Советы по организации охраны склада

организация охраны склада

Сохранность складского комплекса – это серьезный вопрос для каждого владельца. Беспокойство вызывают расположение помещений (зачастую оно за городом или в промышленном секторе), проходимость территории, влияние окружающей среды (огнеопасная или защищенная зона). При этом HR может выбрать ненадежный персонал, тогда опасность будет исходить изнутри. Хищения, доступ посторонних лиц, взломы систем безопасности и ущерб имуществу.

Основные факторы выбора охранного комплекса

Рассмотрим, чему стоит уделить внимание при выборе охранного комплекса.

Та сигнализация, которую вы установили в своем доме, не подойдет для защиты склада. Хотя функционал у них тот же. К блоку управления подключены датчики движения, шума, воздействия на стекла, открытия дверей и окон и прочие. Также он соединен с видеокамерами внутри и снаружи помещения.

Территория складского комплекса в разы больше домашнего. Она также может разделяться на удаленные блоки. В таком случае одной системы охраны будет недостаточно. По периметру всего комплекса должен располагаться первый уровень защиты — забор и КПП. Число последних разнится в зависимости от охраняемой площади. Учитывайте и пожарную безопасность. МЧС и пожарная помощь должны беспрепятственно проникать на территорию в случае чрезвычайной ситуации.

Прежде чем проникнуть в помещение, нежелательный гость сталкивается с внешней преградой. Из какого материала сделан ваш склад? Эта “обивка” защищает в первую очередь от окружающей среды. Она тоже относится к охране склада. Кстати, внешнее и внутреннее покрытие выбирайте так, чтобы ранее упомянутые МЧС и пожарники могли спасти ваше имущество. Охранные организации также должны быстро проникать на территорию экстренного вызова.

О порядке внутри склада мы уже писали в статье Почему необорудованный склад — это плохой выбор”. Беспорядок на складе не должен препятствовать чувствительности датчиков. Какие-то детали могут пропасть из радиуса видеонаблюдения. Поэтому грамотная организация конструкций для хранения — такой же фактор охраны.

Оптимальное размещение охранного комплекса на складе

Итак, первый барьер – это забор по периметру. Он снабжен защитной системой, видеонаблюдением. Проникнуть на территорию можно только через КПП. Здесь располагается первая система контроля. Транспорт выезжает через них же или специально оборудованные транспортные КПП. По старинке забор может быть оборудован сеткой под напряжением.

В требованиях к содержанию складских помещений указан пункт – пожарная безопасность. Сигнализации и системы тушения должны быть проведены к каждому сектору хранения. 

Охранный комплекс состоит из датчиков и видеокамер, установленных внутри и снаружи помещений. Камеры не осуществляют защиту напрямую. Они лишь источник наблюдения. Нарушитель не пройдет незамеченным. В поле зрения камер также попадают неблагонадежные сотрудники, которые пытаются что-то украсть, списать лишнее, провести нерегламентированные и опасные работы. Когда вы приходите в магазин, то в каждом углу видите видео-устройство. Такое размещение даёт лучший угол и радиус обзора. Качество записи зависит от освещенности и чувствительности камеры.

Система контроля управления доступом позволяет отслеживать действия сотрудников склада. В центр системы отправляются данные о том, куда и кто зашел и откуда вышел, что взял или принес. Примитивные СКУД – это журналы записи. Они эволюционировали в пропускную карточную или чиповую систему. Кстати, российские провайдеры охранных систем тоже выходят на международный рынок. Их уровень соответствует и европейским стандартам качества. СКУД – это шлагбаум (те самые “вертушки” на входе/выходе), биометрические датчики. Если территория не позволяет обеспечить проводную систему, то система контроля работает на радиоканалах: Bluetooth, Wi-Fi, GSM. Преимущества такой связи в меньшем количестве финансовых затрат и сплошном покрытии всей охраняемой площади. Сомнения вызывает стабильность подключения.

Как выбрать оборудование для охранного комплекса?

Да, вы хотите сохранить ваше имущество, но первый вопрос любого владельца или его бухгалтера: сколько это будет стоить.

Охранный комплекс – это не та графа бюджета, на которой нужно экономить. Ведь она обеспечит сохранность бюджета в случае чрезвычайной ситуации. Стоимость охранного комплекса зависит от выбранных опций защиты и подведомственной площади. Чем больше территория, тем больше оборудования понадобится. Поэтому заложите стоимость технических систем безопасности в сметы перед покупкой помещений. Итак, начнем. Какое оборудование необходимо для защиты:

  • охранная сигнализация

Она устанавливается по внутреннему и внешнему периметру в нескольких зонах. Такой тип представлен датчиками, реагирующими на движения. Для защиты особо уязвимых мест (например, дверных и оконных проемов) устанавливают инфракрасные и ультразвуковые датчики. Они улавливают посторонние вибрации. Нежелательный гость сразу попадет в поле зрения диспетчера-наблюдателя.

  • периметральная сигнализация

Смысл этого вида защиты схож с предыдущим. Такая сигнализация может быть как кабельной, так и беспроводной. Соединяется с системой контроля и диспетчерского наблюдения. Отличие в том, что периметральная сигнализация реагирует на изменения покрытия на улице. То есть вибрации, которые происходят близко к ограждению, тут же подключат другие охранные системы: видеозапись, инфракрасные и ультразвуковые датчики, охранное телевидение.

  • система охранного телевидения


Такую систему вы можете наблюдать в торговых залах супермаркетов. Один охранник стоит и смотрит в телевизор, чтобы ни один покупатель не положил шоколадку к себе в карман. Аналогично устроена СОТ и на складской территории. Только вместо одного телевизора с несколькими кадрами диспетчер управляет несколькими экранами. Сигнал с камер записывается на цифровые носители, распознает нарушения и отправляет их в центр управления.

Помимо перечисленных вариантов оборудования можно установить систему распознавания на КПП. Камера проверяет входящих лиц, сверяет автомобильные номера с базой. За этим следит дежурный КПП и дежурный СКУД.

Факторы выбора специалистов для обслуживания охранного комплекса

За безопасность склада отвечает охранная организация (или частное охранное предприятие – ЧОП). Чтобы составить представление о той или иной компании, уточните детали их деятельности. Есть ли у них лицензия на вооруженную охрану, предоставляют ли оперативную круглосуточную поддержку, обеспечена ли их деятельность страховкой.

После этого из выбранных ЧОП можно составить сравнительную таблицу с преимуществами и недостатками. Заполняйте ее исходя из отзывов клиентов, информации сайта, услуг, собственных впечатлений от офиса, административных и исполнительных сотрудников, технического и материального обеспечения охранных групп.

Не пренебрегайте проверкой лицензии. Она должна быть актуальной, специалисты 6-го разряда могут носить огнестрельное оружие. Их квалификация должна проверяться и подтверждаться регулярно.

Обслуживание ЧОП затратно, но оно сохранит бюджет от потерь из-за несчастного случая.

Подведем итоги

В этой статье мы рассказали о всех тонкостях охраны склада и выборе охранных компаний. С вниманием подходите к безопасности ваших предприятий для успешного развития.

Заявка на подбор помещения