Приемка склада: инструкция по приему товара

Приемка склада

Прием товаров склада

Организация приемки склада

Количество различных действий и их длительность при приеме товаров на склад во многом определяется содержанием товара, его упаковкой, а также видом транспорта, который доставляет груз в место его хранения. Рассмотрим поэтапно операции, которые осуществляются при привозе товара на склад, чтобы в дальнейшем у Вас не возникало недопонимания и боязни, связанных с данной процедурой.

Инструкция по приему товара на склад

  1. Первым этапом является въезд транспортного средства на территорию склада. Если у склада имеется своя железнодорожная ветка, то удобнее доставлять грузы в вагонах, при отсутствии данной транспортной артерии используются автомобили.
  2. Следующим шагом является обязательный контроль товаросопроводительных документов.В дальнейшем данные документы могут понадобиться Вам, например, при обнаружении недостачи или других проблемах.
  3. Далее осуществляется подъезд транспортного средства к месту разгрузки.Необходимо заранее проверить, через какие ворота будет осуществлять въезд, а также наличие и исправность рампы или другого оборудования для погрузочно-разгрузочных работ.
  4. Затем необходимо провести осмотр целостности и исправности транспортного средства. Все недостатки должны быть зафиксированы, в том числе с возможно использование фотосъемки.
  5. Переходим к непосредственному осмотру и проверке поступившего груза, а также перекладывании его на подъемно-транспортные средства.Обычно данные операции происходит одна за другой и называются первичной приемкой товара. Вам необходимо проверить качество и целостность упаковок поступившего товара, а также количество грузовых единиц согласно товаросопроводительной документации.
  6. Далее проходит оформление сопроводительных документов (в том числе актов приема), в которых обязательно должны быть упомянуты недостача, внешние повреждение и другие зафиксированные недостатки.
  7. Следующим шагом является передача заполненной документации поставщику и выставление необходимой отметки о приемке товара в базе данных. Обратите внимание на то, что при условии, что приемщик не согласен с Вашими комментариями, зафиксированными в акте приема, он имеет право также письменно задокументировать свою позицию.
  8. Заключительным этапов является транспортировка товара в участок окончательной приемки, вскрытие упаковок и выгрузка товара в места, приготовленные для длительного хранения.Тут происходит приемка груза по качеству и количество. Стоит отметить, что данный процесс часто осуществляется уже после выезда транспортного средства со складской территории.

Прием товара склада по качеству

Ниже мы привели  перечень характеристик, фиксируемых при составлении акта о приемке товаров по качеству. Итак, при проверке качества товаров должны быть обязательно зафиксированы:

  • Состояние упаковки груза на момент осмотра;
  • Список забракованных товаров, характер выявленного брака и предполагаемые причины его возникновения;
  • Масса (количество) груза.

Приемка грузов на складе по количеству При осуществлении приемки товара по количеству, стоит обратить внимание на:

  • Количество принятых единиц товара
  • Масса нетто

При наличии проверенных, постоянных поставщиков проверка количества доставленного товара может осуществляться не полностью, а частями. Теперь вы имеете представление о том, как обычно осуществляется приемка товаров на склад. Мы, в свою очередь, готовы предоставить Вам в аренду производственные помещения по максимально выгодным условиям. Узнать подробнее о выгодах вы можете здесь.

Заявка на подбор помещения