Склад как источник развития бизнеса

развития бизнеса

Основная цель аренды склада – помощь логистическим функциям, совмещение функции обслуживания клиентов при низких затратах.

Основные функции аренды склада:

  • хранение продукта в определенном пункте для передачи в последующем
  • окончательное хранение продукта до востребования.

Также функцией склада является обеспечение логистического сервиса.  Склады позволяют быстро реализовать продукт, не тратя время на поиски места для хранения. Складская система помогает предпринимателям регулировать процессы перевозки продуктов. Иногда склады это коммерческие точки, где предприниматели продают свой товар по себестоимость, добавляя в стоимость лишь стоимость аренды склада. По сути, склад – это магазин. Такой формат торговли набирает популярность, ведь ни покупатели, ни продавцы не хотят переплачивать посредникам в торговли.

Бизнес без склада

Бизнес без склада, в основном, подходит для мелкого предпринимательства. Согласно российскому законодательству бизнесмен имеет право на предпринимательскую деятельность, даже если у него нет складского помещения. Это закреплено официально в постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2013 по делу № А09-4719/2012. Если вы столкнулись в предпринимателем, у которого нет склада, на котором он мог бы хранить товары, не думайте, что вас хотят обмануть или продать некачественный товар. Лучше узнать про доставку этого товара, ведь большинство повреждений он получает именно во время поездки.

Развитие бизнеса

Склад непосредственно участвует в бизнес-процессах. Бизнес-процессы склада, которые интересуют предпринимателей:

  1. Прием товара в помещении
  2. Сохранение продукта
  3. Подборка клиента
  4. Отгруз
  5. Проверка документов на товар
  6. Проведение инвентаризации

Бизнес-процесс на складе – это завершенная операция слияния многих процессов в один гармоничный процесс, который осуществляют работники склада при обслуживании ТМЦ, то есть товарно-материальных ценностей.

Также важно составить бизнес план склада. Это план по реализации склада для определенной организации на определенное количество времени. Если бизнес только начинается, то бизнес план склада необходим для предприятия. В такой план входит:

  1. Анализ целевой аудитории, составление портрета идеального клиента, анализ его платежеспособности.
  2. Регистрация бизнеса в необходимых органах (налоговая и государственный надзор)
  3. Найм квалифицированных работников, способных выполнить пожелания предпринимателя и обладающих необходимым навыками
  4. Услуги, которые оказывает предприятие.

Вывод

Склад – необходимая территория для продвижения бизнеса. Однако не все люди, занимающиеся коммерческой деятельностью, используют его. В Российской Федерации отсутствие склада при осуществлении предпринимательской деятельности разрешено. Наличие склада позволяет проводить логические операции. На складе бизнесмены хранят избыток товара, они используют это помещение для гармоничной работы доставки и продажи товара другим предпринимателям.

Некоторые предприниматели не решают заводить склад из-за необходимости выплат заработной платы его сотрудникам, решая все контролировать сами. Однако решение должно приниматься в зависимости от специфики бизнеса, его объема и наличия крепких договоренностей с партнерами. Ведь если партнеры ненадежные, а бизнес большой, то предприниматель может потерять огромную сумму денег, в том числе и в виде неустойки.

Заявка на подбор помещения