Повышаем эффективность склада за счет складского оборудования

складское оборудование

Правильное складирование и хранение товаров позволяет не прерывать производство и обеспечивать нужный запас товаров, в том числе для периодов повышения спроса из-за сезонности некоторых покупок. Соблюдать график работы и повышать производительность помогает грамотно подобранная техника и складское оборудование. В этой статье поговорим о грамотном подборе оснащения для склада.

Оборудование складских помещений

Рационально укомплектованное помещение склада в разы увеличивает скорость обработки грузов и снижает количество тяжелого физического труда, что также положительно сказывается на качестве работы. Иными словами, рост качества логистики на складе ведет к увеличению объема выполненной работы: заказы обрабатываются быстрее, быстрее попадают к покупателям, довольные клиенты оставляют новые заявки и положительные отзывы, клиентская база расширяется — и прибыль растет. Поэтому не стоит недооценивать влияние грамотной организации работы склада и выбора оборудования для него.

Этот вопрос касается каждого предприятия, ведь хранение товаров — неотъемлемая часть логистического процесса любого производства. Правильно, продумано и безопасно хранить товары и быстро выполнять погрузочно-разгрузочные работы нужно как представителям крупной промышленности, так и маленькому магазину у дома, оптовой фирме и супермаркету. Организация складских процессов напрямую влияет на прибыльность и эффективность работы компании, поэтому так актуален вопрос наполнения склада подходящим оборудованием, и к этому оборудованию предъявляются конкретные требования.

Незаменимое складское оборудование

Складская техника — это машины, устройства и приспособления, без которых встанет работа любого склада независимо от его размеров или масштаба грузооборота. Ведь ни на одном из складов товар не лежит просто на полу без движения: коробки и контейнеры перекладывают с места на место, укладывают на хранение, поднимают наверх и спускают вниз, отгружают и собирают в заказы клиентов. Для каждого из этих действий нужна специальная складская техника.

Виды складской техники

  • Для хранения грузов. К ним относятся стеллажи, стойки с ящиками, шкафы;
  • Оборудование для подъема грузов. Это, например, штабелеры и погрузчики;
  • Транспортное оборудование: ручные и самоходные тележки, роликовые системы для перемещения разного типа грузов.

Механизация в среде труда складских рабочих начала развиваться только в середине прошлого века. До этого почти все операции приходилось выполнять руками, даже если площади, где хранились товары, были огромными. Рывок произошел на рубеже веков, когда начали строить новые склады и заново оснащать старые, делая их более удобными и технологичными. Сейчас эта тенденция сохраняется, складское хозяйство активно развивается, как и процесс автоматизации максимально возможного количества складских процессов. Вводятся передовые технологии и внедряется современная техника для перемещения и складирования товаров.

Преимущества наличия складского оборудования всех видов

  • Помещения и все пространство склада используются наиболее эффективно;
  • Позволяет более рационально использовать подъемные и транспортные средства и рассчитывать, например, когда тележки уже загружены и на помощь им пора направить пустую технику из отдела по соседству;
  • Снижаются временные затраты на погрузку и разгрузку;
  • Оптимизируются системы хранения, упорядочивается отгрузка и сортировка товаров и грузов.

Кроме того, производительность труда прямо зависит от уровня автоматизации процессов и механизации работы склада. Если отказаться от ручных разгрузок и вообще тяжелого ручного труда и переложить эти задачи на складское оборудование, это приведет к снижению простоя (машины не будут ждать, пока грузчики наполнят их товарами) и сокращению затрат на труд и себестоимость переработки грузов. В итоге это положительно сказывается на доходе и прибыли компании.

В настоящее время все больше компаний приходит к тем же выводам: вместе с ростом объема погрузочно-разгрузочных работ (на них занято до четверти всех трудящихся в сфере логистики) увеличивается и уровень автоматизации всех процессов на складе.

Как выбирать складскую технику 

Какие требования предъявляются к современному складу? В первую очередь, это надежность, безопасность хранения продукции и удобство его эксплуатации. 

  1. Чтобы по-максимуму использовать складское помещение, его наполнение рекомендуют начинать со стеллажей (если параметры помещения позволяют установить это оборудование), учитывая характеристики будущего наполнения полок: вес продукции, размеры, необходимые условия хранения и так далее. Как правильно выбрать стеллажи на склад.

  2. В дальнейшем именно под стеллажи, с учетом их габаритов и особенностей, подбирается подъемное и транспортное оборудование. На этом шаге нужно учесть высоту стеллажей и ширину проходов между ними. Каждая единица складского оборудования должна быть сопоставима друг с другом. Поэтому, например, при высоте потолков склада в 3-4 метра, техника для подъема на большую высоту не оправдает затрат на себя. Также выбор техники будет разниться в зависимости от грузопотока: на крупном объекте с круглосуточной работой нужен один тип устройств, в небольшом складе — совсем другой.

  3. Кроме стеллажей, самым распространенным видом складского оборудования являются тележки. Они нужны везде, где грузы перемещаются из одной точки в другую. Чтобы выбрать тележку для склада, нужно понять, какие грузы она будет перевозить. Для относительно легких подойдет самая простая двухколесная, если предполагается перемещение по ступенькам — лестничная с тремя колесиками с каждой стороны оси. Коробки и ящики удобнее перевозить на четырехколесных платформенных тележках, а для перевозки паллет подойдут тележки с длинными вилами (рохли). При выборе между ручной и электрогидравлической тележкой стоит обратить внимание на то, как быстро должны быть выполнены разгрузочные работы: например, при пополнении полок супермаркетов логичнее использовать электрогидравлическую тележку, чтобы затрачивать минимум усилий и времени.

  4. Штабелеры — это машины с высокой мачтой, по которой вверх и вниз скользят подъемные вилы. Это устройство создано для подъема и перемещения массивных грузов и коробок, уложенных на паллеты. Для небольших помещений склада можно выбрать компактное ручное гидравлическое устройство, при значительном грузопотоке — с электроподъемом. Если предполагается перемещение слишком тяжелых грузов, на помощь придет самоходный штабелер: рабочему не придется толкать машину самому — только задавать направление.

  5. Также рабочему может помочь подборщик заказов. Это опорная площадка на колесах с подъемным механизмом, пространством для погрузки товара и кабиной для работника. Поднимаясь до нужной высоты, сотрудник просто наберет товары на площадку и спустится обратно.

  6. Тельфер, или таль, — это подвесное устройство для подъема грузов с электроприводом, которое позволяет быстро поднимать груз вверх и перемещать его по складу вдоль балок. Такие механизмы удобны в качестве подъемника на многоярусных стеллажах.

Ошибки при выборе техники

Чтобы не случилось так, что купленная техника простаивает зря, нужно учесть ряд нюансов, в которых можно ошибиться при выборе складского оборудования.

  • Разная пропускная способность на участках склада. Когда на складе есть автоматизированная зона хранения и отбора товара и ее пропускная способность больше, чем на остальной территории, оборудование может стать непригодным вне зоны автоматизации.
  • Выбор оборудования без учета особенностей территории склада. Дорогая техника с множеством “фишек” может оказаться не нужна: например, штабелер, поднимающий вилы на восемь метров в высоту, не нужен на складе с высотой потолков шесть метров. Такие затраты не оправданы.
  • Операционные ошибки. Нерационально выстроенный товаропоток или слишком большое количество работников склада приведут к пробкам в проходах между стеллажами и скажутся на производительности работы.

Плюсы использования складской техники

Чтобы логистическая система достойно отвечала на вызовы внешней среды и быстро адаптировалась в ответ на изменения, система внутреннего управления материальным потоками должна быть продуманной, технологичной и в значительной степени автоматизированной. Чем она совершеннее, тем ярче проявляется потенциал каждой составляющей системы хранения и переработки, что в конечном счете сказывается опять же на всей системе логистики.

В первую очередь в механизации и автоматизации нуждаются такие направления, как тяжелые и трудозатратные погрузочно-разгрузочные работы при приемке, отпуске и комплектации продукции, перемещения товаров внутри склада, их штабелирование и укладка на стеллажи.

Вот какие преимущества дает использование складской техники:

  • рост производительности труда
  • облегчение труда сотрудников склада
  • ускорение выполнения логистических операций
  • повышение качества работ по отгрузке, разгрузке и перемещению продукции
  • увеличение пропускной способности систем хранения и переработки
  • уменьшение себестоимости логистических операций
  • рост безопасности выполняемых работ
  • рост скорости обслуживания клиентов и выполнения заказов.

Повышаем маневренность

Маневренная складская техника необходима как для погрузочно-разгрузочных работ, так и для перемещения грузов из одной точки в другую. Вот какое оборудование подходит для этих целей:

  • тележки. На них удобно перевозить продукцию по небольшому складу. Современные модели позволяют перевозить до 800 килограммов, что в некоторых случаях избавляет от нужды покупать другую технику, а также весы — так можно не перевозить груз к месту стационарных весов и обратно.
  • штабелеры помогают поднимать грузы на верхние ярусы стеллажей — на высоту до 12 метров.
  • погрузчики. На складе полезными будут электрические вилочные, грузоподъемность таких устройств не превышает 5 тонн.
  • подъёмные столы для вертикальной транспортировки грузов могут подниматься на высоту до 12 метров.
  • робокары. Это электрический автоматизированный погрузчик, которому не требуется управление оператором: программу движения можно задать дистанционно с пульта управления. Робокары могут поднимать груз весом до пяти тонн на высоту до восьми метров.
  • ричтраки — это разновидность штабелеров, они оснащены электрическим приводом и выдвижным грузоподъемником. Они небольшие по размеру, при этом производительны, легки в управлении и быстро передвигаются.
  • тягачи на складе нужны для буксировки и перевозки тяжелых грузов — эта техника может справиться с предметами весом от двух до пятидесяти тонн.

Упрощаем трудоемкость процессов

Правильно подобранная складская техника упрощает жизнь сотрудников склада, беря на себя все трудоемкие процессы и экономя силы работников. Вот как это работает на практике.

Оборудование делает работу более плавной, рабочий процесс не прерывается из-за заторов. Техника позволяет оперативно перенаправить груз другим путем между стеллажами, если на привычном пути возникнут препятствия. Конечно, просто закупки техники недостаточно: на складе в принципе должна быть продумана система погрузочно-разгрузочных работ: в случае нештатных ситуаций работники будут иметь четкий план действий, что не позволит затормозить складские процессы.

Специальное оборудование также обеспечивает более безопасную рабочую среду и таким образом повышает комфортабельность рабочего места. Эргономичные системы обработки продукции избавят работников от растяжений, излишней нагрузки на руки и спину и снизят травматичность на складе. Чувствуя себя защищенными, сотрудники будут выполнять свои задачи увереннее и станут более эффективными работниками. Избавляя от тяжелой физической работы, современная маневренная складская техника повышает и общую удовлетворенность рабочих своей компанией. 

Каким должно быть складское оборудование и техника

В конечном итоге использование современного оборудования ведет к уменьшению затрат (временных и финансовых) на доставку и обработку заказов — ведь для сортировки и отправки компании нужно будет меньше людей. Складская техника позволяет улучшить качество обслуживания клиентов и позитивно выделиться на фоне конкурентов. Удовлетворенные быстрой погрузкой и разгрузкой, доставкой и обработкой заказов, бережным хранением, заказчики придут снова и приведут своих партнеров.

Необязательно сразу вкладываться в покупку супер технологичного оборудования. В зависимости от задач, стоящих перед вами, параметров помещения и характеристик будущих грузов, решением могут быть как робокары, так и простые тележки.Если у вас есть идеи, как именно вы оборудуете склад и повысите эффективность его работы,  воспользуйтесь возможностью арендовать складское помещение для хранения ваших товаров в Подмосковье от компании “Апаринки Владение 5”.

Заявка на подбор помещения