Почему важно поддерживать микроклимат в производственных помещениях

микроклимат в производственном помещении

Что такое микроклимат

У некоторых производственных помещений нет систем кондиционирования, что негативно влияет на хранение такой продукции как:

  • древесина;
  • мебель;
  • электроника;
  • химические вещества;
  • электроприборы;
  • музыкальное оборудование;
  • продукты питания и др.

Эти товары требуют особого микроклимата и сохраняют свои свойства только при определенной влажности воздуха и температуре. Если температура будет выше нормы, то в продукции ускоряются химические процессы, которые значительно снижают сроки хранения. Для каждого товара свойственны свои значения, при которых товар хранится.

Микроклимат в производственных помещениях — это набор параметров, которые меняются в соответствии с тем, как меняются условия окружающей среды. На параметры среды вне помещения повлиять невозможно, а вот задавать параметры внутри помещения возможно с учетом климатических особенностей региона.

Отопление и кондиционирование помещения создают комфортные условия не только для товара, но и для людей, находящихся на производстве. Сотрудники должны работать в благоприятных условиях. Система организовывается так, чтобы движение воздуха в здании не было произвольным, не поступало из одного помещения в другое. Для поддержания микроклимата на производстве содержится ряд специалистов. Также при формировании микроклиматической системы, уделяется внимание технологиям. Помещения нужно оборудовать датчиками, которые будут сообщать о всех изменениях климата.

 
Чтобы сотрудники чувствовали себя хорошо, у них была высокая работоспособность и они не заболевали, нужно обязательно поддерживать оптимальные условия в производственных помещениях. Показатели микроклимата производства должны обеспечивать комфорт сотрудникам в течении 8-часовой рабочей смены. Например, если температура воздуха в производственном помещении поднимается, то необходимо включить систему кондиционирования или использовать вентиляторы для движения потока воздуха в помещении и давать сотрудникам больше воды.

Основные показатели микроклимата на производстве

Чтобы товар хранился как можно дольше и не терял своих потребительских свойств, в помещении необходимо создать такой климат, который не приведет к порче товара.
Нужно следить за показаниями влажности воздуха в помещении и за температурой, так как они больше всего влияют на порчу продукции, размножение бактерий, коррозию и т.д.

Некоторые товары начинают приходить в негодность уже при уровне влажности в 50-60%. Помимо показаний влажности и температуры воздуха, следите за скоростью движения воздуха в помещении и газовый состав. Если добиться оптимальных значений всех показателей, то товар сохранит свои свойства на долгий период.

Температура в помещении

Влияние температуры на продукцию

Первый важный показатель микроклимата на производстве — это температура окружающей среды. Многие товары способны сохранять свои свойства при температуре близкой к 0 °С, тогда как повышенная температура оказывает губительное влияние. Поэтому нужно разделить продукцию на группы и установить для каждой свои оптимальные температурные показатели. Тогда максимальная сохранность будет гарантирована.

Влияние температуры на работников

На работников производства температура влияет следующим образом. При высокой температуре у человека повышается утомляемость и при перегреве организма наступает тепловой удар. Низкая температура становится причиной переохлаждения и вызывает простуду. Например, при выполнении легких работ в теплый период, комфортная для организма температура составляет 22-25 °С, но не должна быть выше 28°С. А в холодный период оптимальная температура не должна опускаться ниже 19°С. Комфортная влажность воздуха должна быть до 55%, а скорость движения воздуха 0,2-0.5 м/с.

Влажность воздуха

Вторым важным показателем является влажность воздуха. Этот показатель определяет насколько воздух в помещении насыщен водяными парами. Следует учесть, что ряд продуктов при хранении меняют свою влажность. Так получается, когда они контактируют с окружающим воздухом, который содержит в себе водяные пары.

Влияние влажности на товары

Сильная или слабая влажность воздуха может негативно влиять на качество товара. Например, если хранить фрукты и овощи при низкой влажности, то начинается процесс усушки. Они начинают менять свой вид, теряют вкусовые качества и уменьшается их масса.

А для некоторых товаров губительна высокая влажность, например, для металлов. Металл подвержен коррозии, интенсивность которой зависит от влажности воздуха. Чем ниже влажность, тем дольше сохраняются свойства металла.

Влияние влажности воздуха на работников


Влажный воздух сильно влияет на организм людей. Если в помещении будет повышена влажность, то организм будет перегреваться, а если влажность будет низкой, то у человека будет сухость в верхних дыхательных путях. Все это приводит к снижению работоспособности.

Скорость вентиляции воздуха

Следующий важный показатель — это скорость с которой перемещается воздух в помещении. 

Влияние вентиляции на товары

В производственных помещениях нужно постоянно поддерживать движение воздуха. А насколько интенсивным оно должно быть, определяется требованиями по хранению товара. При перемещении воздуха показатели влажности и температуры становятся равномерными и вместе с воздухом из помещения удаляются вещества, которые выделяют продукты и оборудование. Воздух может подаваться снаружи или с помощью циркуляции внутри помещения.

Влияние вентиляции на работников

Воздухообмен является важным фактором, который влияет на самочувствие сотрудников. Если в помещении жарко, то движение воздуха способствует тому, что организм человека меньше нагревается, при этом улучшается самочувствие. А если температура воздуха низкая, то от интенсивного движения воздуха человек может заболеть.

Состав воздуха

Еще один важный показатель микроклимата — это состав газа в воздухе, под воздействием которых происходит окисление жиров, брожение, распространение плесени и т.д. Для каждого типа производственного помещения характерны свои оптимальные показатели. 

Воздействие воздуха на продукты в зависимости от его состава

Есть группа товаров, выделяющих при хранении вещества, которые меняют состав воздуха в помещении. Если выделяется слишком много кислорода, то ускоряются окислительные процессы, из-за которых, например, начинается коррозия металла. Углекислый газ способен сдерживать развитие микрофлоры и при определенных показателях позволяет товару лучше храниться.

Влияние состава воздуха на работников

Газовый состав влияет и на состояние сотрудников. В случае отклонения от оптимальных показателей, у сотрудников начинаются психофизиологические изменения в организме и ухудшается работоспособность. Оптимальный состав воздуха содержит в себе 78% азота, 20,95% кислорода, неона 0,93%, углекислого газа 0,03% и прочих газов 0,01%. Однако такой состав можно редко встретить в помещениях, т.к. сильное влияние оказывают производственные процессы, и в воздухе появляются вредные вещества. 

Когда микроклимат становится вредным

Нередко бывает, что в производственных помещениях нет возможности обеспечить оптимальные значения микроклимата. В таких условиях микроклимат рассматривается как вредный и опасный. Заказчики часто беспокоятся, что их товар придет в негодность. И это объяснимо, потому что на некоторых складах не соблюдаются условия хранения, нарушаются температурные режимы, отсутствует чистота и нарушаются санитарные нормы помещения, а ведь это основные факторы в организации сохранности товара.

Большей части продовольственных продуктов нужна пониженная температура, т.к. при ней замедляются физико-химические процессы. Например, для мяса и рыбы оптимальная температура 0 °С, а консервированные продукты способны не портиться несколько месяцев, если хранятся при комнатной температуре.

В помещении важно поддерживать одну температуру, т.к. при перепадах может появиться конденсат и будет распространяться плесень. При высокой влажности начинают активироваться все процессы в продуктах, но есть категория товара, которая положительно себя чувствует в условиях влажности, например, овощи и фрукты. Поэтому важно организовывать пространство для хранения так, чтобы была разная влажность для разных групп продуктов.

Удалить лишнюю влагу из помещения помогает хорошая вентиляция, благодаря чему останавливается развитие плесени и грибков. Если сделать подачу воздуха слишком интенсивной, то это приводит к окислению, из-за которого продукты испортятся.
Полуфабрикаты в замороженном виде хранятся не более двух дней при температуре 0-8°С.

Непродовольственные продукты также требуют особого микроклимата. Например, если хранить металл в плохих условиях, то на нем появится коррозия, которая не только испортит его внешний вид, но и ухудшит показатели свариваемости. На закрытом складе можно лучше защитить металл от влаги. Рекомендуется поддерживать влажность воздуха не более 60% и контролировать движение воздуха. 

При больших показания влажности, металл будет испорчен.
Если говорить о хранении древесины, то ее тоже нужно уберечь от влажности, а еще от ультрафиолета и резких перепадов температуры. Если оставить древесину в помещении со слишком высокой температурой, то это приводит к тому, что она не только потрескается, но и потеряет физико-механические свойства.

Также вредные показатели микроклимата негативно влияют на работоспособность персонала. Например, работая в помещениях с высокой температурой, у человека начинается обезвоживание организма, что приводит к серьезным последствиям.

Кто контролирует микроклимат на рабочих местах

Чтобы товар не портился на складе и работники не болели, в штате нужны сотрудники, которые будут контролировать все показания микроклимата. Владельцы помещения несут ответственность за жизнь и здоровье сотрудников, а также сохранность товара, поэтому должны обеспечить нормальные условия климата. Бывает, что рядовые сотрудники или лаборатория самой организации не могут справиться со сложной задачей поддержания нужных параметров микроклимата в помещении или не всегда есть для этого средства, чтобы содержать такое подразделение. В таких случаях привлекаются сторонние организации, специалисты которых быстро проверят необходимые показания и подскажут, где требуется корректировка, если показания отклоняются. Также проверку микроклимата в производственных помещениях измеряют представители государственных органов в соответствии с годовыми и квартальными планами проверок. То, как часто проводятся проверки, зависит от типа производственного помещения.

Выводы о микроклимате на складе

В итоге мы видим насколько важен микроклимат в производственных помещениях. Без постоянного контроля окружающей среды ухудшается состояние не только хранящихся товаров, но и снижается работоспособность персонала. Правильно установленная система вентиляции и кондиционирования способна продлевать срок хранения продуктов и сохранить здоровье сотрудникам. Также специалисты должны регулярно следить за всеми показателями, чтобы не допускать отклонений.

Заявка на подбор помещения