление

Газовое отопление в качестве источника тепла использует газовые воздухонагреватели или котлы. При наличии центральной газовой магистрали становится весьма экономичным способом обогрева. На устройство этого типа отопления требуется согласование с надзорными органами и грамотный проект разводки.

Отопление электричеством

Отопление склада электричеством – наиболее надежный и простой в эксплуатации вид отопления, который перестает быть экономически выгодным, если обогреваемая площадь больше 100кв.м. Чаще всего используется как дополнительное, на случай отключения или ремонта основной системы.

Предлагаем вам воспользоваться арендой наших складов. Для более подробной информации звоните по телефону +7-495-647-65-74

Заявка на подбор помещения