Система безопасности для склада

система безопасности склада

О безопасности складского помещения владелец склада обязан позаботиться с самого начала. Ущерб, который могут принести недобросовестные сотрудники, или воздействие внешнего фактора (природные явления, криминальные личности) приводят к огромным финансовым потерям или к угрозе здоровья персонала. 

Для того, чтобы обезопасить склад от таких последствий, создается система безопасности, которая может состоять из различных комплексов и технических решений. 

Помимо поддержания безопасности, такая система помогает анализировать работу всего склада, наблюдать за рабочим путем сотрудника и выполнением рабочих обязанностей. Используя эти данные можно усовершенствовать работу всего предприятия.

В этой статье рассмотрим, чем отличается обеспечение безопасности на разных видах складов, особенности установки видеонаблюдения на склад, а также разберемся, чем придется рискнуть, если отказаться от систем безопасности. 

Особенность организации безопасности в зависимости от типа склада

В независимости от типа склада система безопасности должна выполнять ряд задач:

  • Прогнозирование и выявление угрозы здоровью персонала;
  • Создание условий для скорого реагирования на угрозу функционирования склада внутри и извне;
  • Отслеживание и фиксация полного пути товара на предприятии и т.д.

Для того, чтобы создать нужную систему безопасности на территории необходимо четко понимать специфику склада, какие товары на нем хранятся, какой персонал там работает, какое оборудование используется на складе.

Конечно, если на складе находится отдел, где хранятся особо дорогие товары, то там следует использовать повышенные меры безопасности, например, электронные противокражные системы и системы входа/выхода с помощью ID-карт.

Если склад больше выполняет функции резервного помещения, то можно ограничиться системой видеонаблюдения. 

При организации склада, где хранятся горючие вещества или легковоспламеняющиеся материалы, используются дополнительные меры пожарной безопасности. Если складское помещение используется несколькими компаниями, то важно отслеживать весь путь товара, чтобы избежать его кражи или порчи со стороны другого предпринимателя. 

В организациях, где обеспокоены сохранностью товара, часто используется СКУД — Система контроля и управления доступом. Она присутствует в разных вариациях, начиная от обычных магнитных замков и заканчивая сложным комплексом, который объединяется с пожарной безопасностью, видеонаблюдением и контролируется через выделенный ПК. 

Камеры видеонаблюдения для склада

Конечно структура безопасности состоит из нескольких комплексов оборудований. В нее входит забор или ограда с КПП, которые являются первым препятствием для нежелательных лиц на территории склада. 

Также сюда относят систему пожарной безопасности, систему сигнализации, способную поднять тревогу при попытке взлома или проникновения, и многое другое. Однако, основополагающим элементом системы безопасности является комплекс видеонаблюдения.

Важно понять, где устанавливать камеры наблюдения, чтобы поддерживать охрану зоны. Вот некоторые принципы расположения камер наблюдения:

  • Система видеонаблюдения призвана охватывать как можно больше пространства, даже в проходах между стеллажами;
  • Камеры должны охватывать зоны с двух сторон, чтобы наблюдать полную картину происходящего внутри помещения;
  • Камеры важно установить по периметру и на КПП, чтобы обеспечить скорое реагирование на угрозы извне;
  • Видеонаблюдение поможет при функционировании зоны, где принимается и отгружается товар: тогда возможно будет отследить качество привезенного товара, а также его количество.

Сегодня все чаще для охраны складов применяются современные камеры с цветным изображением в HD или Full HD качестве. Иногда вместо стационарных камер применяются купольные видеокамеры, дающие более детализированную картинку и возможность менять угол обзора.

Риски при отказе от системы безопасности на складе

Система безопасности должна присутствовать на территории склада. В противном случае, это приводит к различным плачевным последствиям. Отсутствие такого элемента означает, что при возникновении какой-либо ЧС, например пожара, или прочих опасностей, товар будет поврежден или вовсе уничтожен, так как персонал не успеет среагировать на возникновение угрозы, а службы МЧС не успеют вовремя ее устранить. 

Иной внешней угрозой могут стать злоумышленники, которые готовы похитить или повредить хранимый товар. При отсутствии отлаженной структуры безопасности невозможно будет не только предотвратить порчу имущества и хищение ценных товаров, но и впоследствии найти преступников и доказать партнерам или страховой компании факт хищения.

Проблемы возникают и внутри склада. Это может быть кража работниками склада или неумышленная порча ими продукции. В любом случае, без комплекса безопасности нельзя предотвратить такую ситуацию, а также в дальнейшем не выйдет доказать свою невиновность. 

Постоянный контроль над процессом работы всего склада повышает его результативность в разы. Конечно, многое еще зависит от персонала, используемых технологий, а также оборудования склада. Необорудованный склад — неразумный выбор. Если Вы хотите убедиться в этом, рекомендуем ознакомиться со статьей Оборудованный и не оборудованный склад: что лучше?”

Вывод

В данной статье мы рассмотрели некоторые причины установки средств безопасности на складе, выяснили, что в зависимости от хранимого товара на складах требуются определенные меры безопасности, рассмотрели принципы установки видеонаблюдения на складской территории, а также разобрали те риски, которые готовит отказ от обеспечения системы безопасности на складах. 

На складе в Апаринках “Владение 5” присутствует отлаженная многоуровневая система безопасности, которая проводит круглосуточный мониторинг и включает в себя тревожную кнопку для вызова охраны. 
Обеспечение безопасности и правильная организация работы складского помещения позволяют сохранять товары в целости, а также контролировать весь поток продукции. Предлагаем ознакомиться с услугами склада в Апаринках “Владение 5”.

Заявка на подбор помещения