Склад-мастерская: Идея по использованию складского помещения

склад мастерская фото

Как правило, склад в процессе производства используется только для хранения готовой продукции или материалов и сырья. Такой подход к использованию складского помещения хорош для больших производств, выпускающих продукцию в больших объемах. Как правило, крупные заводы располагают большим персоналом, крупными площадями и развитой логистической системой, позволяющей быстро транспортировать грузы в нужное на текущем этапе производственного цикла место.

Совсем другой взгляд на свободную площадь необходим, когда речь заходит о малом бизнесе. Как правило, малые предприниматели не обладают нужными ресурсами для создания сложной системы логистики и возможностью создания большого количества рабочей площади. Одним из путей решения этих проблем может стать совмещения склада с мастерской.

 

Что такое склад-мастерская?

Склад-мастерская — это эффективное совмещение площади для хранения продукции или материалов и работы с ними. Это одно из самых оптимальных решений для размещения малого производства. Такой вариант позволяет сэкономить на двух самых организационно сложных вещах в малом бизнесе: рабочей площади и логистике. Экономия достигается за счет того, что Вам не нужно транспортировать материалы к месту их обработки, а готовую продукцию можно отгружать прямо с рабочей площади.

Кроме малых предпринимателей, мастерские такого вида востребованы среди любителей различного прикладного творчества, не имеющих возможности разместить все необходимое для их хобби оборудование дома. Так, например, люди, увлеченные работой по дереву, вряд ли смогут заниматься любимым делом дома из-за опилок и отсутствия площади для хранения всех инструментов в квартире.

 

Виды мастерских

Склад-мастерскую можно обустроить для любого вида работ. Так, склад-мастерская с оборудованием для обработки дерева может стать студией мебели, резьбы по дереву или даже мастерской по изготовлению музыкальных инструментов.

Благодаря наличию достаточного количества места в мастерской можно разместить и относительно крупное оборудование. Например оборудование, используемое для металлообработки, позволяет сделать из такого склада полноценную токарную мастерскую.

Склад может быть использован в качестве помещения под любой тип работ, не включающих в себя окрашивание или использование легковоспламеняющихся веществ, поскольку для проведения такого типа работ необходимо внедрение особых противопожарных мер.

 

Выбор склада для мастерской

Для выполнения различных видов работ необходимы различные условия. В первую очередь, это температурный режим и влажность. Для мастерской по дереву, например, стоит подобрать помещение с хорошей вентиляцией, чтобы избежать появление сырости. Вопрос влажности также актуален и для мастерских по металлу, так как повышенная влажность может привести к преждевременной коррозии.

Кроме того, нужно иметь четкое понимание того, какое количество материалов и оборудования Вы собираетесь хранить в помещении. Совмещение склада и мастерской требует от вас тщательного продумывания расположения вещей в ограниченной площади. Кроме того, стоит выбирать склад достаточной площади для обеспечения пожарной безопасности. В случае чрезвычайного происшествия, отсутствие достаточного свободного места может существенно затруднить эвакуацию работающих в помещении людей. Также, если Вы планируете использовать оборудование, предполагающее использование большого количества энергии, стоит обратить внимание на качество проводки.

В этой статье мы рассказали об альтернативном использовании складского помещения. Теперь вы знаете, как можно сэкономить ресурсы при совмещении мастерской и склада.

Заявка на подбор помещения