Поиск и оборудование склада для интернет-магазина

Интернет-магазин представляет собой онлайн площадку для продажи различных товаров. Сфера может быть любой, от торговли продуктами до онлайн-заказов строительного кирпича. Вы даже можете совмещайте сразу все на одной площадке. Это зависит от вашего видения бизнеса. Интернет магазин создает виртуальную корзину покупок, виртуального консультанта в виде ботов и виртуальные полки магазина, но сам товар не может также хранится в интернет пространстве – нужно место хранения.

Склад понадобится тогда, когда все связи с поставщиками будут налажены и вам начнут поставлять товар, а хранить его дома или у родственников больше невозможно. 

Зачем нужен склад интернет-магазину

Конечно, аренда или покупка склада может выйти дорого. И это главный недостаток такого решения. 

Если сфера вашей розничной торговли — это мелкие товары, такие как канцтовары, украшения, то вам поначалу будет удобно хранить всё рядом. 

Вы сможете самостоятельно развозить заказы, не заезжая на склад интернет-магазина, или покупатели будут приезжать к вам домой за самовывозом, что также снижает затраты на ваше время. 

Однако, по мере расширения компании объемы продаж будут увеличиваться, вам будет сложно самостоятельно передавать товар покупателю. Проще будет делегировать эти обязанности сотрудникам склада или логистам. 

В случае, если вы храните продукцию дома, вам необходимо отдавать под нее значительную часть своего жилья, и, если товар крупногабаритный, то он начинает занимать львиную долю вашего личного пространства, захламляет дом и, в итоге, портится товарный вид продукта.

Складные помещения изначально выстроены по принципам оптимального хранения. Номер стеллажа, ряда и полки позволяет всё систематизировать, облегчить поиск и оформление заказа.

Часто для хранения чувствительных товаров нужна определенная температура и влажность или правильная организация хранения. Склад интернет-магазина подстраивается под разные температурные режимы, есть возможность организовать большие холодильные камеры сухой или влажный климат, а также обеспечить правильное размещение товаров, которые могут испортиться из-за небрежного хранения, например, одежда, обувь или книги.

В складских помещениях проходят проверки на наличие грибка или разных насекомых и животных. Тогда как дома, мы не всегда можете заметить, как товар покроется плесенью или его съест моль.

Склад является более привлекательным и презентабельным местом для показа своей продукции бизнес-партнерам.

Как выбрать склад для интернет-магазина

К выбору склада интернет-магазина нужно подойти ответственно и изучить все критерии предложений, чтобы выбрать точно подходящий вариант для вашего бизнеса.

  1. Размер складного помещения;
  2. Какая машина будет выгружать товар, подходит ли она под размеры места приемки товаров;
  3. Месторасположение склада. Если склад находится рядом с магистралями — это сократит траты на доставку. Рассчитываете, чтобы склад находился как можно ближе к пунктам назначения;
  4. Нормы Роспотребнадзора должны быть соблюдены. Необходимы документы подтверждающие пригодность помещения;
  5. Ориентируетесь на то, как вы будете хранить товар, какая система хранения вам нужна, высокие стеллажи или морозильные камеры, рассчитаете точно где и как должен хранится товар;
  6. Арендодатель может не включить в стоимость оплату за электричество, отопление, водоснабжение. Это может стать ключевым моментом в вашем бюджете, если вам необходимо постоянно поддерживать определенную температуру и влажность;
  7. Посмотрите, что об организации говорят пользователи.

Как оборудовать складское помещение

Склад стоит обустраивать исходя из его предназначения и условий хранения товаров.

От разной продукции вам нужны будут разные типы хранения: холодильные и морозильные камеры для продуктов, стеллажи для грамотного размещения одежды и обуви, отдельные изолированные помещения для строительного материала. Для некоторых продуктов необходимо исключить попадание солнечных лучей и высокой влажности: материалы из дерева или книжная продукция. Для других товаров наоборот необходима высокая влажность: продажа растений и цветов, например. Соответственно, при обустройстве склада все факторы важно учитывать.

В условиях интернет торговли и большого ассортимента товаров вам не обойтись без автоматизации склада. Иначе сложно контролировать наличие товара и искать его для отгрузки заказов. В первую очередь, организуйте систему учета товаров. Есть разные программы, но все они занимаются примерно одинаковыми вещами: оперативное получение заказа от покупателя на складе интернет-магазина, возможность сразу же посмотреть наличие товара и его количество. Далее система учета товаров показывает на каком этапе находится товар, что дает гарантию материальной ответственности на каждом этапе. И также это упрощает инвентаризацию. Для этого вам также пригодится штрих-принтер и штрих-сканер для мгновенной печати ценника-этикетки на товар. 

Для быстрого взаимодействия интернет-магазина со складом можно приобрести световой бокс и фотоаппарат. Так, вы сможете мгновенно выкладывать новое поступление товаров на сайт, а фотографии товаров будут в высоком разрешении 

Схемы работы со складом интернет-магазина

Классическая схема предусматривает следующие правила.

После получения заказа от интернет-магазина на склад, сотрудники находят товар, подбирают необходимую упаковку, в зависимости от его хрупкости и габаритов, подготавливают необходимые документы и марки перевозки. Далее его  передают в службу доставки. Скорость работ зависит от загруженности интернет-магазина и склада, а также от типа доставки.

Итоги

Мы рассказали о преимуществах хранения товара на складе, об особенностях его выбора и способах оборудования склада для наилучшего взаимодействия с интернет-магазином.

Заявка на подбор помещения