Склад как начало нового бизнеса

Ежегодно в России открывается больше 300 тысяч компаний в год, предлагающих потребителю и услуги, и товары. Для товарных компаний нужно место для хранения своей продукции. Но беда в том, что имеющиеся в настоящий момент склады забиты товаром других фирм.

Поэтому складской бизнес считается актуальным и прибыльным. Спрос на складские помещения большой, а их нехватка сказывается на сроках поставки товаров компаний и качестве продукции. Прибыль за аренду склада из-за его актуальности в зависимости от местоположения и класса может доходить в среднем до 100 тысяч рублей в месяц.

Вариантов для работы со складом немного. Однако при правильном ведении бизнеса каждая версия будет выгодна для собственника.

 

Бизнес 1. Хранение имущества

Склад ассоциируется в первую очередь с помещением, в котором хранятся грузы компаний. Это его «классическая» функция. Коротко: компания арендует стеллажи, сектор или весь склад под свое имущество. В обязанности арендодателя входит тщательная охрана товара и сохранение его целостности.

Классы склада

Склады делятся на 4 класса: A, B, C и D.

Склады А-типа сдаются крупным компаниям, поскольку это помещения с огромной площадью, они имеют больше одного этажа и предоставляют полный спектр услуг по охране и перевозке груза. Это «люкс» склады. Их не арендуют средние и маленькие компании из-за финансовых ограничений и ненадобности в такой большой площади.

Склады В-типа популярные среди других классов. Это помещения средней площади  практическими с теми же условиями, что и в А-типе. Их могут себе позволить небольшие компании, поэтому этот вариант лучший для ведения данного бизнеса.

Склады С и D – небольшие и маленькие склады, подходящие больше для строительных материалов, чем для продукции, которой нужны особые условия. Если рассматривать крупные города, то таких помещений больше всего в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Подытожим: для бизнеса лучше подойдут склады А и В класса. Их плюсы:

  • доверие компаний. Такие склады крепкие, обладают подтвержденными санкциями техническими характеристиками, охраняются доверенными службами;
  • современное оборудование;
  • удобные грузовые подводы;
  • несколько секторов;
  • подстраивание под тип хранимой продукции;
  • качество обслуживания.

Из минусов выносится только стоимость обслуживания складских помещений и прилегающей к ним территории. Однако, если просмотреть цены, которые собственники устанавливают за аренду склада, делаем выводы, что все траты быстро окупятся.

Склад интернет-магазина

Такие склады оформляют долгосрочное сотрудничество с компанией, и непосредственно со склада отправляются товары в разные точки страны. Это выгодно в финансовом плане: собственник работает с фирмой на постоянных условиях, удовлетворяющих обе стороны.

Интернет-магазинов открывается с каждым днем все больше и больше, и нужда в складском помещении увеличивается в разы. Им нужен постоянный доступ к товару – а у складов, как правило, нет выходных дней – и возможность быстрой доставки товара заказчикам. Поэтому чаще они подбирают склады в центре города поближе к метро. Кроме того, им нужен удобный подъезд для груза. Высокий уровень безопасности – одно из основных условий для работы с интернет-магазином.

Холодильный склад

Вариант подойдет для хранения быстро портящихся товаров: продукты, цветы, фармацевтика. Для таких условий важен уровень качества охлаждающей системы, вентиляция.

Бизнес 2. Склад под офисы

В этом варианте не рассматриваются склады C и D класса. Офисы должны быть освещенными, удобными для работы людей.

Необязательно сдавать все помещение склада. Половина может арендоваться под товары, а другая оборудована под кабинеты. Такая аренда будет удобна компаниям, если их товар размещен в данном помещении.

Также офисы лучше сдавать в помещениях, расположенных в городе или на окраине, но не далеко от него. Здесь рассматривается удобство проезда сотрудников до работы. Не каждый имеет автомобиль, а до многих мест не проведено метро. Поэтому если цель — сдавать склад под офисы, то нужно продумать местоположение здания с учетом всех вытекающих нюансов.

Бизнес 3. Склад под производство

Эти помещения, как правило, имеют большую площадь, находятся вблизи автомагистралей и железнодорожных путей. Оборудование – стеллажи, холодильники, транспорт — предоставляется складом.

К складам под производство предъявляется ряд условий. Они должны быть оборудованы вентиляцией, пандусами для погрузки и разгрузки товаров, коммуникацией – электричество, водоснабжение, отопление, газ и по возможности интернет. Плюсом будут наличие рядом склада для хранения товаров и круглосуточная работа помещений.

Бизнес 4. Склад в аренду

Популярна сдача помещений в аренду под склад. Процедура проста: человек пользуется складом, по желанию ремонтирует его, работает с клиентами, хранит их ценности. Отличие от своей собственности в том, что предприниматель платит за аренду склада собственнику.

Эта процедура не вызывает доверие у предпринимателей, поэтому пользуется не таким большим спросом. Чаще арендуют помещение с условием дальнейшего выкупа или на короткий срок. Риск заключается в том, что арендодатель может расторгнуть договор и по итогу перевести себе чужую клиентскую базу и имущество клиентов.

С другой стороны, этот бизнес схож со сдачей помещения под офисы. Однако с офисами риск меньше, потому что имущество так или иначе находится на ответственности собственника.

Компании доверяют арендодателям складских помещений, если у вторых на руках все документы, подтверждающие зарегистрированную деятельность, а также высокая репутация.

 

Вывод

Выше описаны четыре варианта ведения бизнеса, связанного со складскими помещениями. Есть исключения, когда склад сдается под арт-пространство: выставки, фотостудии, художественные мастерские. Но чаще это хранение чужого имущества, аренда под офисы, под производство товаров.

Каждый вид бизнеса имеет свои плюсы. При грамотно подобранном персонале, продуманном бизнес-плане и изучении нюансов в данной сфере, выбранный вариант принесет долгое сотрудничество и крупную прибыль.

Заявка на подбор помещения