Производство в складских помещениях

производственное помещение фото

Из этой статьи вы узнаете следующее:
1. Возможно ли производство в складских помещениях.
2. Какие бывают склады, и в чем заключаются особенности каждого из них.
3. Какие особенности имеются у производственного склада, и какие требования выдвигает законодательство.
4. Преимущества производственного склада.
5. Сложности производства в складских помещениях.

В наше время все больше компаний и производственных предприятий осознают важность наличия склада. Одни арендуют складские помещения исключительно для хранения товара, другие — для производства. Последнее особенно интересно. 

Рассмотрим, как проходит производство в складских помещениях, и какие есть особенности такого процесса.

Возможно ли производство в складских помещениях

Склады и торгово-складские комплексы, предназначенные под разные задачи, используются повсеместно и бывают различных размеров. Склады больших площадей (вроде ангаров) создают для промышленных задач, помещения поменьше — для некрупных фабрик и предприятий. 

Сейчас склады позволяют:

  • Принимать и хранить товар как на короткие, так и на длительные сроки;
  • Проверять продукцию на месте, оценивать ее качество, срок годности и прочее;
  • Подготавливать товар к отгрузке и дальнейшей перевозке;
  • Перемещать продукцию как внутри складского пространства, так и от склада до другого склада или розничной точки (когда складом пользуется крупная сеть).

Производственно-складские помещения — это склады, в которых происходят процессы производства, контролирования и управления предприятием. Такие склады обычно размещаются в специализированных постройках и соответственных сооружениях. 

В целом выделяют административные, складские и собственно производственные помещения. 

Приведем несколько типов помещений, выделенных по целям использования:

  • непосредственно производственный склад, в котором находятся цеха и заводское оборудование (кстати, на таком складе производится полный цикл работы);
  • хранилища для техники и материалов;
  • офисы административного аппарата;
  • пространства для санитарно-бытовых нужд;
  • помещения, в которых разрабатываются и хранятся взрывоопасные и горючие составы.

Немаловажно знать и категории производственно-складских помещений. Выделяют следующие:

  • Склад производства категории A

Разноплановые и многофункциональные склады, которые оснащены камерами наблюдения. Имеют хорошую вентиляцию и системы отопления. Процессы погрузки-разгрузки обычно перенесены в специальные программы по отслеживанию товаров.

  • Склад категории B

Базовая комплектация производственных складов, представляющая собой здание в несколько этажей, обычно используемая торговыми сетями. Часто без видеокамер для наблюдения за товаром и системы безопасности.

  • Склад категории С

Меньший по размеру и площади склад капитального строительства, предназначенный для хранения объектов с определенными температурными условиями.

  • Склад категории D.

Наиболее простое сооружение личного пользования вроде подвалов и ангаров. Обычно такие помещения не имеют вентиляционных систем и систем отапливания, не имеют строгую схему расположения товаров.

Ищете складское помещение и не знаете, какое выбрать? Ознакомьтесь с нашим предложением, где мы рассказываем, как выбрать подходящее помещение и наглядно показываем наши владения.

Особенности законодательства в области производства

Наличие производства на территории склада имеет и минусы, и плюсы, а также влечет за собой определенную долю ответственности. Поэтому перед тем как открыть свое подразделение на складе, следует ознакомиться с законом.

Есть определенные условия, которым должен соответствовать любой склад: например, наличие свободного пространства, подходящего для размещения дополнительного товара и для беспрепятственного передвижения по территории. 

Производство со складом должно отвечать следующим требованиям:

  • Соблюдение температурных и тепловых норм.

Для разных отраслей производства выдвигаются разные температурные требования, однако, есть общее правило, что сотруднику внутри склада летом должно быть чуть прохладно, а зимой тепло. 

  • Вентиляционные нормы и проветривание.

Внутри склада должен быть свежий воздух, который может поступать естественным или искусственным образом. Основная задача состоит в том, чтобы сотрудники беспрепятственно дышали чистым воздухом. Количество пыли и вредных элементов в воздухе не должно превышать число ПДК, установленное ГОСТ, а влажность воздуха в среднем не выше 65-70%.

  • Норма освещенности пространства.

Естественно, что весь склад должен быть достаточным образом освещен, чтобы беречь здоровье работников.

  • Энергосбережение оборудования.

В производстве должны соблюдаться меры по сохранению тепло- и электроэнергии. Также рекомендуется разумно тратить газ и дизельное топливо, а носители и устройства для производства должны быть легки для подъема.

  • Водоснабжение.

В процессе складского производства должны быть спланированы помещения для процессов водоснабжения и канализации. Вода используется не только в процессе производства, но и в личных целях. Более того, отлаженная система водоснабжения облегчит борьбу с возникновением пожара.

  • Противопожарные меры.

Меры по предотвращению возгорания зависят от типа производства, поэтому их следует уточнять по запросу.

  • Хранение СДЯВ.

На складе хранение сильнодействующих ядовитых веществ должно производится в изолированных помещениях, удаленных от производства и бытовых сооружений.

Также на производственных складах должны иметься гардеробные, душевые комнаты, туалеты и комнаты для обезвреживания одежды работников. 

  • Окраска стен и потолков.

На промышленных предприятиях потолки, трубопроводные сети и стены имеют специальную цветовую окраску, которая также прописана нормами СНиП.

  • Непосредственно здание.

Под «оболочкой здания» понимается каркас, внутренние и внешние конструкции и наружное покрытие сооружения. Перед тем как выбрать здание под склад нужно внимательно изучить дату постройки и материалы, которые были использованы при строительстве. Ведь от качества постройки зависит и работа предприятия в целом.

  • Следование пожарным запретам.

На территории складских помещений запрещается курить, не разрешается находиться с искристыми материалами рядом со взрывоопасными составами. 

  • Наличие маркировок категории пожароопасности на оборудовании и на дверях помещений.
  • Наличие опознавательных табличек с номерами служб охраны и пожарных.

Преимущества производства в складских помещениях

С особенностями законодательства в области производственных помещений внутри склада мы определились. Теперь рассмотрим преимущества производства в складских помещениях.

Во-первых, производство непосредственно на территории склада выгодно с точки зрения логистики. Так как вещества или материалы обрабатываются и производятся неподалеку от места их хранения, то затраты на перевозку значительно снижаются по сравнению с производством, которое находится далеко от самого склада.

Во-вторых, работникам гораздо удобнее лично проверять состояние товара и продукции, когда сам склад и помещение производства располагаются неподалеку.

В-третьих, склад позволяет просматривать продукцию потенциальным покупателям, что сокращает расходы, так как производителю не нужно арендовать дополнительное помещение.

Более того, владельцу предприятия легче контролировать процессы производства, разгрузки, погрузки и сбыта товаров, в том случае, если все это будет проходить на одной и той же территории.

Производство в складских помещениях действительно выгодный процесс, имеющий, однако, некоторые сложности, о которых мы поговорим дальше.

Сложности производства на складе

Производство на складе, с одной стороны, это удачное решение, так как позволяет сократить издержки. С другой стороны, такой вариант подразумевает некоторые трудности.


Все склады можно разделить на 4 вида: 

1. Склад упрощенной комплектации. То есть в нем продукция поступает на временное хранение, а после используется сотрудниками компании в личных целях, которые обеспечивают жизнедеятельность предприятия;


2. Склад средней сложности. Его еще называют товарным складом. В складе такого типа проходит погрузка-отгрузка товара с возможной упаковкой, маркировкой или комплектацией;

3. Склад высокой сложности. Или склад для хранения продукции нескольких фирм или компаний. В этом случае чуть сложнее происходит ведение бухгалтерской отчетности. Также выше требования к размещению товаров;

4. Склад повышенной сложности. Это уже собственно производственный склад фирмы. То есть такой склад, который совмещает в себе два отличных друг от друга отсека. В этом и заключается сложность.

Первый отдел – это склад для деталей комплектующих и сырьевых веществ. Главная задача заключается в снабжении предприятия расходными материалами и заборе излишков продукции.

Второй отдел – это склад уже готового к продаже товара, оперативно доставляющий продукцию.

Основная проблема заключается в том, что производственно-складским помещениям уделяют мало внимания, считая их неприбыльными, хотя при правильном использовании можно добиться выдающихся результатов.

Для того чтобы организовать производство на складе, необходимо грамотно продумать планировку всех помещений, учитывая минимальные расстояния между полками и оборудованием. Часто из-за некачественной планировки не вмещается купленная техника, а перемещение по территории представляется затруднительным.

Следующей трудностью могут стать юридические моменты. Для производства подойдет не каждое складское помещение. В зависимости от отрасли предприятия и, соответственно, рабочего материала, к складскому производству выдвигаются разные требования. Ограничения для пищевого производства будут значительно отличаться от ограничений для промышленного, поэтому это необходимо узнать конкретно под ваши задачи.

Производство само по себе влечет образование отходов и промышленных излишков, от которых необходимо избавляться. Для разрешения этой задачи необходимо изучить договор с арендодателем: обязуется ли он вывозить мусор, или эта задача лежит на вас. В последнем случае вам самим нужно будет договариваться с мусоровывозящей компанией для поддержания чистоты в производственно-складских помещениях.

Коротко о главном

Несмотря на то что вышеперечисленные трудности могли вас обескуражить, владение производством в складских помещениях – один из самых эффективных вариантов повышения продуктивности вашего предприятия.

Производство на складе позволяет снизить издержки производства и поставить работу на поток. Перед тем как выбрать помещения по производство, рекомендуем изучить законодательные требования к вашей отрасли и грамотно продумать расположение оборудования и стеллажей для хранения продукции.
Не забывайте также о расположении склада относительно стратегически важных объектов и иных задач вашего предприятия.

Остались вопросы? 

Возможно, что после прочтения статьи у вас все же остались открытые вопросы и какие-то непонимания.

Наши сотрудники быстро и качественно ответят на все имеющиеся вопросы, проконсультируют, а также подскажут подходящий склад под ваши нужды.
Мы не сомневаемся, что сможем найти тот самый склад, который идеально вам подойдет. Консультации по телефону: +7 (495) 647 65 74

Заявка на подбор помещения